Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О Программе фестиваля АстроФест-2017  (Прочитано 8784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #100 : 03 Апр 2017 [19:42:47] »
Смотрим, читаем, изучаем, присылаем - замечания, предложения, восхищения :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #101 : 03 Апр 2017 [22:13:55] »
Смотрим, читаем, изучаем, присылаем - замечания, предложения, восхищения :)
Восхищение темой доклада, хочется узнать подробности:
В программе-2017 -> Доклады и сообщения любителей астрономии -> «Астрономия под пиво»
 ;D ;D ;D

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #102 : 04 Апр 2017 [22:36:54] »
Андрей Юрьевич, на всякий случай проверьте ка время начала и окончания лекций, семинаров, ...
В программе Астрофеста по крайней мере 1 раз время начала мероприятия позже(!) времени его окончания  :-\!
13:00 – 12:50   Лекция   «Фотомонтаж в съемке – благо или зло?» – Б. Дмитриев   Конф-зал №2 (21 апреля, пятница).
22:30 – 22:20   Наблюдения   Сеанс удаленных наблюдений на 1-м телескопе проекта «CHILESCOPE»   Конф-зал №2 (тоже в пятницу).
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [22:42:18] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #103 : 05 Апр 2017 [19:47:18] »
Хочется предложить вариант программы на будущее (если такого не было еще вдруг): поскольку мероприятие несет образовательный, созидательный посыл в массы, и как следствие - популяризаторский, - интересно было бы увидеть следующее:

Любители астрономии, опытные и не очень, одну специально для этого выбранную ночь кто на чем хочет и может фотографируют разные объекты. На следующий день совместным решением (или решением членов жюри) выбирается какой-то один объект, снятый за предыдущую ночь, любой. Главный критерий - качество съемки и количество накопленного материала.

В специально назначенное время всех участников конкурса усаживают за длинный ряд столов, где уже стоят ноутбуки с установленными программами для астрообработки. Никаких своих ноутбуков, секретов, плагинов - только общеизвестные программы регистрации, сложения, постобработки. Участникам дается N часов и они на глазах всех зрителей обрабатывают сумму, выбранную до того жюри - т.е. все обрабатывают одно и то же. Участники не видят то, что делают их "конкуренты". Зрители же за их спинами видят всё, ходят, оценивают, спрашивают если нужно. Полезно это все вести под запись на камеру - с дальнейшим занесением в архив Астрофеста и выкладкой на ютубе.

Таким образом все желающие могут посмотреть, как "на тех же самых программах" работают профи, и не профи; сделать для себя выводы, в чем-то м.б. вырасти (а ведь для этого тоже проводится Астрофест). Для тех, кто по разным причинам не мог присутствовать на Астрофесте (например, как я) - можно было бы выложить видео или снятое со спины каждого участника, или прямо программой видеозахвата происходящего на экране. Уверен, эта очень важная часть увлечения многих - астрофотография, тем более ее огромная часть - обработка изображений - стали бы доступнее новичкам, им не было бы так страшно, когда на их глазах, предположим, за 3 часа родилось бы что-то интересное. Понятно, что и времени мало, и на обработку, и на съемку, но зато сохранилась бы чистота эксперимента, когда участники не знают, что им дадут, не знают, какие условия, просто такой чистый срез мастерства - что можно сделать за 1-2 дня.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #104 : 05 Апр 2017 [20:11:37] »
Не очень хорошая идея. Мастер-класс профи покажут и так... Зачем нужны тогда массы, которые работают самостоятельно? Запись видео по мастер-классу есть-смотри и повторяй движения. Еще каждый должен привезти с собой ноут приличный.... Организаторы же не закупят этак 10 ноутов за свой счет.... не будут париться с установкой программ.

А если пасмурно и объекта нет?  А при глобальной засветке все-равно хреново.... а снимать надо всю ночь порой и копить свет...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #105 : 05 Апр 2017 [20:24:14] »
Выходы всегда можно найти. Я исходил из следующих предпосылок:
Небо для визуальных наблюдений (как пишут тут) не очень. Самое оно для астрофотосовершенствования.
Главное - почему мы вообще встречаемся, а не тупо смотрим какие-то лекции? Интерактивность, здесь и сейчас, когда ты сам пробуешь. Это всё работает на дружественную атмосферу, когда все проходят на астрофесте какой-то путь, получают опыт не только в одну сторону, но и выдают результат здесь и сейчас. Это очень важно. Привез телескоп, сделанный когда-то? Привез фото, обработанную когда-то? А почему раньше был конкурс - например, за время съюстировать телескоп? Почему был конкур "лучший наблюдатель" - когда надо было, в числе прочих испытаний, по памяти (!) зарисовать, как по цепочке звезд найти тот или иной объект? Понимаете - цель таких мероприятий совместных - считаю - не только потребление, но и со-творчество. Здесь и сейчас. Это крайне интересно. И вообще, я не хочу философствовать, просто мыслил по принципу "что МНЕ было бы интересно". Считаю, только так и можно внести здравое предложение. Уверен, к этому придет потом. Потому что если конкурс наблюдателей уже был, и лет эдак 17 назад, то значит организаторы уже тогда это всё понимали. А сейчас появилась цифровая фотография. И фестиваль (именно как фестиваль) должен чем-то отличаться от просто набора лекций/мастерклассов (которые сами по себе на фестивале тоже ОЧЕНЬ нужны - особенно после просмотра списка в этом году - прямо "слюнки потекли"). Я предложил, как это отличие реализовать - здесь и сейчас, на ваших глазах, будет твориться, если угодно, искусство. Вы увидите те самые мелочи, когда одна маленькая деталь может отделить человека от победы. К слову, я вчера читал старые сообщения в теме "обработай мое астрофото" - так там новые люди обрабатывали чуть ли не лучше, чем астропрофи, и это ИНТЕРЕСНО, в этом интрига. А уж показать это зрелище всем остальным - так это вообще бомба.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #106 : 06 Апр 2017 [12:28:13] »
И вообще, я не хочу философствовать, просто мыслил по принципу "что МНЕ было бы интересно"

Вам с какой точки зрения это интересно - походить и посмотреть, как обрабатывают другие, или самому посидеть/пообрабатывать на время?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #107 : 06 Апр 2017 [12:31:16] »
Пока посмотреть, лет через N, может, и самому принять участие  :)
А что, другим посетителям Астрофеста разве не интересно было бы такое увидеть вживую? Конкретную работу здесь и сейчас, "с нуля".

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #108 : 06 Апр 2017 [15:53:00] »
Пока посмотреть, лет через N, может, и самому принять участие  :)
А что, другим посетителям Астрофеста разве не интересно было бы такое увидеть вживую? Конкретную работу здесь и сейчас, "с нуля".
Приезжайте на ЮН, там самый походящий для этого формат, и времени вагон и маленькая тележка.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #109 : 06 Апр 2017 [23:30:52] »
Андрей!
А интересна была бы тема "Компактный астрограф на основе Sky-Watcher Star Adventurer"? Доклад - как собрать выездной астрограф на ее основе, маленькие секреты при работе и доработке... Сам астрограф привезу. Каких-то дополнительных материалов не нужно, ибо все перед глазами будет в малом зале.
Эдуард Важеров будет докладывать по теме начал астрофото, можно совместить, как одно - продолжение другого.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #110 : 07 Апр 2017 [07:06:26] »
Приезжайте на ЮН, там самый походящий для этого формат, и времени вагон и маленькая тележка.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2017 [07:51:21] от leonids'99 »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #111 : 07 Апр 2017 [08:36:39] »
Андрей!
А интересна была бы тема "Компактный астрограф на основе Sky-Watcher Star Adventurer"? Доклад - как собрать выездной астрограф на ее основе, маленькие секреты при работе и доработке... Сам астрограф привезу. Каких-то дополнительных материалов не нужно, ибо все перед глазами будет в малом зале.
Эдуард Важеров будет докладывать по теме начал астрофото, можно совместить, как одно - продолжение другого.

Спасибо за предложение, да, это интересно,  и в том числе в качестве продолжения доклада Э. Важорова (мы с ним, кстати, о StarAdventurer'у говорили, я был готов ему привезти его для доклада). Но если будет отдельное выступление - это лучше. Надо бы более подробно раскрыть идеологию выездов/съемок с SA. Расскажете об этом?

Нпишите мне в почту andrey@astrofest.ru поподробнее, нужно несколько дополнительных фраз для анонсирования выступления. Ну и дата/время, длительность - обсуждаем там.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #112 : 07 Апр 2017 [08:39:59] »
Приезжайте на ЮН, там самый походящий для этого формат, и времени вагон и маленькая тележка.
(кликните для показа/скрытия)
Судя по всему вы на последних Астрофестах не были. Я езжу на АФ с 2009 года с перерывом в 2011. И только один год (2014) погода позволила наблюдать ночью! И кто то даже пытался фотографировать. В остальные годы я звезды наблюдала в зале (удаленка была несколько раз).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #113 : 07 Апр 2017 [08:41:09] »
К слову, Андрей Игоревич уже что-то похожее внедрил - проект с chiliescop, но опять же, самая главная "фишка" - "здесь и сейчас" - ей уделено меньше внимания, чем могло бы быть, что и является тем самым зрелищем - а Вы думаете, почему огромные деньги люди платят, чтобы прийти в зал и посмотреть

Андрей Юрьевич просто еще не озвучил идею с обработкой отснятого на Чилископе до конца. Обработка будет интересной и зрелищной, поверьте мне.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #114 : 07 Апр 2017 [12:02:42] »
Судя по всему вы на последних Астрофестах не были. Я езжу на АФ с 2009 года с перерывом в 2011. И только один год (2014) погода позволила наблюдать ночью! И кто то даже пытался фотографировать. В остальные годы я звезды наблюдала в зале (удаленка была несколько раз).
Неправда ваша. В прошлом 2016 году была хорошая наблюдательная ночь (вроде в субботу), я впервые для себя
с 2001 года на Астрофесте увидел СРАЗУ пять (!) планет - Меркурий, Юпитер, Марс, Сатурн и даже днём Венеру.
И в другие годы наблюдательные ночи - нечасто, но были.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #115 : 07 Апр 2017 [12:18:23] »
Астрофест без звезд - это нелепость (ни в коей мере не осуждая сам фестиваль). Значит... надо искать такие места, где засветки мало, где интересно понаблюдать.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #116 : 07 Апр 2017 [12:20:47] »
Астрофест - это не только ценный мех звёзды...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #117 : 07 Апр 2017 [13:18:33] »
Вот мы и перешли плавно к спору о физиках и лириках :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #118 : 10 Апр 2017 [19:27:06] »
ЮН - это слет именно астрофотографов!
А Астрофест - это мероприятие в основном для начинающих любителей астрономии. И немалая часть телескопов привозится в основном для визуальных наблюдений. И проводить Астрофест в черной зоне нельзя, поскольку новички навряд ли поедут за 200-300 км от Москвы! Да, наблюдения это один из основных пунктов программы, но не единственный. Астрофест это и общение ЛА, и лекции ученых, и рассказы ЛА о своих экспедициях...
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: О Программе фестиваля АстроФест-2017
« Ответ #119 : 10 Апр 2017 [21:27:41] »
ЮН - это слет именно астрофотографов!

Ирина, откуда вы  это взяли?!  Тем более, вы ведь никогда  там не были, кто вам эту ерунду рассказал?!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650