Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новички, не повторяйте моей глупой ошибки.  (Прочитано 2511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
    Делал сегодня вторую попытку изготовить полировальник. Основа из гипса. На буржуйском сайте Stellafane советовали сторону на которую будет наносится смола не покрывать эпоксидкой, мол лучше пристанет. И где были мои мозги когда я это читал? Когда вылил уже достаточно густую смолу на основу вдруг начало образовываться много пузырей. С предыдущими порлировальниками такого не было. Кое как мешая деревяной палочкой повыгонял большие пузыри, но много мелкий осталось на поверхности. Я всё не мог понять, откуда они берутся. И когда уже поздно бало что то менять понял - это ж разогретый воздух из пористого гипса выходит. Так что нужно изолировать гипс полностью, а так не хочется в третий раз переделывать полировальник. 

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Уважаемый Фишер, я понимаю, что в телескопостроении главное процесс ;D,
Но вам уж както очень не везёт :(.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
А что кроме гипса под рукой не чего другого не было? Или совсем не хотелось ждать пока цементная, например, застынет.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Это ещё пол беды!
При малейшей дырочке в эпоксидке, которой покрыт гипс, происходит следующее:.
Гипс, как гигроскопическое вещество, интенсивно поглощает влагу. В результате происходит местное отслаивание эпоксидки. На глаз может и не заметно, но при полировке приведёт к зональной ошибке.
Пару раз пострадал от этого, пока не понял в чём причина.
НЕ повторяйте чужих ошибок!

Геннадий Юркин

  • Гость
Да,гипс конечно зря ;D, его можно только добавить в цемент для разрыхления массы. ;D

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
   Гипс использовал, потому что хотел полировать в положении зеркало снизу на разгрузочном устройстве, а цемент как мне казалось слишком тяжол для этого. Теперь буду делать цементное основание. Так как поиск не работает спрошу:
  1) недели цементу хватит постоять?
  2) эту смолу, наполненную пузырьками, уже переплавлять нельзя? Это уже будет 3-я покупная партия канифоли. Зеркало постепенно превращается в золотое. ;D

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
. Так как поиск не работает спрошу:
 1) недели цементу хватит постоять?
 2) эту смолу, наполненную пузырьками, уже переплавлять нельзя? Это уже будет 3-я покупная партия канифоли. Зеркало постепенно превращается в золотое. ;D
Последний полировальник (цемент-песок 1:3) твердел, при постоянном увлажнении 3-4 дня и высыхал дней пять.
Прочность отличная.
Увы, но придется делать новую смолу. Есть вероятность, что с пузырьками попали частицы гипса.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
В теме "Мелочи - самое главное" я поделился своим скромным опытом изготовления оснований из гипса.
Проблемы у меня не возникли, хотя изза нескольких процедур скола/переварки смолы в ней оказалось всё, что было рядом.
Начиная с брюк и закачивая... ;D
Это я так реагировал на изменение внешней температуры :(

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
О да!  Пропитывать эпоксидкой необходимо, пристает смола отлично, но перед пропиткой все-равно несколько недель сушить надо.
Причем в гипсе ничего плохого нет, кроме разве что, этой особенности.
Просто как я уже где-то писал, эта работа требует деликатности и уважения к себе.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [00:32:51] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
при стандартном соотношении 1:3  при нормальных условиях (t выше 20С средняя влажность) и марки цемента, основание должно простоять не менее 4 дней (5-6 если не уверен).
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
при стандартном соотношении 1:3  при нормальных условиях (t выше 20С средняя влажность) и марки цемента, основание должно простоять не менее 4 дней (5-6 если не уверен).
У меня перед покрытием эпоксидкой бетонное основание высыхало в присутствии постоянной влажности и при температуре около 10-15 градусов в течении 12 дней.
Дкмаю, этохого хватит для хорошей жёсткости. Тощина - 35мм, диаметр - 208мм. Делается оно для перефигуризации 206мм(световой диаметр) зеркала.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Hell

  • Гость
Помниться мне я ждал порядка 4 дней чтобы цементный шлифовальник (а потом и полировальник высох) и то первый раз после нанесения смолы на него она отслоилась с появлением непонятной фракции похожей на деготь потом я не повторял таких ошибок и всегда прокаливал свои шлифовальники на плитке до полного высыхания и испорения влаги - потом можно спокойно выливать смолу пузырей не будет. ;)

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
   Я так понял, что покрытие эпоксидкой стороны чементного основания на которую будет выливаться смола имеет преимущества: препятствует проникновение воздуха, влаги и твёрдых частичек в смолу(мало ли чего тепловые потоки в горячей смоле могут вынести на поверхность после выливания). И недостаток: если тонкая плёночка эпоксидки плохо пристанет или отслоится в процессе изготовления или работы то это приведёт к зональной ошибке. На практике Вы покрываете лиццевую сторону цементного полировальника или нет? Толщины полировальника 30 мм. (Д=200 мм., толщина заготовки 20 мм.) хватит?   

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
И недостаток: если тонкая плёночка эпоксидки плохо пристанет или отслоится в процессе изготовления или работы то это приведёт к зональной ошибке. На практике Вы покрываете лиццевую сторону цементного полировальника или нет? Толщины полировальника 30 мм. (Д=200 мм., толщина заготовки 20 мм.) хватит?

Я бы посоветовал сделать "плёночку" потолще и заложить в неё сетку, проволоку или что в хозяйстве найдётся. Эта связка поможет избежать отслаивания.