Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Здесь хорошая дискуссия философов о критериях истинности знаний.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Как изрекаем, так нам и отзывается.

Именно на этом основывается экстатическое слияние с Космосом в каббале школы  Шабтай Цви путем изречений творящего слова* космического письма

* Sendor M. B. The Emergence of Provençal Kabbalah: Rabbi Isaak the Blind’s Commentary on Sefer Yezirah. Ann Arbor (MI), 1994.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [23:33:37] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Придание особой значимости именно своему отрезку Пути достаточно частая "болезнь" для современных короткоживущих людей. Жернова же мелят медленно, очень медленно.
Полностью согласен.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Чисто этически я не могу отвечать на этот вопрос. (Я не Воланд, в прежних веках не бывал, мамонта ни с кем на брудершафт не вкушал)...
Не совсем понял, что именно не позволяет вам озвучить свое мнение. Я как раз уточнил, что интересует мнение в рамках данной темы, гастрономические пристрастия и правила столового этикета кроманьонцев для меня вторичны.
С вашей точки зрения - имело ли место духовное и эстетическое явление у кроманьонцев в виде созерцания звездного неба?
если да - то чем принципиально отличалось от того, что мы обсуждаем здесь и сейчас?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [07:01:06] от johny74 »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не совсем понял, что именно не позволяет вам озвучить свое мнение.
        Ну, слушайте, я как мог, объяснил вам, что человека необразованного небо точно цепляет душою, в том числе и живущего за 2 с половиною тыс. лет до нас. Это мне известно, потому что он оставил о себе письменные свидетельства. А кто такой креманьонец? Когда он жил, и какие черты и характеристики ему приписывают? Для меня это не только тёмный лес, но и та надуманная условность, о которой я говорил как о препятствии для осмысления вещей. (Одни люди смоделировали, а я должен предсказывать поведения модели зачем-то?)... Но я ещё добавлю то, что в моей коллекции по Неолиту полно керамики так называемой ямочно-гребенчатой культуры, т.е. черепки оформлены ортаментом (в основном точки и полоски). Эта эстетика для меня близка восприятию звёздного неба как орнаментальной картины, и у меня сомнений не возникает, что люди, оформлявшие таким образом изделия, видели и любовались орнаментом в природе и на звёздном небе. ("Палеолитическая Венера" - это также пища для размышления об эстетике).
        А вообще, если кто-нибудь может дать завязку теме "орнамент, как основа эстетики восприятия звёздного неба" - буду рад услышать.       
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [08:31:25] от boguslav »

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
С вашей точки зрения - имело ли место духовное и эстетическое явление у кроманьонцев в виде созерцания звездного неба?
если да - то чем принципиально отличалось от того, что мы обсуждаем здесь и сейчас?

С т. зр. практикующих каббалистов кроманьонец не станет человек пока не познает заложенную способность  высшей души Космоса именуемая нешама**, в отличии от жизненной праны индусов, ци китайцев, руах иудеев или темной энергии и материи мейнстрима гностиков современной науки.
А до тех пор "животное", это не оскорбление а уровень вашей душевности.

Не в плане биологии или материальных научных клАссификаций, а в плане духовного развития, озабоченного лишь своими материальными инстиктами и желаниями, эго быть круче - машина, ученая степень , $$  и пр пр. ; завистью и стяжательством.

Тем самым все священные источники схожи по сути.

**Нешама — высшая,  часть души. Под словом "нешима" - "дыхание" не подразумевается дыхание человека, но дыхание уст Бога, как написано: «И вдунул в ноздри его дыхание жизни» (рав Хаим из Воложина, Нефеш Хаим). Нешама, таким образом, — «дыхание Бога в человеке».


Краткая выжимка по материалам Структура души в Каббале: Нефеш, Руах, Нешама, Хайя и Йехида

http://www.ejwiki.org/wiki/Структура_души_в_Каббале:_Нефеш,_Руах,_Нешама,_Хайя_и_Йехида
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [13:11:43] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
А кто такой креманьонец? Когда он жил, и какие черты и характеристики ему приписывают? Для меня это не только тёмный лес, но и та надуманная условность, о которой я говорил как о препятствии для осмысления вещей.
Имхо, интересную статью привел по ссылке 6th Book (если вы ее прочитали):
https://treeofvisions.wordpress.com/2015/04/29/paleo-astronomy/
"French paleo-astronomer Chantal Jegues-Wolkiewiez insists there was a long cultural tradition of skywatching among the people of the Cro-Magnon Age of Europe (30,000-10,000 BCE)"
Ведь созерцание космоса, как явление духовное и эстетическое возникло не вчера! Вам не интересны истоки данного явления, потребность в нем как таковая, в том числе в качестве связи времен между нами и нашими предками (я бы все же  рассмотрел до библейских персонажей)? Искали ли они в космосе что то аналогичное как и мы, прикосновение к тайне и т.п.?


Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Имхо, я бы все же рассмотрел до библейских персонажей? Искали ли они в космосе что то аналогичное как и мы, прикосновение к тайне и т.п.?

Раттуя, за до библейских персонажей, должны знАть, что таковых персонажей науке неизвестны.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Имхо, интересную статью привел по ссылке 6th Book (если вы ее прочитали)... Ведь созерцание космоса, как явление духовное и эстетическое возникло не вчера! :
      Что касается меня лично, то для себя я знаю, что человек всегда являлся человеком (со всеми вытекающими), как и собака всегда лаяла, а дятел всегда долбил. Но это не аргумент, а моё мнение, поэтому я не могу его широко использовать...
      Статья может и интересная, но английским я не владею. Из неё я лишь понял, что автор пытается истолковать природу и назначение рисунков из Зала быков в Ласко в астрономическом ключе...? Для меня с художественно-эстетической стороны эта живопись интересна, но я никогда не представлял, что точечный узор над телом одного быка и четыре точки на теле другого можно истолковать, как Плеяды и Пояс Ориона... Если есть желание - расскажите подробнее о содержании статьи.   

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Теперь мы можем ночью чинить копья для завтрашней охоты.


Я не читал этой книги К. Сагана. Но, по моим наблюдениям, физики, пускаясь в чужие для себя области, допускают смешные ошибки. Если этот большой фрагмент принадлежит книге К. Сагана, то я все равно замечу, что:

Каменные инструменты первобытные люди не чинили. Сломанный наконечник нужно было изготовить заново. Отсюда огромное количество изделий даже в масштабе одного племени (на стоянках находят по несколько тысяч таких изделий), именно поэтому археологи применяют термин "каменные индустрии". Чинить можно было металлические инструменты. В этом и заключается революционный переход у первобытных людей к раннему металлу. Медный наконечник можно было заточить снова, выпрямить холодной ковкой или переплавить.

Менструальные циклы, возможно, рассчитывали. Еще в советские годы Формозов написал о календарно-калькуляторной схеме Мезенского браслета (палеолит, Украина).


Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Каменные инструменты первобытные люди не чинили. Сломанный наконечник нужно было изготовить заново.
       "Чинить копья" отнюдь не означает затачивать наконечник копья. Чинить копьё - то же, что и оснастить его, отремонтировать (заменив прежний обломок новым наконечником, к примеру). 

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Богуслав, а зачем это делать ночью? Ночью охотнику надо спать и не мешать своим шумом спать другим. К тому же, неоправданный расход бесценного топлива. Энергия стоит дорого. Даже в более поздних обществах эта проблема не была решена. А уж в первобытные времена. Если и жечь огонь ночью, то для обогрева спящих, но тогда мастерящим копья не будет места возле огня. Лучше этим заниматься днем.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Богуслав, а зачем это делать ночью?
    Для меня это всё лишь беллетристика. Я бы вообще не придавал ей особого значения, не искал точности. Лирические размышления популяризатора.:)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Лирические размышления популяризатора.

Так оно и есть, вероятно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

6th Book

  • Гость
Богуслав, а зачем это делать ночью? Ночью охотнику надо спать и не мешать своим шумом спать другим. К тому же, неоправданный расход бесценного топлива. Энергия стоит дорого. Даже в более поздних обществах эта проблема не была решена. А уж в первобытные времена. Если и жечь огонь ночью, то для обогрева спящих, но тогда мастерящим копья не будет места возле огня. Лучше этим заниматься днем.

Охотнику-жаворонку спать безусловно надо. Но есть и ночные охотники-хищники, которых привлекает запах живого доступного мяса. Поэтому ночью защитники-совы вполне могли и наблюдать и созерцать. И кстати, в глубине племенной пещеры темно и днём и ночью. Спать у самого входа, конечно, приятней, но много-много опасней; да и оборону совам легче держать внутри у входа, а не вовне пещеры, да и влажно-сыро без огня-то внутре. Не упомню кем, но гипотеза о "симбиозе" двух групп: ночной и дневной была уже высказана.
Другое дело, что креативный антропоэгоизм с его идеей строго поступательного движения к материально-моральному просто обязан пресекать палео-духовность подобно ренессанс-христианству, обязанному игнорировать влияние халифатов и семитских анклавов. Поэтому духовности и эстетики в палео-астронаблюдениях не было и всякий, кто речёт иное духовно и эстетично неправ

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
       Куда вы бредёте, ребята, и зачем? Не так давно я сильно улыбнулся, когда услышал как один типа официальный учёный стал серьёзно рассказывать про погоду на экзопланете. Пусть бы он это нашим метеорологам рассказывал... Не уподобляйтесь ему. :)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [07:54:42] от boguslav »

6th Book

  • Гость
Quo vadis

     
       Куда вы бредёте, ребята, и зачем? Не так давно я сильно улыбнулся, когда услышал как один типа официальный учёный стал серьёзно рассказывать про погоду на экзопланете. Пусть бы он это нашим метеорологам рассказывал... Не уподобляйтесь ему. :)

Вы не апостол Пётр, поэтому полагал, что именно в этой теме буду избавлен от захлестнувшего рунет и астрофорум в частности панибратства и менторства, ошибся.

boguslav, сейчас происходит формирование Белой Книги Астроисследований на десятилетие после 2020, по эзопланетам более подробно здесь. Наука не стоит на месте и астрофизика тем более. Всё будет, и спектроскопия и мультипиксельные изображения и экзопланетная погода и много еще. Как бы кто этого не желал

https://arxiv.org/abs/1903.05012v1   https://arxiv.org/pdf/1903.05012v1.pdf
The Importance of 3D General Circulation Models for Characterizing the Climate and Habitability of Terrestrial Extrasolar Planets



(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [09:04:41] от 6th Book »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Что касается меня лично, то для себя я знаю, что человек всегда являлся человеком (со всеми вытекающими)
Не совсем понял фразу в контексте слова "всегда". В наших генах несколько процентов от неандертальцев - по вашему это тоже было изначально?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Друзья, чего мне меньше всего хочется, так это споров и фантазий на туманные темы — как было, как будет, как объяснить те или иные явления "умным" языком? Считаю, что здесь каждый выбирает во что ему верить, и чего придерживаться. Можете считать меня неандертальцем — я не против, но себя чувствую вполне комфортно в единстве с мирозданием. И мне гораздо важнее не растерять этого. Ваших же приоритетов я не знаю.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Охотнику-жаворонку спать безусловно надо. Но есть и ночные охотники-хищники, которых привлекает запах живого доступного мяса. Поэтому ночью защитники-совы вполне могли и наблюдать и созерцать. И кстати, в глубине племенной пещеры темно и днём и ночью. Спать у самого входа, конечно, приятней, но много-много опасней; да и оборону совам легче держать внутри у входа, а не вовне пещеры, да и влажно-сыро без огня-то внутре. Не упомню кем, но гипотеза о "симбиозе" двух групп: ночной и дневной была уже высказана.

Согласен с Вами, что в те времена дело было не до курортной расслабленности крымских отпускников. Но, вероятно, ночная деятельность строго регламентировалась ввиду характера архаических сообществ с их системами табу и регламентами, а потому была ограничена. Это, в принципе, согласуется с теорией натурального макета профессора ЛГУ А.Д. Столяра - с теорией об охраняющей функции изображения медведя при входе в пещеру, или в какую-то её часть. То есть в те часы, когда стоять на часах уже никто не мог, это делало изображение животного. Ночного времени суток боялись египтяне, христиане, монахи средневековья молились ночью для избавления человечества от ночных же сил зла. Постепенное отношение к ночи как к некоей норме, возможно, стало формироваться только в Новое время, хотя даже в эпоху романтизма можно найти в искусстве того времени большое множество аллюзий на таинственную и устрашающую суть ночи.

Поэтому духовности и эстетики в палео-астронаблюдениях не было и всякий, кто речёт иное духовно и эстетично неправ

И именно поэтому духовно-возвышенного отношения (как его понимают теперь) к миру ночи быть не могло, разве только у гениальных предвестников. Это напоминает дикие обычаи у некоторых народов, когда во время солнечного затмения нещадно били собак, чтоб они своим воем отгоняли дракона, пожирающего Солнце. Тут духовности, вероятно, немного. Вспоминается рассказ из какого-то детского советского журнала про первобытного мальчика. "Глаза ночи" или как-то так. В первобытном племени, где он жил, был запрет на смотрение на звезды, так как считалось, что это глаза самой Ночи и в них нельзя смотреть. Мальчик ночью упал в какую-то яму, а когда перевернулся на спину, то увидел эти глаза - звезды, стал на них смотреть. А что было дальше - я не помню.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1