A A A A Автор Тема: Фокус Coude, Nesmith  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PietroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Фокус Coude, Nesmith
« : 30 Сен 2002 [10:03:59] »
Объясните пожалуйста, что такое Фокус Coude и Nesmith в телескопах.  В интернете не нашел......

Ernest

  • Гость
Re:Фокус Coude, Nesmith
« Ответ #1 : 30 Сен 2002 [11:17:57] »
Об этом можно почитать во многих книгах посвященных астрооптике, на память приходит что-то вроде "Практической астрофизики" (Мартынова?).

Система Нэсмита - добавление третьего зеркала в кассегреновскую схему. Зеркало плоское, диагональное - ломает на 90 градусов ось после вторичного зеркала и отбрасывает ее в полую ось склонений. Это позволяет достичь известной неподвижности окулярного узла при изменении склонения. А главное оборудование навешиваемое на окулярный узел никак не влияет на балансировку трубы относительно оси склонений.

Система Кудэ это уже минимум два зеркала - одно отбрасывает изображение в ось склонений, другое в полярную ось (и там и там 90 градусов). Это дает то преимущество, что фокальная плоскость неподвижна относительно фундамента при любом положении телескопа (в том числе и часовом ведении). Что позволяет использовать весьма громоздкое оконечное оборудование.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Фокус Coude, Nesmith
« Ответ #2 : 30 Сен 2002 [11:24:37] »
Рисунок из книги Мехельсона "Оптические телескопы":


[вложение удалено с форума]
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...