Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0604245 Прямое измерение размера 2003 UB313 на Космическом телескопе  (Прочитано 3838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
astro-ph/0604245 Прямое измерение размера 2003 UB313 на Космическом телескопе имени Хаббла (Direct measurement of the size of 2003 UB313 from the Hubble Space Telescope)
Authors: M.E. Brown, E.L. Schaller, H.G. Roe, D.L. Rabinowitz, C.A. Trujillo
Comments: 9 pages

Прямые измерения показали, что угловой размер объекта 2003 UB313 составляет 34.3+/-1.4 миллисекунды дуги. На расстоянии пояса Койпера это соответствует 2400+/-100 км, т.е. все-таки объект на 5 процентов больше Плутона! Учитывая неопределенности в расстоянии и т.п. можно сравнить это с победой Проди.

У объекта очень большое альбедо: 80-90%. Т.е. он отражает почти весь падающий на него свет. Это может быть связано с тем, что он покрыт метановым льдом, который постоянно "подновляется".


http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/134.html#astro-ph/0604245

ущеко

  • Гость
Опять они победили!

Борислав

  • Гость
Да вот это результат!!! :) :) Значит там нешуточная геологическая активность!
Всех можно поздравить с этим!

polar

  • Гость
Да вот это результат!!! :) :) Значит там нешуточная геологическая активность!
Всех можно поздравить с этим!
Там не геологическая активность.
На Элементах чуть позже появится заметка про эту новость.
Дело в том, что в перигелии всего 38 ае, а в афелии - 97.
Поэтому атмосфера то замерзает, то опять оттаивает.
Поэтому объект покрыт молодым льдом (молодым, т.е. возраст менее периода оборота - 560 лет).
Так вообще-то должен был бы быть гораздо темнее (при круговой орбите).


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 499
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да вот это результат!!! :) :) Значит там нешуточная геологическая активность!
Всех можно поздравить с этим! Там не геологическая активность.
На Элементах чуть позже появится заметка про эту новость.
Дело в том, что в перигелии всего 38 ае, а в афелии - 97.
Поэтому атмосфера то замерзает, то опять оттаивает.
Поэтому объект покрыт молодым льдом (молодым, т.е. возраст менее периода оборота - 560 лет).
Так вообще-то должен был бы быть гораздо темнее (при круговой орбите).
                                                                                                                                               

  Но, коль скоро так, стало быть лёд не то чтобы "подновляется", но наблюдаемые характеристики поверхности должны носить периодический характер. А для конкретного вывода такого рода, видимо мало ещё наблюдательных данных, так ли это? 


« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [14:55:30] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Борислав

  • Гость
Думая результат вполне точен! Помниться до этого была обнародована другая оценка 2600-3400 вроде бы, определенная по инфракрасному излучению. А сейчас непосредственно измеренный угловой диаметр + орбита с 50-летним сроком наблюдения.
Посмотрел у каких тел есть еще такое альбедо -
Мимас - 0.77
Тритон - 0.76
Энцелад - 0.90
Тефия - 0.80
Тритон - 0.76

Но все равно очень странно... Размер почти такой же как у Плутона. Перигей расположен подальше чем у Плутона. Спутник поменьше и подальше чем Харон. И все равно на 20-30 процентов альбедо больше! Значит есть какой то другой источник?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [15:08:14] от Борислав »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я думаю, дело еще в том, что Плутон сейчас находится вблизи перигелия, а 2003 UB313 - вблизи афелия. Некоторая часть инея, покрывавшего Плутон, сублимировала в атмосферу, и он стал потемнее. Через некоторое время атмосфера начнет вымерзать, и иней снова покроет поверхность Плутона, увеличивая его альбедо.
2003 UB313, напротив, сейчас покрыт инеем (=атмосферой). Когда он достигнет перигелия, часть атмосферы (азот) сублимирует, приоткрыв более темные участки поверхности, и его альбедо понизится.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

polar

  • Гость
Да вот это результат!!! :) :) Значит там нешуточная геологическая активность!
Всех можно поздравить с этим! Там не геологическая активность.
На Элементах чуть позже появится заметка про эту новость.
Дело в том, что в перигелии всего 38 ае, а в афелии - 97.
Поэтому атмосфера то замерзает, то опять оттаивает.
Поэтому объект покрыт молодым льдом (молодым, т.е. возраст менее периода оборота - 560 лет).
Так вообще-то должен был бы быть гораздо темнее (при круговой орбите).
                                                                                                                                               

Конечно, это не прямой вывод из наблюдений. Это очень хорошая гипотеза,. основанная на расчетах поведения атмосферы на разных расстояниях объекта от Солнца.

  Но, коль скоро так, стало быть лёд не то чтобы "подновляется", но наблюдаемые характеристики поверхности должны носить периодический характер. А для конкретного вывода такого рода, видимо мало ещё наблюдательных данных, так ли это? 




Борислав

  • Гость
Забавный вывод :)
"Десятая планета" оказалась меньше, чем предполагалось, поэтому лишать статуса планеты Плутон не будут
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/06/04/13_001.htm