Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: База данных переменных звёзд  (Прочитано 3013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St@sАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
База данных переменных звёзд
« : 29 Сен 2002 [10:54:10] »
Где можно найти базу данных,включающую все переменные звёзды до 8mg с описанием названия переменной звезды,
её координат, мин. блеска, макс. блеска, периода, блеска в какой-либо момент времени ?
(В RedShift 4 почему-то часто отсутствует информация о мин. блеске и периоде, а внекоторых случаях пишется только
название переменной звезды.)
SkyWatcher DOB 8"

tlgleonid

  • Гость
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #1 : 30 Сен 2002 [16:41:49] »
aavso.org

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 688
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #2 : 07 Дек 2002 [15:35:15] »
Можно также воспользоваться ОКПЗ. Не знаю, правда, есть ли электронная версия, но все требуемые вам данные там  есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн St@sАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #3 : 07 Дек 2002 [19:03:14] »
Что такое ОКПЗ?
Вообще, мне доступнее базы данных, находящиеся в Сети.
Не мог бы кто-нибудь посоветовать РУССКОЯЗЫЧНЫХ сайтов с подобной информацией?
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #4 : 08 Дек 2002 [21:08:00] »
ОКПЗ (Общий каталог переменных звезд) попробуйте скачать отсюда (вместе с классной бесплатной программой планетарием Cartes du Ciel): http://www.stargazing.net/astropc
« Последнее редактирование: 08 Дек 2002 [21:09:33] от Чехович Дмитрий »
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #5 : 11 Дек 2002 [10:27:58] »
Приветствую!

У меня небольшая проблема. Я в наблюдениях - novice (но проблема не в этом!), а в моем городе по ночам очень сильная засветка, так что о дип-скай объектах можно забыть. Пока изучаю созвездия, просто любуюсь небом. Но захотелось еще чего-то большего. Решение нашлось - яркие переменные звезды.  
Решил понаблюдать Гранатовую звезду (она просто восхитительна!), убедиться, так сказать, "воочию" в ее переменности. Хотел найти данные по истории изменения ее блеска с течением времени. И вот тут возникла трудность. На aavso.org для этого необходимо сделать запрос, да еще и с мотивацией (могут и отказать?). В принципе, это нормально. Правда, я был уверен, что эти данные общедоступны.
Я не прав?

В связи с этим просьба - не подскажет ли кто, где можно свободно ("если что-то можно получить "на халяву", то это надо получить всенепременнейше!") найти эти данные?
Попытки найти их в Интернете закончились неудачей (плохо искал?)...  :-\

Конечно, если найти не удастся - сделаю запрос...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: переменность Гранатовой звезды
« Ответ #6 : 11 Дек 2002 [15:56:54] »
Салют, Igvas!

Если есть серьезный интерес к этой звезде, можно попробовать поискать научные статьи о ней. Надо зайти на http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html и в поле Title Words (ключевые слова) ввести mu Cep и нажать радиокнопку "combine with AND". Можно также ограничить временной диапазон поиска Publication Date - например, запрос с 1970 по 2001 год даст 49 публикаций.

ОК, сделали? Например, увидим заголовок 1997-го года "The periods of MU Cephei" в Журнале Британской Астрономической Ассоциации. Те статьи, против которых стоит ссылка G, полностью доступны в отсканированном виде. Жмем и читаем прямо в браузере. Там, где горит буква F, текст доступен в файле pdf или ps. Обычно тоже скачивается свободно, кроме некоторых издательств. A - краткая аннотация. Вот текстов статей в Sky & Telescope там, к сожалению нет, хотя заголовок "Мю Цефея - старшая сестра Бетельгейзе" из 7-го номера за 1985 год выдается.

Не гарантирую, что удастся найти именно то, что хочется, но все же посмотрите! Вот, к примеру, возможный ответ на Ваш вопрос - статья в Международном бюллетене переменных звезд (IBVS), которая так и называется: Архивная фотометрия мю Цефея.

Денис

PS Да, кстати: по-английски "Гранатовая звезда" - Garnet Star. Может быть, на google.com или на altavista.com тоже найдется что-то интересное.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #7 : 14 Дек 2002 [09:46:04] »
Денис, огромное спасибо! То, что нужно!

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #8 : 15 Дек 2002 [11:11:57] »
Да, забыл вчера "презентовать" плюс за помощь. Исправляюсь...  ;)

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:База данных переменных звёзд
« Ответ #9 : 16 Дек 2002 [21:37:39] »
To St@s:
Каюсь, не нашел русскоязычного сайта - даже в ГАИШ по-аглицки. Если интересует табличная версия БД - Вам сюда: http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek