Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon350D vs Pentax 1st  (Прочитано 5869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kszvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #20 : 14 Апр 2006 [19:17:17] »
Видимо любителей Пентакса по статистике ничтожно мало.

Так и есть - его и найти-то, чтобы посмотреть вживую было довольно сложно. Сивма, например, с ними уже не работает. Вообще чудеса какие-то 5-7 лет назад (когда я перестал интересоваться рынком фототоваров) Пентакс был представлен очень широко, теперь днем с огнем приходится искать. Боюсь, что и с сервисом у Пентакса будут проблемы.
Насчет управляемости Пентакса с компьютера попробую еще расспросить у продавцов, хотя сомневаюсь что кто-то в этом всерьез разбирается. Действительно, наверное, проще идти по магистральному пути и пользоваться раскрученными марками.

Про фокусировочный стакан -допустим у Сикорука в "Астрофотографии.....".
Олег.

Да, спасибо, уже сообразил о чем шла речь, было какое-то временное затмение :)

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #21 : 14 Апр 2006 [21:53:51] »
Из личного опыта астросъемок - у кэнона 300 D шумов действительно меньше, чем у пентакса, но не то чтобы на порядок. Что у 350-го, не знаю, не пробовал.

Судя по графикам, 300 отстает с большим отрывом, Пентакс намного лучше, а 350 еще лучше, но незначительно.
А вообще при бытовой съемке этот шум как-то проявляется реально, или он имеет в основном теоретическое значение?

Если не думать о настенных плакатах, то практически никакого. Мои фотографии, сделанные пентаксом,  без особенных проблем принимают и покупают на Sutter Stock, а в последнее время, говорят, они стали очень придирчивыми к техническому качеству.

Цитата

Кстати, если бы я сейчас брал систему "с нуля", то скорее всего выбрал бы кэнон, но увы... отягощен и оптикой и тушками...

Если не затруднит, можно услышать мотивацию, хотя бы кратко.
В первую очередь - сервис. Старые пентаксовые камеры ломались очень редко. Новые, в принципе, тоже не особенно, но найти нормальный сервис в Москве достаточно сложно. У кэнона с этим проблем гораздо меньше.

Во-вторую - у кэнона гораздо более широкий "вторичный" рынок (подержанная оптика и т.д.). И продать ненужное и купить нужное для кэнона сейчас гораздо проще, чем для пентакса.

В-третью оптика. Если брать примерно одинаковые категории по качеству (не касаясь, правда, самой дешевой оптики низкого качества), то наблюдается примерно следующая картина - пентаксовая оптика лучше кэноновской, но ощутимо дороже. Особенно сильно это проявляется в высшей категории: звездные объективы пентакса признано лучше кэноновской серии L, но и стоимость в 1,5-2 раза выше. Здесь, правда, есть особенная ниша пентакса - т.н. объективы серии Limited. Аналогов этой оптики нет, пожалуй, ни у одного производителя.

В-четвертую - общая вялая маркетинговая политика пентакса. Имея практически 60 % советского рынка импортных зеркальных камер они пять лет решали стоит ли им вообще оставлять подразделение, производящее фототехнику. За это время агресивные кэноны, минолты и никоны практически вытеснили их с нашего рынка. Правда есть надежда на объединение с самсунгом. Хотя старые поклонники пентакса этого не приветствуют, мне такое развитие событий представляется весьма перспективным: хорошее качество плюс агрессивный маркетинг -это то, что нужно сейчас пентаксу.

Цитата
Вообще, на основании мнения уважаемых коллег я пока что понял, что в Пентаксе нет ничего особо криминального и в принципе его вполне можно взять, т.к. он мне как-то "лег на душу" значительно больше Кэнона.

Ничего криминального вообще нет. Одна из старейших марок, переживающая сейчас кризис. У пентакса есть, кстати, еще одно преимущество - она не меняли байонет при переходе на новые системы и все последние цифровые модели разрабатывают с учетом совместимости со старыми объективами. Т.е. Вы можете поставить на ist оптику производства лохматого года середины прошлого века (а среди этой оптики есть очень качественные экземпляры, которые гораздо лучше сегодняшних) и она будет нормально работать. У кэнона такой возможности нет.

Да и вообще, сходите на форум пентаксистов и поспрашивайте. У нас там очень доброжелательная атмосфера: http://www.penta-club.ru/forum/







Оффлайн kszvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #22 : 15 Апр 2006 [00:23:18] »
Mikola!
Большое спасибо за Ваши ценные комментарии.


Да и вообще, сходите на форум пентаксистов и поспрашивайте. У нас там очень доброжелательная атмосфера: http://www.penta-club.ru/forum/


Почитал, атмосфера действительно доброжелательная (обнаружил только одну мелкую стычку :)), однако в целом форум похож на заседание какого-то тайного общества - "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" ;D. Создается впечатление, что фирма не балует своих почитателей стремительным движением вперед и фейерверком новинок.
К тому же там бродят какие-то мысли о переходе на новый байонет и возможной отмене как раз этой обратной совместимости. Не хотелось бы оказаться крайним...

В общем, по итогам прошедшего обсуждения у меня вырисовываются вывод, что все-таки лучше прислушаться к голосу разума и выбрать Кэнон, как это ни прискорбно  :'(. Попробую еще на него посмотреть, покрутить в руках и пофокусировать в ручном режиме. Если не обнаружу чего-то совсем смертельного - буду брать!

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #23 : 15 Апр 2006 [14:23:44] »
У пентакса есть, кстати, еще одно преимущество - она не меняли байонет при переходе на новые системы и все последние цифровые модели разрабатывают с учетом совместимости со старыми объективами. Т.е. Вы можете поставить на ist оптику производства лохматого года середины прошлого века (а среди этой оптики есть очень качественные экземпляры, которые гораздо лучше сегодняшних) и она будет нормально работать. У кэнона такой возможности нет.

Ну почему же? Ничто не мешает использовать на Кеноне переходник, они есть в продаже...


PS
Кстати, у 350Д именно пентапризма, зеркало у 300Д.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2006 [14:34:29] от deymos34 »

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #24 : 15 Апр 2006 [16:32:01] »
 8) CANON D350 лучшая камера до 1000 у.е.
альтернативы ей на сегодня НЕТ!!
даже 5D хуже....\если не считать поле\
PENTAX, НИКОН - даже рядом не стоят.... 8) 8) 8)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2006 [16:35:11] от JAGUAR »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 892
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #25 : 15 Апр 2006 [16:53:20] »
А чем 5D хуже ???
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #26 : 15 Апр 2006 [16:55:43] »
А чем 5D хуже ???
Более сильные ШУМЫ на длительных выдержках..... :'( :'( :'(

Оффлайн kszvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #27 : 25 Апр 2006 [17:55:19] »
Ну что же - по совету более искушенных коллег приобрел Canon350D.
Хотел было приобрести даже б/у Canon 20D (они сейчас сняты с производства и сильно подешевели на вторичном рынке), но решил пока не рисковать, т.к. ранее не имел дела с цифровой техникой и не смог бы выявить возможные дефекты б/у экземпляра.
Внешний вид у камеры мне продолжает не нравится, кроме того, оказалось, что корпус сделан из крайне шершавой пластмассы, поэтому вертя ее в руках я натер даже некоторое подобие мозоли на одном из пальцев. :).
Зато с видоискателем все оказалось гораздо лучше, чем я предполагал. Наводиться на резкость с не а/ф объективами (в т.ч. и с телескопом) вполне можно на глаз. Правда из-за отсутствия клиньев, микрорастра и т.п. трудно поймать точку именно наилучшей резкости. Однако в этом отношении все оказалось тоже не безнадежно - во первых, можно действительно, делать пробы или пробы с маской (как советовал здесь Павел Бахтинов), во вторых у аппарата есть, оказывается, функция подтверждения точной фокусировки (при этом загорается зеленый индикатор в видоискателе).
Правда, с неродными объективами эта функция не работает, но наши изобретательные земляки научились обходить эту сложность при помощи специального приспособления, именуемого "одуванчиком" (http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.html) . Этот "одуванчик", как я понял, имитирует контактную группу родного объектива и восстанавливает функцию подтверждения наилучшей фокусировки. Для съемки звездных полей ДСО и планет "одуванчик", конечно, не пригодится, зато для Луны, Солнца и бытовой съемки будет, надо полагать в самый раз.
Надеюсь приобрести его в ближайшее время и поделиться своими впечатлениями.
А может кто-то из уважаемых коллег уже пользовался таким устройством?
Константин

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #28 : 30 Апр 2006 [22:26:58] »
А у меня вот какой вопрос по этой теме возник. Мне не очень нравится как стучит зеркало у Пентаксов, такое ощущение, что на корпус передается сильная вибрация по сравнению с Кэнонами, так ли это?

ЗЫ Слышал со стороны, в руках не держал. Именно со стороны слышны сильно гремящие зеркало/затвор и создается впечатление большой вибрации.
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI; JUWEI-17.

Оффлайн kszvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #29 : 01 Мая 2006 [17:35:02] »
А у меня вот какой вопрос по этой теме возник. Мне не очень нравится как стучит зеркало у Пентаксов, такое ощущение, что на корпус передается сильная вибрация по сравнению с Кэнонами, так ли это?

ЗЫ Слышал со стороны, в руках не держал. Именно со стороны слышны сильно гремящие зеркало/затвор и создается впечатление большой вибрации.

К сожалению, Пентакс мне так и не достался, поэтому конкретно на Ваш вопрос ответить не могу, однако тут надо еще разобраться, в какой момент происходит основной хлопок. У меня была пленочная Яшика, которая хлопала довольно сильно, но проследив за ее работой на выдержке В я убедился, что основной импульс возникает при закрытии зеркала, т.е. когда кадр уже сделан. Поэтому по резкости снимки Яшики были намного лучше Зенитовских, хотя все же уступали снимкам с мягко работающего Контакса.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #30 : 02 Мая 2006 [13:17:06] »
Увы, поздновато заметил тему... Купил *ist Ds год назад как лёгкий и компактный горно-походный вариант и ещё ни разу не пожалел об этом. Но астрофотографией пока не занимаюсь, поэтому рекомендовать эту модель в данном конкретном случае не имею морального права. С другой стороны, покупать камеру исключительно для астрофотографии, уже имея другую для остальных случаев, прямо скажем, не каждый честный человек может себе позволить. А в "обычной" жизни Ds - очень удобный аппарат, и качество вполне достойное (при использовании хорошей оптики, разумеется). Вообще, пользуюсь техникой Pentax уже 10 лет и очень доволен - надёжность потрясающая - во все походы таскаю, и ни одного отказа (если регулярно чистить от песка и пыли). А что до мегапикселей, то, как мне кажется, для матрицы размера 15х22.5 мм 6 МП - предел. Для 8 МП матрица нужна бОльшая. Просто производители ради маркетинга придумывают своим программистам трудности, а те пытаются героически их преодолеть программным шумодавом. И это врядли способствует улучшению самой картинки: вместе с шумами можно задавить что-нибудь нужное. По поводу вибрации при срабатывании затвора - подтверждаю, вибрация есть. Но это уже вопрос к штативу: на тяжёлом шативе вибрация не портит картинку, тем более, что она затухает в течение 1-1.5 секунд, а в астрофотографии используются выдержки гораздо более длинные. Тут уже выходит на первый план ветрозащита.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #31 : 03 Мая 2006 [01:53:07] »
Кстати, про фокусировку кенонов и не только кенонов:
Здесь http://www.stellar-international.com/ - фокусировочная приспособа с решеткой Ронки 300 LPI (DeLuxe) стоит всего 250 баксов с доставкой в совок.
Работает отлично. В работе на порядок проще чем стакан с ножом, особенно для начинающих. По качеству нисколько не хуже, ибо вблизи точки фокуса это и есть тот самый нож. У меня такая приспособа есть и опробована. Рекомендую.

dimitrir

  • Гость
Re: Canon350D vs Pentax 1st
« Ответ #32 : 03 Мая 2006 [07:36:35] »
Кстати, про фокусировку кенонов и не только кенонов:
Здесь http://www.stellar-international.com/ - фокусировочная приспособа с решеткой Ронки 300 LPI (DeLuxe) стоит всего 250 баксов с доставкой в совок.
Работает отлично. В работе на порядок проще чем стакан с ножом, особенно для начинающих. По качеству нисколько не хуже, ибо вблизи точки фокуса это и есть тот самый нож. У меня такая приспособа есть и опробована. Рекомендую.

У меня тоже - работает замечательно, точный фокус занимает 20 секунд.

Мои фотки с 350Д:

М51: NP-101


Canon 135/2L:


NGC7000 - Орион ЕД80:


M31 TV-60is:


M8-M20: Canon 300/4L


Раньше я фотографировал этим:



А потом как-то само собой все превратилось в



« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 [07:51:14] от dimitrir »