Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Выбор бинокля для человека с плохим зрением  (Прочитано 3517 раз)

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

• Благодарностей: 8
  • Мария
    • Сообщения от Невидимка
Здравствуйте :) Задумалась о выборе бинокля для наблюдений с рук, но у меня очень плохое зрение (-7 диоптрий), приходится носить очки. Уже имеется старый покоцанный Rekam 7x50, с ним я и начинала знакомиться с астрономией, но в него наблюдать не очень комфортно: не хватает хода фокусировки для наблюдений без очков, а в очках не очень комфортно смотреть, как в замочную скважину, - приходится покупать контактные линзы. На что нужно обратить внимание при выборе бинокля в таком случае, чтобы если не избавиться от неудобств, то хотя бы свести их к минимуму?
SW BK P150750 на AZ4

Оффлайн Старый

• Благодарностей: 532
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Здравствуйте :) Задумалась о выборе бинокля для наблюдений с рук, но у меня очень плохое зрение (-7 диоптрий), приходится носить очки. Уже имеется старый покоцанный Rekam 7x50, с ним я и начинала знакомиться с астрономией, но в него наблюдать не очень комфортно: не хватает хода фокусировки для наблюдений без очков, а в очках не очень комфортно смотреть, как в замочную скважину, - приходится покупать контактные линзы. На что нужно обратить внимание при выборе бинокля в таком случае, чтобы если не избавиться от неудобств, то хотя бы свести их к минимуму?
Тогда для вас важный критерий +/- регулировок по диоптриям, если без очков.
Некоторые китайские имеют такой диапазон (7) и более.
У меня есть "поддельный" Alpen" 20Х50 у него +/- 10 оказалось.
Некоторые рекомендуют объективы подкручивать.
Не пробовал, не подскажу в этом плане.
Лучше примерить в магазине по удалённым предметам на улице.
Обычно так делаю.
У китая качество конечно китайское. :)

Онлайн kryptonik

• Благодарностей: 1453
    • Сообщения от kryptonik
Наблюдать лучше без очков, с минус семь еще можно подбирать подходящие бинокли, у которых регулировка позволяет. А если не получается надо искать с большим выносом зрачка. Миллиметров 20, но надо пробовать.
Можно линзочки минусовые на окуляры поставить. Я так на искатель фотоаппарата лепил.

Оффлайн Селенита

• **
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Скажите, а вообще до какого предела возможно наблюдение, если у человека плохое зрение (ну скажем если это простая близорукость или дальнозоркость, не осложненная астигматизмом или чем-то еще?)

Оффлайн kama

• Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Итак, начну по- порядку. Я Вас понимаю в полной мере. У меня самого мину тридцать шесть (да бывает такое). Поэтому подходят для моих глаз только бины, которые имеют вынос зрачка следующий - например в 8х25 Селестрон при выносе 10 мм я фокусируюсь без контактных линз. В бинокли 20х50 с выносом 7 -8 мм тоже фокусируюсь. А вот форматы 10х50, 12х50 и 16х50 мне не доступны  >:(. Потому приходится смотреть в них в контактных линзах. Это плата своеобразная. Конт. линзы сами вносят абберации, вдобавок еще и сами имеют синий цвет. Такова доля близоруких с сильными диоптриями. С этим жить можно, главное чтобы сетчатка не порвалась. И тогда никакой бинокль не нужен. Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.
127/1500 Мак SW, 76/700 Ньютон, 60/900 рефрактор, Бинокль Kowa YF 8x30 WP

Оффлайн nolv

• Благодарностей: 165
    • Сообщения от nolv
Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.

Нельзя. Перефокусировка окуляра приводит к появлению доп. аберраций в оптической системе. Смотреть надо в очках или линзах.
Ну или специальные бинокли выпускать под "минус шесть" и "минус тридцатьшесть".

Оффлайн kama

• Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.

Нельзя. Перефокусировка окуляра приводит к появлению доп. аберраций в оптической системе. Смотреть надо в очках или линзах.
Ну или специальные бинокли выпускать под "минус шесть" и "минус тридцатьшесть".
Когда смотрю в подходящий бин в конт. линзах и без них, то разница в картинке до того огромная, что смотреть в линзах желания совсем нет.
127/1500 Мак SW, 76/700 Ньютон, 60/900 рефрактор, Бинокль Kowa YF 8x30 WP

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

• Благодарностей: 8
  • Мария
    • Сообщения от Невидимка
Когда смотрю в подходящий бин в конт. линзах и без них, то разница в картинке до того огромная, что смотреть в линзах желания совсем нет.
Я вас тоже полностью понимаю...
Раньше думала, что линзы - это спасение, но абберации и блики они вносят весьма неприятные. :(
Поэтому, как по мне, идеальный вариант либо фокусироваться без очков, либо найти такой бинокль, в который комфортно было бы смотреть в очках. Есть же окуляры с большим выносом зрачка и в них ненапряжно в очках смотреть, вот чтоб и бинокль такой был...
SW BK P150750 на AZ4

Оффлайн art-xrom

• Благодарностей: 184
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Посоветую бинокль с не очень большим увеличением например 8X50. Лучше с широким полем или широкоугольный
HEQ-5 Syn Scan  c 2015 -
2001 sw с 2017
Гид SW 80\400 c 2015-2017
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
Спасем подвал ВАГО вместе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89768.820.html

Онлайн TM307

• Благодарностей: 374
    • Сообщения от TM307
У меня -3 и -4 очки, бинокль 8х56 нехватало хода фокусировки на бесконечность (к объективам), если вы любите мастерить то можно сделать так (у каждого бинокля индивидуально) Бинокль Praktica DIANA 8x56 .
Заметил такую вещь - фокусировка днём и ночью на бесконечность разная (днём более близкая к объективам у меня, если не ошибся).
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [12:52:16] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56