Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский теневой прибор  (Прочитано 3466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra9mky

  • Гость
Любительский теневой прибор
« : 12 Апр 2006 [19:37:18] »
Каждый ЛА, занимающийся изготовлением зеркал, рано или поздно сталкивается с необходимостью постройки теневого прибора. При этом требуется возможность плавного и бех люфтов перемещения осветителя и ножа (щели, нити) в трех плоскостях. Предлагаю на ваш суд свой вариант.
За основу взят микроскоп Р15 (да простит меня ЛОМО :)). У микроскопа отрезан "хобот", к которому крепилась револьверная головка с объективами. Снят предметный столик и установлен вместо "хобота". Ручками 1 и 2 производится грубое и точное перемещения столика в вертикальной плоскости, ручкой 4 - в горизонтальной вдоль оптической оси. Ручкой 3 поводок 5 перемещается поперек оптической оси. Поводок имеет крепление типа "ласточкин хвост", на него и будет установлен осветитель. Можно иметь несколько сменных вариантов.
В итоге никаких токарных и фрезерных работ, массивная и устойчивая конструкция.

ra9mky

  • Гость
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #1 : 12 Апр 2006 [19:43:14] »
Вид снизу...
Кстати, на столике есть две линейки, измеряющие перемещения поводка в горизонтальной плоскости с точностью 0.1 мм (точнее, должны быть, в моем случае их оторвали, нужно поставить на место).
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [19:49:24] от Сергей Быченко »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #2 : 12 Апр 2006 [22:13:00] »
Гут!

Теперь нужно изготовить собственно сам осветитель и нож... при этом имейте ввиду, что придётся, иногда, при контроле в автоколлимации, устанавливать нож очень близко к держателю зеркал, т. е. мех. конструкция блока суппортов не должна будет этому мешать. Может, несколько туманно изъясняюсь - практика, однако, быстро заставит внести необходимые коррективы в конструкцию.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #3 : 14 Апр 2006 [00:07:20] »
Сергей! Просто супер!

Мой теневик сделан из 2-х микроскопов, кремальера и микровинт нижнего служат для поперечной макро и микрометрической подачи ножа (нож горизонтальный). 
На то место, куда Вы прилепили столик, прикреплен механизм грубой фокусировки от другого микроскопа, сбоку в ласточкином хвосте просверлена резьба М4, часовой индикатор прижимается болтом. В чем еще достоинство такого подхода, ласточкин хвост массивный и большой, к нему можно сзади ножа прилепить все что угодно, от стойки для окуляра, до бинокулярной насадки от микроскопа. И все это микрометрически перемещается вместе с ножом!

Осветителькая система выполнена из 2-х светодиодов.  Обычный зеленый создает подсветку на индикаторе, чтобы удобно было работать в полной темноте.  Осветитель "звезды" выполнен на сверхъярком светодиоде белого света. Диод этот классический полукруглый, я спилил спереди пластмассу практически до самого кристалла, и отполировал (тряпочка с окисью церия). Спереди закрепляется кусочек медной пленки (отодранной от фольгированного гетинакса), в котором новенькой шприцовой иглой проколото отверстие.  На расстоянии 5мм закреплен нож.  В результате осветитель не греется, и имеет размер всего несколько см.  Питание выполнено от 3-х 1,2вольтовых аккумуляторов, так что теневик не нуждается в постоянном наличии розетки. На ночь оставил заряжаться, затем неделю работаю. Яркость - потрясающая. Апертурный угол, засвечиваемый диодом много больше, чем нужно.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [00:18:46] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #4 : 14 Апр 2006 [00:08:26] »
Звезда в работе. Вид спереди.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #5 : 14 Апр 2006 [00:09:53] »
Индикатор и ласточкин хвост.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #6 : 14 Апр 2006 [00:12:27] »
Осветитель крупным планом.

Кстати, жесткость данной конструкции (узелпродольного перемещения ножа) позволяет при необходимости прицепить сбоку любую металлическую закорючку, чтобы вплотную можно было пододвинуться к фокусу в автоколлимации.
Мне нравится этот форум!

ra9mky

  • Гость
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #7 : 14 Апр 2006 [07:16:04] »
Евгений, клеили все это на "Поксипол"? Я столик посадил на клей "Супер-секунда", вроде держится :)
А насчет расположения ножа над звездой я не догадался. Хотел сделать классику - нож сбоку от звезды, ваш вариант кажется удобнее.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #8 : 14 Апр 2006 [14:46:42] »
Я не клеил, а просверлил в теле "хобота" пару резеб М6, вроде держится :) . Хотя надо бы туда еще эпоксидки капнуть.

Горизонтальный нож позволяет разом избавиться от третьей подвижки, а при наличии вертикальной микрометрической - сам Бог велел!  Сразу намного возрастает жесткость, а биоламовский препаратоводитель сам по себе, хлипкий. И места на столике много появляется, если убрать поперечное перемещение.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #9 : 14 Апр 2006 [14:56:37] »
Я бы выложил фотки своего теневичка... Но он ещё в разработке, хоть и на последней стадии, и он у меня в основном и ДЕРЕВА!  :D
Расстояние между ножом и звездой <=1мм. источник света - 40Вт матовая лампочки от 220В...
Кондесорная линза(объектив микроскопа), осветитель и нож двигаются все вместе...
Чувствительность получилась просто на "5+"! Сам не ожидал!
Немного переделаю и ДОделаю его и выложу сюда пару-тройку его фоток с пояснением...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

ra9mky

  • Гость
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #10 : 14 Апр 2006 [15:17:58] »
Я не клеил, а просверлил в теле "хобота" пару резеб М6, вроде держится :) . Хотя надо бы туда еще эпоксидки капнуть.

А что это такое красного цвета в середине прибора?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #11 : 14 Апр 2006 [15:57:41] »
Это изолентой примотаны аккумуляторы.
Хотя некрасиво. Вообще нужно другой "хобот" поставить, и все провода внутрь спрятать.

Цитата
источник света - 40Вт матовая лампочки от 220В...
Кондесорная линза(объектив микроскопа), осветитель и нож двигаются все вместе...

Не многовато ли :) ? Объектив случайно не 90х? Лампочка наверное, шла в комплекте с отражателем?
Идея их использовать очень заманчива, долго и использовал. Только весит такой осветитель много, безобразно греется, и дает неравномерную засветку зеркала. 
Впрочем, дело вкуса. Но рекомендую попробовать диоды. Я в них влюбился с первого взгляда :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [16:11:57] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #12 : 14 Апр 2006 [16:20:28] »
Это изолентой примотаны аккумуляторы.
Хотя некрасиво. Вообще нужно другой "хобот" поставить, и все провода внутрь спрятать.

Цитата
источник света - 40Вт матовая лампочки от 220В...
Кондесорная линза(объектив микроскопа), осветитель и нож двигаются все вместе...

Не многовато ли :) ? Объектив случайно не 90х? Лампочка наверное, шла в комплекте с отражателем?
Идея их использовать очень заманчива, долго и использовал. Только весит такой осветитель много, безобразно греется, и дает неравномерную засветку зеркала. 
Впрочем, дело вкуса. Но рекомендую попробовать диоды. Я в них влюбился с первого взгляда :)
Хм... попробую светодиод... Как раз завтра собираюсь съездить на радиорынок - там их просто МОРЕ!
Какой цвет присоветуете? Или это безразницы? или же на свой вкус?
А по поводу
Цитата
...безобразно греется...
- согласен 100% ! Но я эту проблему кое-как решил...
Всё будет видно на фотах чуть по позже...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

ra9mky

  • Гость
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #13 : 14 Апр 2006 [16:50:55] »
Я уже давно решил осветитель делать на сверхярких светодиодах. Купил пару штук зеленого увета. Испытывал диод на зеркале от МТО. Яркость выше крыши, думаю регулятор сделать.
Есть один вопрос - с каким осветителем лучше испытывать зеркало d=300 мм, фокус 190 мм? Нужен очень широкий пучок света. Зеркало готовое попало в руки, покоя не дает. Хочу посмотреть, что оно из себя представляет :)

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #14 : 14 Апр 2006 [21:13:40] »
Цитата
Купил пару штук зеленого увета. Испытывал диод на зеркале от МТО. Яркость выше крыши, думаю регулятор сделать.
Во-во.  Зеленый как раз.  ИМХО, может вместо регулятора звезду поменьше сделать? Практически, до дифракционного диска.


Фокус 190мм? Можете из того-же светодиода, только спилить пластмассу практически до самого излучателя.  Угол как у спутниковой антенны однако!
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #15 : 16 Апр 2006 [21:13:09] »
Всем привет!

К вопросу о повесить чего-нибудь к ножу.
На фото зрительная трубка, и фокограмма 235мм зеркала, на стадии грубой полировки. Аберрация около 1,3мм. Для сравнения, сфера с аберрацией не более 0,2-0,3.

Извиняюсь за качество, снято при помощи Siemens C65.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #16 : 16 Апр 2006 [21:18:04] »
Сфера.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #17 : 16 Апр 2006 [21:21:19] »
235мм. Пусть не пугается ее владелец, это только пока полировка :)
Мне нравится этот форум!

ra9mky

  • Гость
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #18 : 17 Апр 2006 [09:47:49] »
Евгений, а для чего нужна зрительная трубка и какие у нее параметры (из чего сделана)? Фокограммы через нее снимаете?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Любительский теневой прибор
« Ответ #19 : 17 Апр 2006 [10:20:52] »
Объектив - ахроматический дублет неизвестного происхождения, окуляр 15х ортоскоп (компенсационный) от Биолама. Увеличение дает порядка 4х, можно поставить в окуляр сетку и шкалу. С зеркалами это очень удобно, с увеличением легче заметить подробности, которые не замечает глаз. А если поставить нормальный цифровик, то после компьютерной обработки чувствительность возрастет прямо таки запредельно. 

Фотографировал через нее, так как эта мыльница(С65), никак иначе ничего хорошего не дает.
Мне нравится этот форум!