Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оборудование для оптического производства. Просьба помочь в подборе.  (Прочитано 2532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Добрый день коллеги.
Вопрос в следующем.
Опытное производство, Самарского медуниверситета - планирует начать производство оптических компонентов под свои нужды.
Интересует оборудование для производство линз, призм и зеркал.
Шлифовка, полировка, нанесение отражающего слоя (алюминирование-серебрение), просветление (как для видимого света так и ИК).
Мне, как одному из руководителей техпроцессом - поручено подобрать оборудование для производства.
Диаметры и вообще габариты компонентов - не очень большие, линзы до 80мм, призмы и зеркала до 60.
Ну и естественно оборудование для испутаний и проверки качества готовой продукции.
Соответственно просьба, ткнуть носом в производителей и вообще компании, специализирующиеся на данном направлении.
А то мониторинг гугла-дает только очковое производство, и то, зачастую это подгонка готовых линз под свои хотелки.
А интересует именно оборудование для производства компонентов под свои нужды.
И да, понятие, что это не 10копеек стоит есть.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Круто, чо. "Руководитель техпроцессом" просит совета по организации техпроцесса в гугле и на форуме любителей.
Руководству руководителя советую проанализировать кадровое решение.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для каких медицинских исследований требуются такие оптические компоненты?  Не дешевле ли будет заказать на стороне у организации с опытом и готовым производством с контролем оптики?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Круто, чо. "Руководитель техпроцессом" просит совета по организации техпроцесса в гугле и на форуме любителей.

Если нечего сказать-лучше не говорить.
Если бы я руководил конкретно ЭТИМ процессом - наверное я бы не спрашивал совета. Нет?
Я занимаюсь литьём пластика, силикона и формовкой композитных материалов.
И в этой сфере - проблем с оборудованием, техпроцессом и персоналом нет.
Поэтому - не обязан быть в теме. А под ЭТО направление - будет решаться кадровый вопрос.
Так что, лучше не говорить, если нечего сказать...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Не дешевле ли будет заказать на стороне у организации с опытом и готовым производством с контролем оптики?

Нет, не дешевле.
И более того, вся оптика, которая используется (использовалась) - заказывалась в германии и штатах.
Ибо наши оптические заводы - тормозят.
Не интересно связываться с небольшими объемами\нет возможности-оборудования.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Я занимаюсь литьём пластика, силикона и формовкой композитных материалов.
И в этой сфере - проблем с оборудованием, техпроцессом и персоналом нет.
Поэтому - не обязан быть в теме. А под ЭТО направление - будет решаться кадровый вопрос.

Вы мне зачем это говорите? Скажите это же самое этими словами тому, кто Вам поручил заниматься не профильным делом. ;D

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Вы мне зачем это говорите? Скажите это же самое этими словами тому, кто Вам поручил заниматься не профильным делом.
Лучше помолчать и не засорять ветку...
Или вам скучно?
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
И более того, вся оптика, которая используется (использовалась) - заказывалась в германии и штатах.
Ибо наши оптические заводы - тормозят.

Да ладно.... полно у нас оптико-механических производств. В последнее время все объединены в холдинг Швабе. Может к ним?  Есть и ЛЗОС и ЛОМО и Тидекс. Тидекс может работать и с физлицами.  УОМЗ (Уральский оптико-механический) выпускает какие-то приборы для медицины в том числе.

А для чего оптика то такая нужна? В каких приборах? Для операций на глазах и исследованию проблем глаза? Эндоскопия?  В каких-нибудь томографах? Интересно конкретное приложение....

Не такое простое дело.... если выпускать качественные изделия. Пройдет много времени, прежде чем наработаете опыт. И оборудование надо.... интерферометры, сферометры, станки, оптические скамьи.... и т.п.  Где-то доставать материалы(заготовки). Научиться рассчитывать системы. Прочитать много книг.... по изготовлению, контролю и теории оптики, устройству оптических узлов. Иметь специалистов...  В общем получается целый небольшой цех... если еще и требуются приличные объемы производства.  А еще и осваивать вакуумную камеру, покрытие.... защиту. Тоже целое дельце. И тоже опыт.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2017 [12:38:19] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Добрый день коллеги.
Вопрос в следующем.
Опытное производство, Самарского медуниверситета - планирует начать производство оптических компонентов под свои нужды.
Интересует оборудование для производство линз, призм и зеркал.
Шлифовка, полировка, нанесение отражающего слоя (алюминирование-серебрение), просветление (как для видимого света так и ИК).
Мне, как одному из руководителей техпроцессом - поручено подобрать оборудование для производства.
Диаметры и вообще габариты компонентов - не очень большие, линзы до 80мм, призмы и зеркала до 60.
Ну и естественно оборудование для испутаний и проверки качества готовой продукции.
Соответственно просьба, ткнуть носом в производителей и вообще компании, специализирующиеся на данном направлении.
А то мониторинг гугла-дает только очковое производство, и то, зачастую это подгонка готовых линз под свои хотелки.
А интересует именно оборудование для производства компонентов под свои нужды.
И да, понятие, что это не 10копеек стоит есть.

Беларусь. Сморгонский завод оптического станкостроения.
http://szos.by/

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
А для чего оптика то такая нужна? В каких приборах? Для операций на глазах и исследованию проблем глаза? Эндоскопия? 

Эндоскопия, детекторы вен, трекинг для процедуры дополненной реальности, тренинговые системы (мед. тренажеры), очки дополненной реальности...
Много чего ещё...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вроде для таких систем оптика особо точная не нужна. А в очках наверное основное все-таки светоизлучающая матрица и чего там зашито внутри.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Много чего ещё...

Я Вам подскажу чего еще надо понимать: материалы (стекло, оптические пластики), форма поверхности (сфера, асферики), допуски (точность производства и контроля), типы покрытий, под лазеры, ИК, видимый свет?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Дополнительную реальность типа Microsoft HoloLens можно приобрести по предзаказу. Если интересно стукнитесь в личку.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну вроде для таких систем оптика особо точная не нужна. А в очках наверное основное все-таки светоизлучающая матрица и чего там зашито внутри.

Эндоскопия? Неточная?
Скажи ещё, что для микроскопа тоже не точная...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Эндоскопия? Неточная? Скажи ещё, что для микроскопа тоже не точная...

Микроскоп получает изображение вплоть до дифракционного. Эндоскоп в лучшем случае обеспечивает фотографическое качество изображения. Этак 1000х1000 пиксел в самом лучшем случае. А то и еще меньше. Сколько в количестве волокон диаметр световолоконного жгута для гастроскопии? Смысл делать объектив сверхкачественным?

Тут вот в разрешении 480р все прекрасно видно:
http://www.youtube.com/watch?v=4BIfXunBgzw

Значит эти объективы не больно-то качественнее, чем объективы допотопных веб-камер начала 2000-х годов. Понимаю если бы там full hd требовалось.... а то и 4к/8к. Тогда еще можно было бы говорить об этом.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2017 [13:34:32] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Эндоскоп в лучшем случае обеспечивает фотографическое качество изображения. Этак 1000х1000 пиксел в самом лучшем случае. А то и еще меньше. Сколько в количестве волокон диаметр световолоконного жгута для гастроскопии? Смысл делать объектив сверхкачественным?
Эндоскопы бывают не только волоконные.

Миша, ну хоть бы почитали что-нибудь перед тем как высказываться.
У Вас вошло в скверную привычку сначала ляпнуть, а только потом изучить вопрос.
Из-за этого Вы выглядите полнейшим пустозвоном. Впрочем, если Вам так комфортнее - то это Ваш выбор. Пусть так и будет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Наверное бывают и другие. Но на 95% уверен, что никто не делает выходной контроль такого объектива для эндоскопа, чтобы он на интерферограмме показал л/8 и прямые полоски. Стандартное разрешение эндоскопа 720х576 в лучшем случае. Это не так много.

Цитата
У Вас вошло в скверную привычку сначала ляпнуть, а только потом изучить вопрос. Из-за этого Вы выглядите полнейшим пустозвоном.
А у вас вошло в привычку голословно утверждать, что я не прав. Вы тоже выглядите пустозвоном, ибо никаких реальных доказательств, технически подкрепляющих ваши слова, не предоставляете. Вы лично прочитали про технику эндоскопии? В курсе самых последних разработок по оптике эндоскопов?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А у вас вошло в привычку голословно утверждать, что я не прав. Вы тоже выглядите пустозвоном, ибо никаких реальных доказательств, технически подкрепляющих ваши слова, не предоставляете.

Не соглашусь. Когда  я говорю, что Вы не правы, у меня на это есть основания. Впрочем, мы удалились от темы, предлагаю, если хотите, перейти в личку.

Извольте взглянуть, есть довольно большое семейство жестких эндоскопов, в которых используется оптика без волоконных жгутов.
https://www.google.ru/search?q=rigid+endoscope+optics&newwindow=1&biw=1385&bih=938&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwig24Kz3cHSAhXSJSwKHUsdC0EQsAQILA

Топикстартер не конкретизировал какие именно эндоскопы они собираются делать, так что исключать жесткие на основе Вашего суждения, право, не стоит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот лучше бы вы прежде всего сразу блеснули этими самыми основаниями и серьезно бы аргументировали. Тогда без вопросов.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну вот лучше бы вы прежде всего сразу блеснули этими самыми основаниями и серьезно бы аргументировали. Тогда без вопросов.

Михаил, я искренне полагаю, что высказываясь о предмете стоит его хоть немного изучить.
Увы, оказывается Вы считаете иначе. В противном случае мне не приходилось бы заниматься опровержениями Ваших некорректных высказываний.

Попробуйте перед тем, как что-то советовать, задать себе вопрос о полноте своих знаний по теме.

А вообще вопрос о станках и прочем оборудовании в этой теме задан в очень общем виде. Дать предметные рекомендации по оборудованию можно очертив круг задач, и пока этого не сделано - нет смысла гадать и исключать что-либо из рассмотрения.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak