Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Имеет ли смысл брать "планетную" камеру при наличии ASI 1600mc?  (Прочитано 705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 533
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Добрый вечер. Имеет ли смысл брать планетную ZWO ASI 224MC или ASI 290MC при наличии(уже едет) ASI 1600MC-Cooled?
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Думаю, что нет - размер пикселя схожий у них. Просто снимайте в ROI. Я раньше на зеркалке Canon 550D снимал планеты в кропнутом видеорежиме 640х480, всё отлично получалось, так что, думаю, и с 1600 MC проблем не будет. Причем можно попробовать снимать лунные панорамы в полном разрешении (4656×3520@23fps), если по скорости потянет накопитель.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
290-я чб будет очень недурственна в качестве гида и чтобы понять, что нужно было брать основную камеру с чб сенсором.  ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Квантовая и пр. показатели у мелких планетных камер получше будут, а стоят они не так дорого, так что стоит.
Я видел всё небо !

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 533
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Спасибо всем. Вобщем я понял, что и на 1600-ю планет снимать можно и неплохо, на сайте ZWO у нее 4 звезды за планетную, а если , будут лишние деньги, то можно взять и отдельную планетную. )
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 980
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Добрый вечер. Имеет ли смысл брать планетную ZWO ASI 224MC или ASI 290MC при наличии(уже едет) ASI 1600MC-Cooled?
У меня есть и та и та, 1600 с холодильником тяжелее чем 224 без оного и сильнее отклоняет оптическую ось с барлухами и корректором дисперсии, для планет пользую 224, но она у меня появилась первая.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я не видел Лунно-планетную съемку на охлаждаемой 1600й. И мне советовали взять под эти цели именно 290ю чб. А на дипскай 1600 чб с холодильником. Кстати, 290я чб будет и в качестве гида работать
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Проблем с прогибом родного крейфорда BKP150750 даже с 5х Барлоу, двумя разгонными втулками и Canon 550D не заметил. Фокусер смотрел вверх под углом около 50...60 градусов к горизонту. Я думаю, что надо сначала поснимать на 1600 планеты, а потом уже решать, брать для этой цели отдельную камеру или нет. Какого-то криминала в использовании 1600 MC для съемки планет не вижу.

Если планируется гид, то всё равно надо будет камеру брать, а там снимайте на то, что больше нравится.