Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли мастерить тряпичный чехол на открытый ДОБ?  (Прочитано 799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Господа, хочу узнать точку зрения пользователей подобной конструкции телескопа есть ли толк от такого чехла или даже может он просто необходим!? Я чес говоря пока теоритически не понимаю чем положительным можно обьяснить его присутствие на трубе во время наблюдений.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Не уроните на зеркало ничего,  светозащита диагонального блока. Только нужно еще либо экран либо бленда
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Экраном с противоположной стороны фокусера пользуюсь обязательно!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [09:52:07] от гражданин »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Какая-никакая защита от пыли,  защита от тепла наблюдателя, от орошения.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Не пользуюсь, не вижу смысла. Зачем нужна мокрая тряпка через пару часов наблюдений.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Я использовал. Как уже писали выше - дополнительная защита от света, пыли, тепла наблюдателя и т.п. Особенно полезен, если наблюдаете не в идеально темном месте и есть посторонняя засветка.  :)

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Ну пыль абсолютно не пугает, что касательно тепловых потоков от наблюдателя и экранирование телескопа от их действия- мне почему-то кажется что как раз открытая схема позволяет более продуктивно обдувать рабочее пространство телескопа. На стороннюю засветку и наблюдая в городе обращаю внимание и стараюсь телескоп устанавливать боковой стороной противоположной фокусеру, там работает экран. Больше беспокоит момент что фермы v-образные и натянув на них материал не порежу ли я апертуру своеобразно диафрагмируя ее. Это единственное что пугает раз влияние засветки на вторичку не столь критично в данном именно случае. Но на самом деле вопрос важный для меня потому что есть какое-то противное ощущение что в картинке чего-то не хватает( И я как раз дмаю на эту самую стороннюю засветку таки, которую хоть как-то и пытаюсь компенсировать расположением телескопа
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [10:48:57] от гражданин »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Если труба сделана правильно, то экранирования не должно быть. Тут все зависит от конкретной конструкции.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
В том что она исполнена действительно грамотно конструктивно-у меня нет ни малейших сомнений! И безусловно я могу только предполагать что-то, потому как не делал этого практически! Какой лучше материал подобрать для изготовления чехла. Что если я закрою две-трети трубы от верхнего "среза" не мешая тем самым ГЗ обдуваться естественным путем!? И там как раз разбег между палками ферм дает уже слишком большой угол(((

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Спорить можно долго, но посмотрите внимательно.
http://ttscopelog.com/
Наверное, что-то люди понимают.
Даже там где нет чехла зайдите в галерею увидите. :)

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Спасибо за ссыль, но мне кажется спора и вовсе даже не наклевывалось! Ребята пояснили в чем плюс, я внимательно прочитал привел свои доводы и сделал вывод на основании которого возникло желание что-то предпринять. Можно подытожить кстати: попадание пыли для меня не критично! Орошение тоже, так как на даче подкладываю лист ДВП и ранее при наблюдениях орошения оптики не отмечал, даже окулярная сумка не намокает!. Правда тут стоит отметить что сумка-сумкой, а вот ДОБ ниразу не ставил там, все инструменты были на монтировках и следовател но высоко от поверхности. Тепловой поток от наблюдателя и экранирование узла вторички от паразитки предполагаю оградить натянутой накидкой на две/трети длины тракта с верхнего конца, но именно в этом случае переживаю что тряпка растянувшись по фермам даст некий шестиугольник который может диафрагмировать апертуру. Если я сделаю на пол длины, то диафрагмирование будет гораздо меньшим, но останется ли положительный эффект от этого чехла-я не знаю :-[ Ну и самое главное: мне пока что, в тех условиях что удавалось понаблюдать, не очень радует насыщенность цветов по Юпитеру со всеми вытекающими(((
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [12:20:05] от гражданин »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Миш, отрежь у мешка для трупов дно и проверь лично, это самый дешевый и доступный чехол, делающийся за пять секунд. Обрати внимание на изменение контраста.
7х35

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Для трупов я в своем городе вряд ли найду, а вот есть такие зелененькие мешки для строительного мусора-они вроде темные и нешибко глянцевые. Спасибо. Я совсем забыл про мешки и сижу думаю где бы мне кусок темной простыни раздобыть)))

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
В любом строительном продаются из плотного черного полиэтилена мешки литров на 200-250
Надеваешь, натягиваешь, останется складка лишнего полиэтилена - прищепками ее фиксируешь и готово
7х35

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Черный агроспан.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Попробую отыскать в хозяйственном. Нашел дома черный пакет здоровый таки, попробую шкурочкой нулевкой заматить, для проверки должно подойти)))
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [11:59:32] от гражданин »

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Черный агроспан.
Это то,чем ты на фесте своего "Малыша" обматывал ?
Извини,смешно звучит. ;D А как ещё этого монстра называть!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [12:18:52] от Александров Алексей »
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Миш, отрежь у мешка для трупов дно и проверь лично, это самый дешевый и доступный чехол, делающийся за пять секунд. Обрати внимание на изменение контраста.

  Нет, самый лучший чехол это колготки 5-го размера. Используются наполовину, черные естественно.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Миш, отрежь у мешка для трупов дно и проверь лично, это самый дешевый и доступный чехол, делающийся за пять секунд.
Точно. Выкинул труп, забрал мешок  ;D. Нормальную ткань можно поискать в магазинах туристического снаряжения.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.