Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мезмай 2017  (Прочитано 40487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
Re: Мезмай 2017
« Ответ #760 : 30 Авг 2017 [18:51:15] »
7. Неизвестное растение. Кто знает?
8. Показал, как питаются астролюбители  :o. Все обзавидовались.
9. Место всеобщего притяжения.


Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
Re: Мезмай 2017
« Ответ #761 : 30 Авг 2017 [18:52:05] »
10. Детям - "Детский день". Весь день дежурные по кухне.
11. Результат поварских изысков - блюдо "Волосы Вероники".
Детвора расстаралась - молодцы.
12. Посвящение новичков в астрономы-любители.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Мезмай 2017
« Ответ #762 : 30 Авг 2017 [19:22:47] »
6. 575 мм. Самодельный телескоп из Сочи. Жаль погода не позволила полностью оценить его.
Огонь аппарат. Жаль не застал его, хоть на механику глянуть.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мезмай 2017
« Ответ #763 : 30 Авг 2017 [21:07:46] »
Последнюю ночь я отработал по полной,под утро вылез Орион и я не удержался.
Одиночный пробный кадр:
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Мезмай 2017
« Ответ #764 : 30 Авг 2017 [21:18:43] »
6. 575 мм. Самодельный телескоп из Сочи. Жаль погода не позволила полностью оценить его.
Огонь аппарат. Жаль не застал его, хоть на механику глянуть.
Не расстраивайтесь, оценить аппарат не удалось бы никому. Я уже писал, что серебрение зеркал не получилось у автора. Уж очень прихотливый материал и сложный процесс его нанесения. Матовость покрытия полностью нивелировала всю апертурность инструмента.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Мезмай 2017
« Ответ #765 : 30 Авг 2017 [21:21:21] »
Последнюю ночь я отработал по полной,под утро вылез Орион и я не удержался.
Это на SW 120ED + QHY12 ? а какое время экспозиции ?

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Мезмай 2017
« Ответ #766 : 30 Авг 2017 [21:23:10] »
6. 575 мм. Самодельный телескоп из Сочи. Жаль погода не позволила полностью оценить его.
Огонь аппарат. Жаль не застал его, хоть на механику глянуть.
Не расстраивайтесь, оценить аппарат не удалось бы никому. Я уже писал, что серебрение зеркал не получилось у автора. Уж очень прихотливый материал и сложный процесс его нанесения. Матовость покрытия полностью нивелировала всю апертурность инструмента.
Я больше хотел именно механику глянуть ) ну, крепление трубок фермы к верхней клетке например... не знал что там серебрение. неужели уже нигде в России нельзя покрыть алюминием большие зеркала ?

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мезмай 2017
« Ответ #767 : 30 Авг 2017 [22:01:16] »
Это на SW 120ED + QHY12 ? а какое время экспозиции ?
Выдержка 10 мин.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мезмай 2017
« Ответ #768 : 30 Авг 2017 [23:41:32] »
Всем привет!
Добрались мы домой на одном дыхании, хотя, дорога заняла часов 20, со всеми пережорами. В 6 утра Москва встретила нас серостью и осенней прохладой - короче, вернулись с бала на корабль  :( . Уже готовы ехать обратно.
Крайняя Мезмайская ночь, с воскресенья на понедельник, позволила хоть немного отыграться за плохую погоду.
А в понедельник мы, все-таки, добрались до моря! По наводке Питерцев, вместе с Георгием и сыном (George_D_2M) тоже съездили до горы Кисилева, потом переночевали в уютном местечке в Туапсе, а утром направились в сторону Москвы.
Всем огромное спасибо за великолепную компанию! Надеюсь, скоро снова встретимся!
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Онлайн АстроСыч

  • *****
  • Сообщений: 1 279
  • Благодарностей: 104
  • 79064317449
    • Сообщения от АстроСыч
Re: Мезмай 2017
« Ответ #769 : 30 Авг 2017 [23:57:59] »
Севастополь встретил рассвет дома. Полная впечатлений, не хочу выходить из квартиры, чтоб не растерять их в городской суете
Да хорошо где нас нет , я полон впечатлений от мыса Фиолент что близ Севастополя , особенно как с него подниматься)))) да и небо в некоторых местах  Крыма очень зачётное .)))
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [17:34:06] от Сыч »

Оффлайн Светлана Польская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Польская
Re: Мезмай 2017
« Ответ #770 : 31 Авг 2017 [07:49:59] »
я полон впечатлений от мыса Фиолентовый
Просто мыс Фиолент). Да, он прекрасен. Но я пока полна Мезмаем и на Фиолент не ходила после возвращения.


Оффлайн Светлана Польская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Польская
Re: Мезмай 2017
« Ответ #771 : 31 Авг 2017 [07:59:38] »
Фото лагеря здесь: https://cloud.mail.ru/public/VjeP/p1G7Civp3
Хотелось бы снимать больше и лучше, но перед носом недавно незнакомых людей телефоном мельтешить неловко было. Пожалела, что не взяла нормальный аппарат.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Мезмай 2017
« Ответ #772 : 31 Авг 2017 [09:01:28] »
Фото лагеря здесь:
Даже я попался в кадр. ;D
Света смотри личку отправил тебе видюшки как обещал.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Мезмай 2017
« Ответ #773 : 31 Авг 2017 [12:22:06] »
Не расстраивайтесь, оценить аппарат не удалось бы никому. Я уже писал, что серебрение зеркал не получилось у автора. Уж очень прихотливый материал и сложный процесс его нанесения. Матовость покрытия полностью нивелировала всю апертурность инструмента.

К сожалению именно так и есть. Мне удалось глянуть в него м51 и Розу Каролины. И показал он их ничуть не лучше чем мой скромный доб 10, таким образом телескоп раскрывает лишь четверть своих возможностей. Но тем не менее большое спасибо Оганесу (надеюсь правильно пишу имя) что познакомил со своим инструментом, для меня это был гвоздь астрономической программы т.к. я в жизни еще не стоял рядом с такой апертурой (исключая БПР в Пулково). Надеюсь и желаю ему прочитать отзывы и сделать правильные выводы. Проблема, очевидно, в фатально низкой отражательной способности зеркала. Именно в ней а не в запотевании, которого там почти не было и уж тем более не в чернении под фокусером (как говорил кто-то ночью у телескопа), это уже капли в море. В общем ждем на следующий Мезмай уже с нормальным покрытием. С нашей стороны думаю было бы дружественно помочь найти возможность сделать покрытие зеркала а также подсказать на что смотреть и что является критерием успешного покрытия - например Лыжня андромеды и спиральные рукава в М51 при нормальном небе должны бросаться в глаза а не еле-еле угадываться.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [13:00:53] от darazum »
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Мезмай 2017
« Ответ #774 : 31 Авг 2017 [12:54:16] »
...Проблема, очевидно, в фатально низкой отражательной способности зеркала. Именно в ней а не в запотевании, которого там почти не было и уж тем более не в чернении под фокусером (как говорил кто-то ночью у телескопа), это уже капли в море. ...
Определённо низкая отражательная способность, рассеивание света, плюс неравномерность покрытия (причём обоих зеркал) всё до кучи дало неудовлетворительный результат. Запотевания там точно не было, мы проверяли. Подсвечивали фонариком и отражения не видели, даже заглядывали в рядом стоящие телескопы для сравнения. Оганес согласился с этим. И потом признался, что торопился. В остальном вроде неплохой инструмент, хотя изучить его у меня не получилось - Оганес утром уже уехал. Конечно жалко, а было бы интересно оценить тонкое зеркало этого инструмента. А если поверхностно, то вроде присутствовала сферическая абберация, комы не заметил и астигматизма но всё это субъективно. Кто-то говорит, что делали расфокусировку и даже видели несколько колец в зафокале. Вобщем я то-же желаю Оганесу к следующему слёту хорошо покрыть зеркала и надеюсь всё таки полюбоваться в этот телескоп на красоты мезмайского неба.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Мезмай 2017
« Ответ #775 : 31 Авг 2017 [13:02:38] »
комы не заметил и астигматизма но всё это субъективно

Подтверждаю, звезды были точками по крайней мере до 3/4 поля, подробнее не хватило времени посмотреть т.к. очередь, да и не знаю что за окуляр стоял.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Мезмай 2017
« Ответ #776 : 31 Авг 2017 [14:34:08] »
например Лыжня андромеды
ну лыжню и в 10 ку видно без труда, даже на среднем Мезмайском небе. Мне она в этом году не понравилась. Не поймал я прозрачной ночи, увы.
В прошлом году, в 8 дюймов смотрел, вот это была лыжня ! лучше чем в 10 ку ) все ярко... вообще наверное это была единственная ночь с такой прозрачностью, которую я ловил в Мезмае. Более такого не видел за 3 года. Цвет в туманности Ориона различал в 8 ку... такая ночь была. Огонь просто. 

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Мезмай 2017
« Ответ #777 : 31 Авг 2017 [15:32:31] »
Доброго времени суток всем!!!
Очень рад был познакомиться с людьми, которые разделяют мои мысли. Жаль что погода не позволила осуществить все наши надежды. Я принимаю все высказывания. Покрытие зеркал в этот раз было очень низкого качества, хотя у меня раньше были намного лучше покрытия. Сферическую аберрацию (перепарабола) я оставил нарочно, так как я заметил, что при снижении температуры мои зеркала искривляются в сторону эллипсоида, таким способом я хотел компенсировать температурный режим. Об этом говорит и эта последняя интерферограмма Д575мм  д19мм  f 3,8.
В настоящий момент я занимаюсь улучшением покрытия моих зеркал.
Ещё раз большое спасибо организаторам и участникам слета, я приобрел большой опыт оценки моих инструментов, надеюсь в следующий раз все будет хорошо.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [16:53:55] от Оганес »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мезмай 2017
« Ответ #778 : 31 Авг 2017 [20:36:49] »
Последнюю ночь я отработал по полной,под утро вылез Орион и я не удержался.
Одиночный пробный кадр:
   Великолепно !
   Еще понравилось фото астрономок в красной и белой куртках . И картошка с салом .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Мезмай 2017
« Ответ #779 : 31 Авг 2017 [23:15:06] »
Последнюю ночь я отработал по полной,под утро вылез Орион и я не удержался.
Одиночный пробный кадр:
   Великолепно !
   Еще понравилось фото астрономок в красной и белой куртках . И картошка с салом .

А вот еще на костре... Уж не знаю чем тебя еще заманить. Нам там не хватает нормальной оптики на полосатой табуретке.

Кстати Сатурн в последнюю ночь, точнее даже вечер, еще до ужина, очень порадовал резкими деталями. Держал вплоть до 300-400 крат с окуляром 3-4 мм.