Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарю заготовку 2  (Прочитано 13683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sernik

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #60 : 24 Окт 2006 [10:49:19] »
Женя, я не говорил, что мне мешает учеба, дело все в том, что я живу не дома как ты а на квартире на третьем этаже с другими хозяевами и потому не могу возиться с абразивом, полиритом и всем остальным, т.к. мне просто покажут на дверь, а бегать с одной квартиры на другую мне не нужно.
И еще мне интересно как я должен был проверить зеркало на внутренние напряжения?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [10:52:20] от sernik »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #61 : 24 Окт 2006 [11:01:08] »
По крайней мере ГЛУПО!
Я сделав 2 по ~200мм и то боюсь что не осилю свои имеющиеся 350мм ситалла! А вы на 500мм замахиваетесь "не глядя"!
Повторюсь - ГЛУПО! Ибо вы её НИКОГДА не доделаете!
ничего страшного ;) дети доделают
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #62 : 24 Окт 2006 [13:20:01] »
2 Sernik
Тогда ясно... Будучи хозяином квартиры, которому ваще глубоко начхать на хобби съёмщика, я бы тоже показал на дверь...
Сочувствую...

2 yvar
Сомневаюсь, что детям это будет интересно... Хотя... как воспитаешь!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #63 : 25 Окт 2006 [21:41:39] »
Sernik ! Не отчаивайтесь , времена меняются , все сложится . А заготовки  всегда  будут , может и у меня , только уж тогда берите сразу 300мм -- достойный размер. Посмотрел недавно свое первое зеркало - 156мм. в полярископе - все в клеточку (витринное стекло) , а работает летом по Солнцу очень хорошо - последние 30 лет не было претензий .

А насчет добсонов поддерживаю.


Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #64 : 26 Окт 2006 [08:34:19] »
2 Sernik
Твое зеркало (215) лежит и дожидается покрытия, зачем тебе 150-ка, никак не пойму. Тебя смущают размеры? Поставить негде будет? Если надо - можем попробовать и вторичку сделать.

2 Arcado
Цитата
только уж тогда берите сразу 300мм -- достойный размер.

Размер то конечно достойный... Но...Первой моей заготовкой стала ситалина 350мм, я думал начать строительство скопа с нее, Женя посоветовал все таки начать с более меньшей аппертуры. Попробывал сперва свои силы на Sernika  215, потом на еще одной 215мм с грубой обдирки. Теперь шлифую свое 120мм (щедро предоставленной мне Фиделем Горбуновым),  на подходе следующую свою 196мм. И только возможно после этого я возьмусь за большие аппертуры.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Грин

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #65 : 26 Окт 2006 [11:21:23] »
По крайней мере ГЛУПО!
Я сделав 2 по ~200мм и то боюсь что не осилю свои имеющиеся 350мм ситалла! А вы на 500мм замахиваетесь "не глядя"!
Повторюсь - ГЛУПО! Ибо вы её НИКОГДА не доделаете!
ничего страшного ;) дети доделают
Если мне выпадет счастье приобрести заготовку в 500мм, я даже думать не буду - отдам Мастеру на изготовление. Я не безрукий - уверен, что потренировавшись на мелких дисках, смогу натереть неплохое "корыто". Неплохое, но не более того. А оскорблять 500мм. инструмент, да ещё из ситалла, "неплохим" качеством - это не по мне. Каждому - своё! Я лучше упрусь и деньги заработаю, да и мастеру дам заработать, чтобы он своей работой гордился, а я инструменту радовался... А руки я лучше к механике приложу. И к обсерватории. Всё - ИМХО! :)

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #66 : 26 Окт 2006 [11:43:32] »
Хорошее зеркало с плохой механикой - это изощренная пытка . Если Вы не мазохист , дадите заработать и механикам! Как говорится - с Вами приятно иметь дело!

Грин

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #67 : 26 Окт 2006 [12:22:32] »
Хорошее зеркало с плохой механикой - это изощренная пытка . Если Вы не мазохист , дадите заработать и механикам! Как говорится - с Вами приятно иметь дело!
Я не мазохист, я даже в глубокой юности бывший токарь (до института) - разницу понимаю, поэтому при малейшей возможности при гарантии КАЧЕСТВА и понимания задачи дам заработать и механикам!
 Но вот сборку конструкции и юстировку не отдам никому! ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #68 : 26 Окт 2006 [12:32:47] »
При таких раскладах проще купить готовое решение... дадите заработать не толкьо оптикам и механикам... :-D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Грин

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #69 : 26 Окт 2006 [15:35:38] »
При таких раскладах проще купить готовое решение... дадите заработать не толкьо оптикам и механикам... :-D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20267.0.html
 Ключевое слово у Вас - ПРОЩЕ! А такую задачу я себе не ставлю - у меня есть уже 3 готовых решения.;_
Как Вы думаете, у Сергея получится хуже готового решения? Или дороже? Думаю, что любое готовое решение не учтёт всех нюансов под конкретного хозяина и конкретные условия эксплуатации.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #70 : 26 Окт 2006 [15:52:55] »
Я считаю, что КАЖДОМУ по силам сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ телескоп... Сергей тут будет не исключение, если проявит упорство в этом деле.
Про цены на самодел и заводское - тут сравнивать не имеет вообще никакого смысла! Самодел почти всегда много дешевле заводского!
К слову сказать, почему я занялся самоделом. Купить то схожий по параметрам скоп я мог. Вполне. Деньги есть.
Но купить то может КАЖДЫЙ, у кого есть деньги. Я же считаю, что деньги не главное, хоть и немаловажное.
Я доказал себе, что умею и могу делать достаточно качественную оптику... Достаточно качественную для абсолютного новичка.
Мои работы оценивает очень опытный(30 лет в этом деле!) оптик-самоучка... Он был приятно удивлён качеством моей первой работы - 206мм параболоид.

Да, готовое решение далеко не всегда удовлетворяет покупателя... Меня оно неудовлетворило качеством... Качеством оптики...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #71 : 26 Окт 2006 [17:25:36] »
Грин, я опупел когда мне предложили зеркало 500мм за 8000у.е. :o
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Грин

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #72 : 26 Окт 2006 [20:00:07] »
Грин, я опупел когда мне предложили зеркало 500мм за 8000у.е. :o
Я бы ... просто не потянул по деньгам. ;D Я не знаю, может оно в Америке и уйдёт за 8 Килоенотов, может, стоит оно того. Но не для меня. Я долго сомневался про ситалловую заготовку Д=410мм за 800$, пока сомневался - их купили. ;D А я буду ждать своего шанса в тёплой компании ньютона и МСТ, мне и с ними пока замечательно!:)

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #73 : 26 Окт 2006 [20:44:33] »
Грин, я опупел когда мне предложили зеркало 500мм за 8000у.е. :o
Я бы ... просто не потянул по деньгам. ;D Я не знаю, может оно в Америке и уйдёт за 8 Килоенотов, может, стоит оно того. Но не для меня. Я долго сомневался про ситалловую заготовку Д=410мм за 800$, пока сомневался - их купили. ;D А я буду ждать своего шанса в тёплой компании ньютона и МСТ, мне и с ними пока замечательно!:)

у меня вроде есть вариан взять заготовку 450мм меньше чем за 200$, но пока торможу...оплачивать конечно же лучше каждую операцию отдельно
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #74 : 27 Окт 2006 [08:33:32] »
Цитата
Грин, я опупел когда мне предложили зеркало 500мм за 8000у.е. Shocked

Хорошая цена.... Сколько ж будет стоить хороший скоп тогда, с таким "золотым" ГЗ. В таком случае я лучше промолчу за сколько мне досталась 350-ка :D
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #75 : 27 Окт 2006 [08:37:13] »
Вообщето мы отъехали от темы топика, моему другу нужна заготовка 150-200 мм, у кого нить есть какие предложения?
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #76 : 27 Окт 2006 [20:03:19] »
Сергей , не торопите. Дайте в очередь выстроиться.

 Впрочем что это я , Сергей , а самому прочитать слабо?

sernik

  • Гость
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #77 : 28 Окт 2006 [12:12:02] »
Цитата
2 Sernik
Твое зеркало (215) лежит и дожидается покрытия, зачем тебе 150-ка, никак не пойму. Тебя смущают размеры? Поставить негде будет? Если надо - можем попробовать и вторичку сделать.
Да поставить мне хоть 5 м можно (домик в деревне с участком 30 соток), хотел на экваториал кинуть...Втричку я пробую делать, но она меньше чем нужно и надо стекло толщиной 15 мм.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2006 [11:58:55] от sernik »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #78 : 02 Ноя 2006 [21:26:37] »
Ребята, всё ещё не забрали комплектик из главного 120х23 и диагоналки - малая 27 (заготовки). В субботу это хозяйство будет в подвале - у кого есть желание - забирайте.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Подарю заготовку 2
« Ответ #79 : 02 Ноя 2006 [22:40:27] »
Я не отказался бы от комплекта, бронируйте за мной. Скоро друг должен будет поехать в Москву может для себя и забрать.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов