Вот рекомендую, сырой табличный машинный GFS-прогноз от португалов, на инглише. Адрес для Москвы:
http://meteopt.com/modelos/meteogramas/gfs.php?lat=55.73&lon=37.63&lang=en&type=txt&units=mВ этом УРЛе можно менять координаты, забивая туда широту и долготу любой точки Земли, и получая прогноз для этой точки - а что, удобно.
Обновляется каждые 6 часов: примерно в 02:30, 08:30, 14:30 и в 20:30 по Москве.
Теперь необходимые пояснения, а то не всем всё может быть понятно.
Время указано по Гринвичу, то есть надо добавлять 3 часа, чтобы получить москау тайм.
W.10M - это приземный ветер в км/час.
W850 - это ветер на изобарической высоте 850 миллибар, это примерно на высоте полутора км. Чем меньше разница между этими двумя показателями - тем меньше дрожание изображения в окуляре.
Rain- количество осадков в мм за 3 часа.
Cape и Li - это индексы неустойчивости атмосферы, в основном используются для прогнозирования гроз и т.п.
Следующими тремя показателями не заморачиваемся, о геопотенциале как-нибудь потом, или Егор Цимеринов расскажет, а то некогда, на шведский ужин надо бежать.
T.2M - приземная температура в градусах Цельсия
RH.2M - относительная влажность приземного воздуха в %
T.850 и T.500 - температура воздуха на соответствующих изобарических высотах, 850 и 500 мБ. Первый - весьма важный показатель (особенно летом часто пользуюсь им), о нем потом.
Baro - атм. давление
Clouds - общая облачность в %
Ну и последний столбец, Snow, - это вовсе не количество свежевыпавшего снега (как можно подумать), а это - высота нулевой изотермы в метрах. То есть, когда там ноль - на земле появляется отрицательная температура (как видим, в данный момент морозно на высоте всего 650 метров, то есть примерно на высоте Останкинской телебашни, о как

). По окраске этой цифры ещё можно судить о фазовом состоянии осадков: синий цвет -жидкая фаза (дождь), красный цвет - твердая фаза (снег), фиолетовый и розовый цвет - смешанная фаза (мокрый снег и снег с дождем), серый цвет - осадков не будет.