Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбираю профессию.  (Прочитано 2671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gaya

  • Гость
Выбираю профессию.
« : 30 Сен 2002 [12:18:59] »
Привет. Я собираюсь поступать на мат-мех Санкт-Петербургского универа.
Больше всего привлекает  отделение астрономии.
Там есть кафедры астрофизики, небесной механики и астрономии (космическая астрометрия и радиоастрономия).
Такие  термины как небесная механика, звездная динамика, астрометрия - вызывают затруднение. Нигде не нашла толкового объяснения что они  значат конкретно. С небесной механикой ещё понятно. А вот чем занимаются специалисты в оставшихся из перечисленных мною областях - непонятно.
Объясните, плз..



Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #1 : 04 Окт 2002 [05:18:45] »
     Если вы уже точно определились с астрономией, разделение на кафедры все равно происходит позже чем первый курс и вам дадут шанс близко познакомиться с каждым направлением. Некоторые студенты не могут окончательно выбрать до самого начала или даже середины третьего курса.
     А если еще не решили, и от того, какие там кафедры зависит ваше решение о поступлении на астрономию, на худой конец можно сходить на отделение астрономии и кого-нибудь спросить. Может, добрые люди подробно разъяснят что у них конкретно изучается.
     
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #2 : 04 Окт 2002 [06:40:06] »
Цитата
Там есть кафедры астрофизики, небесной механики и астрономии (космическая астрометрия и радиоастрономия).
Такие  термины как небесная механика, звездная динамика, астрометрия - вызывают затруднение.
Bewitched:
Астрофизика: изучение физики внутренности звёзд, звёздных атмосфер, эводюции здёзд, и т.д.

Астрометрия: точное измерение положения звёзд, планет, астероидов и т.д.
(Точное положение близко-землянных астероидов очень важное для установление если одни из них будет ударять землю.  ??? )

Радиоастрономия: изучение вселенную в диапазонах радиоизлучения. Можно изучать планеты, звёзды, межзвёздное пространство, галактики, и больше. В этой категории есть тоже радарная астрономия. Можно определять форму астероидов, и изучать поверхность Вереры.

Небесная механика: изучение и прикладывание законы управляющие движение астероидов, планет, звёзд, галактик, и вселенной. Тоже целестиальная навигация для космических кораблев.

Звёздная динамика: Изучение движении звёзд в скоплениах и галактиках--очень важно для понятия природы так называемого недостающего масса вселенной и положение в центрах галактик.

Я знаю что я не включила всю возможностней, но надеюсь что это Вам даёт идею чего изучают в каждой области. Астрономия в всех её разнообразных формах, очаровательная наука. Я Вам желаю успехи!

Gaya

  • Гость
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #3 : 04 Окт 2002 [10:04:32] »
Огромное спасибо!
P.S. Всё-таки замечательные люди в этом форуме ;)

RibAS

  • Гость
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #4 : 04 Окт 2002 [22:13:14] »
Поступай! :D
Не прогадаешь! Мат-мех вообще лучшее место для учёбы (это не только моё личное мнение ;)), а астро отделение - отличный компромисс между физикой, математикой и информатикой!!! ;D

Crio

  • Гость
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #5 : 09 Окт 2002 [18:52:34] »
Интересно, в МГУ такой факультет называется мех-мат, а не мат-мех.  К чему бы это?

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #6 : 12 Окт 2002 [21:19:59] »
А к тому, что это Питер, а не Москва  :)  И шаурма у них называется шаверма, а хлеб--булка.  Так что мехмат это у мАсквичей...

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #7 : 30 Мар 2003 [00:06:26] »
На самом деле в России всего четыре Мат-Меха. А все остальные - Мех-Маты. :)
Один из Мат-Мехов - у нас в Екатеринбурге (УрГУ). Я сам там учился (правда, недоучился :(). Ещё один - в Питере, а где ещё два - не помню. Нам об этом декан рассказывал. :)

А астрономическое отделение у нас на ФизФаке, а не на МатМехе.

Nusha

  • Гость
Re:Выбираю профессию.
« Ответ #8 : 04 Апр 2003 [02:51:42] »
 Завидую я вам, Bewitched!   Поступаете на факультет, где есть реально отделение астрономии! Поздравляю! :D

У нас раньше такой возможности не было (Белорусский Государственный Университет, физфак). А поехать куда-то было страшнее атомной войны... :-[