Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5  (Прочитано 6735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« : 14 Апр 2006 [13:11:53] »
Господа,  буду признателен за любую инфу по объективу "Гелиос-53" 200мм F/2.5   
У меня есть такой не смонтированный,  без посадки на фотик.  Очевидно, что откуда-то снят. 
Хотелось бы знать его прямое предназначение,  количество линз,  схему, какая коррекция,  разрешение в центре и на краях.  В общем побольше инфы.  В зависимости от нее и буду решать стоит ли его делать для астрофото.  Общие параметры (фокус и светосила) черезвычайно заманчивы. 
Заранее всем спасибо. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #1 : 17 Апр 2006 [13:22:25] »
У меня тоже такой с посадкой на М42. Протестировать его руки так и не дошли, а поиски теххарактеристик ничего не дали! Со слов говорили что ничего особенного! Интересно было бы посмотреть его техданные!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #2 : 18 Апр 2006 [22:34:37] »
У меня тоже такой с посадкой на М42. Протестировать его руки так и не дошли, а поиски теххарактеристик ничего не дали! Со слов говорили что ничего особенного! Интересно было бы посмотреть его техданные!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

Володь, ты что там солишь объективы или как?  ;D  Товарищь по счастию владения этой штукой!   :P
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #3 : 19 Апр 2006 [09:10:13] »
Не не солю! Но одно время я их коллекционировал! :) Причем иногда это покупалось по символическим ценам - пример новый обьектив Шнайдер G-Claron 360\9 c фантастическими данными те более 100  лин\мм по краю кадра 13х18см обошелся мне по случаю в 300р. Даже на импортных барахолках он ниже 1200$ не опускается ;) А сколько стоит новый даже не знаю. Так что как говорится без обид - учись студент ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #4 : 19 Апр 2006 [09:15:15] »
Не не солю!
Володя, не обманывай - солишь!  ;) Я сам видел - ты из разных закутков такие вещи выволакивал, что в выделяемой слюне запросто запутаться можно было... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #5 : 19 Апр 2006 [10:54:20] »
Так что как говорится без обид - учись студент ;D

Мамаша, прошу Вас, не смешите мои тапочки - это насчет учебы.  ;D   Через мои руки столько этих объективов прошло во время неразберихи, что сейчас прям жалко стает.  Я много их пораздаривал или поменял на другое, более нужное в то время!   Но, признаю, по части соления объективов фотографических ты у нас лидер.  Зато по астрообъективам тебе меня ни за что и никогда не то что перегнать, но и приблизиться не получится!  :P

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #6 : 19 Апр 2006 [11:16:55] »
Зато по астрообъективам тебе меня ни за что и никогда не то что перегнать, но и приблизиться не получится!  :P
Впечатляющее заявление! Поневоле вспоминается яйцо из анекдота - "Всего десять минут варюсь, а уже такое крутое!"... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #7 : 19 Апр 2006 [20:47:16] »
Так что как говорится без обид - учись студент ;D
  Зато по астрообъективам тебе меня ни за что и никогда не то что перегнать, но и приблизиться не получится!  :P


Валера у тебя явная мания. У меня тоже. Как можно тебя перегнать ;) да и зачем кому это нужно! Уступаю тебе лавры без боя! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #8 : 20 Апр 2006 [00:16:02] »
Это аэрофотообъектив - схема плазмара-планара-биотара-гелиоса - классическая.
Анастигмат. Поле плоское -в пределах конечно того что смогли сделать. 6 линз в 4 компонентах.
Есть аналог  -Уран 25 -  схема несколько другая 200/2.5 - кроет 8 на 8 см.

По краю скорее всего как у всех планаров астигматизьм смешанный с комой. Птички короче. Но если сильно н еувеличивать - то всё нормально. Виньетирование около 50%.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #9 : 20 Апр 2006 [09:20:33] »
Это аэрофотообъектив - схема плазмара-планара-биотара-гелиоса - классическая.
Анастигмат. Поле плоское -в пределах конечно того что смогли сделать. 6 линз в 4 компонентах.
Есть аналог  -Уран 25 -  схема несколько другая 200/2.5 - кроет 8 на 8 см.

По краю скорее всего как у всех планаров астигматизьм смешанный с комой. Птички короче. Но если сильно н еувеличивать - то всё нормально. Виньетирование около 50%.

ПланетаШелезяка,

Во-первых,  большое спасибо.  Во-вторых, нельзя ли представиться как Вас зовут?  Ник ником, но всегда приятно знать имя толкового собеседника.

Если можно,  дать сюда схемку объектива (а, если известны, то и стекла).   Тогда вообще было бы чудно.

Если для аэрофотосъемки, то может у него хоть в какой-то мере ортохроматическая  коррекция, т.е. близкая к АПО?  Или я  зря так надеюсь? 

Заранее спасибо.

VD 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив "Гелиос-53" 200мм F/2.5
« Ответ #10 : 21 Апр 2006 [06:32:41] »
Вчера провел некоторое исследование этого объектива.  Исследование на хроматизм в сравнении с Телеар 200/3.5 N. 
Оба объектива наводились на удаленный яркий источник света и с помощью окуляра с фокусом 6мм рассматривались изображения источника в фокусе и вне фокуса.
У Телеара классическая картина ахромата.  В фокусе  виден небольшой пурпурный ореол (фиолетовый с добавкой красного).  В Гелиос красный заметен чуть посильнее (все же поток намного больше!),  зато фиолетового практически нет. И только на ртутном фонаре фиолет был едва заметен на внешнем краю расфокусированного изображения. При такой светосиле F/2.5 и сам окуляр по идее должен был добавить хроматизма.  В общем, положение с Гелиосом для астрофотографии чуть лучше, чем я ожидал. 
Согласно данным, приведенным Шелезякой, рабочий формат объектива 8х8см,  что далеко перекрывает матрицу в Nikon D70. Так что звезды должны быть симметричными на всем кадре. 
Значится к лету будем делать фокусировочное устройство с переходником на Nikon + место для Люмиконовского Deep Sky фильтра. 
Ну и планирую его на HEQ-5.     
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.