Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 56104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
"Не найдя ни одного факта, который бы мог сделать астрологию наукой или подвести хоть какую-то научную базу под ее древние основы, прекратил исследования."
http://www.astrokot.kiev.ua/biografia/m/maslikov.htm
Посмотрел Вашу ссылку. Даже если не принимать во внимание её киевское происхождение, то возникает вопрос - автор текста данной странички кто?
Правильно ли Вас понял: это Масликов автор? -  Если так считаете, то обоснуйте.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Никто Вам ничего обосновывать не должен, сами поищите материалы в сети. Благо их достаточно.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Это называется грамотно соскочить с неудобной темы.
Нет, это значит именно то, что проанализированы данные, проведены эксперименты и (возможно с некоторым сожалением о потраченных годах) человек подтвердил, что всё это ненаучно.
Многим вполне серьезным ученым приходилось и приходится работать с направлениями, которые признаются ложными - по подтверждению или опровержению результатов. Генетикам, например, пришлось вполне серьезно заняться исследованиями, а нет ли пользы в хиромантии - это конец 70-х начало 80-х годов в СССР, по приказу, спущенному сверху. Были вполне государственные исследования "экстрасенсов". Да что говорить, если гомеопатические лекарства только недавно были признаны не лекарствами.
И что, про всех ученых, которые проводили исследования "лженаук" , мы скажем, что они "соскочили"?
А про гороскопы хорошая мысль. Предъявите хоть один гороскоп , Масликовым составленный, им подписанный, и за который деньги взяты (с документом об оплате). Нету? не о чем говорить. Иначе ваши методы доказательств тоже ненаучны.
А в качестве разнообразия еще несколько других документов
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
 АСТРОЛОГИЯ и КОМПЬЮТЕРЫ
Масликов С.Ю. . -Томск: Зодиак, 1998.
http://solncev-ru.chat.ru/Ac.html

 
Цитата
О чем эта книга

Астрология отличается от других оккультных наук тем, что ее практическое применение невозможно без достаточно сложных расчетов. В древние времена астрология находилась на острие науки и использовала наиболее передовые методы вычислений. В свою очередь, она сама стимулировала развитие астрономии и математики, что особенно наглядно проявилось на Средневековом Востоке. Именно тогда в обиход астрологов вошли всевозможные таблицы - зиджи, астролябии и другие вспомогательные приспособления. Профессия астролога в то время оставалась достаточно редкой из-за того, что предъявляла высокие требования к подготовке претендентов, которые должны были в совершенстве владеть методами и практическими приемами вычислений.

В конце ХХ века развитие астрологии получило мощный импульс. И этому в немалой степени способствовало появление новых вычислительных возможностей, которые дал астрологам компьютер. Ныне профессия астролога стала необычайно массовой не только благодаря тому, что человек ХХ века стал более космическим", но и потому, что большую часть вычислительных забот он переложил на своего электронного помощника. Проблемы расчетов теперь не сдерживают творческие порывы современных звездочетов. У них есть возможность использовать любую из множества уже разработанных астрологических программ, или, если они его чем-то не удовлетворяют, самостоятельно запрограммировать метод любой степени сложности.

Компьютеры становятся все более обыденной деталью в окружении астролога, почти сравнявшись по доступности с телевизором. Всемирная "паутина" - компьютерная сеть Интернет охватывает и тружеников оккультных наук, сближает континенты, приносит на экраны мониторов новые астрологические техники, результаты исследований, астрологические новости со всего земного шара.

По этой причине у книги, которую читатель держит в руках, просто не было шансов остаться ненаписанной. Кто-то должен был это сделать, собрав под одной обложкой астрологию, методы вычислений и возможности компьютеров. Как это получилось у автора - судить читателям.

Книга рассчитана и на пользователей уже готовыми программными продуктами, и на тех, кто разрабатывает такие продукты самостоятельно. Здесь не только описаны возможности современных российских программ, но и отмечаются еще не освоенные "белые пятна" компьютерной астрологии.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Нет, это значит именно то, что проанализированы данные, проведены эксперименты и (возможно с некоторым сожалением о потраченных годах) человек подтвердил, что всё это ненаучно.

Не верю (c)

P.S. Или есть монография, где автор научно обосновывает ненаучность астрологии ?  ::)

P.P.S. И документы в защиту Масликова тут не при чем. Мы обсуждаем его астрологическое прошлое, а не уголовное дело.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [14:05:49] от Pluto »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Никто Вам ничего обосновывать не должен, сами поищите материалы в сети. Благо их достаточно.
материалы в сети - это вообще не документ. Тем более в зоне ua . Конечно, кроме официальных государственных сайтов.
И вообще, о чем мы говорим? о том, что Масликов астролог или о том, что он когда-то занимался исследованиями астрологии?
Ни в статусе сотрудника НПЗ , ни в статусе директора ДЮЦ Планетарий - он астрологом не являлся и не является.
Сайтов не вел, гороскопов не делал,  книг не выпускал астрологических.
Мы ушли куда-то далеко от темы. Началось помнится всё с того, что он "плохой" и плохо руководит планетарием, и что там пропаганда астрологии. А это явное вранье. Руководил вполне достойно, пропагандой астрологии не занимался.
П.с. А какой смысл обсуждать прошлое? мы не знаем прошлого тех , кто тут грязь на Масликова льет. Просто по причине анонимности оных. А давайте их прошлое обсудим?

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Александр Каплинский - хитрый!
Ух ты, вон оно как! Ну никак не хитрее некоего анонимуса, прикрывшегося псевдонимом "библиограф", у которого ни аватары, ни фамилии, ни имени, ни местоположения, ни рода занятий! Этот самый анонимус, ничем себя не выдавая, преспокойно льет издалека грязь на людей, которых никогда не видел, прекрасно зная, что ничего ему за это не будет, поскольку никому не известно, кто именно за этим всем скрывается. Вообще нехорошие люди обычно идут на нехорошие дела кто в маске, кто в балаклаве. Для чего? А для того, чтобы их не узнали. Параллель чувствуете?
Насчет нагугленных вами ссылок я могу лишь повторить: никаких вещественных доказательств существования оной книги Масликова в природе вы так и не нашли. Кто-то что-то о ней говорит - а где она сама в наличии? Каким тиражом она была издана - можете сказать, коли вы "библиограф"? Может, это мурзилка, отпечатанная на ротапринте в десяти экземплярах, которые осели в шкафу издательства и которых больше никто не видел? "Не читал, но осуждаю"?
И вообще, я поддерживаю предложение Дианы: давайте-ка вашу лично деятельность обсудим. Кто вы такой, чем известны, где работаете и кем, как выживали в 90-е годы, раз уж оцениваете других по этому признаку и делаете безапелляционные выводы? А то как-то нехорошо играть в одни ворота, тем более в балаклаве, когда вам противостоят известные всем люди. Если тема - о проблемах Новосибирского планетария, то давайте именно их и обсуждать, не сводя их к единственному вопросу - был ли Масликов астрологом или не был. Мнения есть разные, зачастую полярные, но они исходят от реальных людей, многих из которых я лично знаю по СибАстро. Я готов их выслушивать, соглашаться или нет - но уважая их точки зрения, поскольку я этих людей знаю давно. А вы - анонимус. Потому и не рассчитывайте на такое же мое отношение, как к ним.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Для большей солидности, между делом, он получил степень кандидата физико-математических наук;
впрочем, тема диссертации равнодалека и от физики и от математики.
 http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf
К вашему сведению: специальность 07.00.10 - История науки и техники - как бы вы лично к ней ни относились и какие бы глубокомысленные выводы ни делали - входит в классификацию специальностей ВАК и предусматривает защиту и по физико-математическим наукам: http://vak.ed.gov.ru/316;jsessionid=QMriGQewPysL8Nvh2HiDk89V
Или вы считаете себя выше диссертационного совета, в котором Сергей Масликов защищался? Ну тогда давайте ваши аргументы здесь и обсудим в свете предложения, высказанного выше Дианой и мной.

ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Насчет нагугленных вами ссылок я могу лишь повторить: никаких вещественных доказательств существования оной книги Масликова в природе вы так и не нашли. Кто-то что-то о ней говорит - а где она сама в наличии? Каким тиражом она была издана - можете сказать, коли вы "библиограф"? Может, это мурзилка, отпечатанная на ротапринте в десяти экземплярах, которые осели в шкафу издательства и которых больше никто не видел?
Да, дело обстоит именно так! Книжка издана без выходных данных и осела, только не в издательстве, а у заинтересованных практикующих астрологов, а они ссылаются на неё и приводят
выдержки, ссылки я уже приводил.
Повторюсь, попросите Масликова подарить вам экземпляр, когда представится такая возможность.
Пока вы даже не отдаете себе отчёта в том, как глупо вы выглядите
 Я имею в виду вашу манеру De nier ce qui est, et d’expliquer се qui n’est pas - отрицать, то что
есть и распространятся о том, чего не существует.
Цитата
как бы вы лично к ней ни относились и какие бы глубокомысленные выводы ни делали - входит в классификацию специальностей ВАК и предусматривает защиту и по физико-математическим наукам:
история науки и техники - это история и не имеет никакого отношения ни к физике, ни
к математике. :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Библиограф, вы кидаетесь минусами вместо того чтобы ответить на вопросы двух человек: кто вы такой вообще, господин анонимус, откуда такой взялись, чем занимаетесь? В свете вашего последнего архиглупого заявления, за которое я вас ответно угостил минусом: вы выше Председателя ВАК? Что можете сказать хотя бы на это, если не собираетесь снимать балаклаву?
А книжка без выходных данных - это мурзилка, которую любой может нацарапать. Уж библиографу ли этого не знать???
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [20:37:19] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Давайте все расставим по местам. Тема посвящена проблемам новосибирского детского астрофизического центра, поскольку господин Масликов имеет непосредственное отношение к этой организации, вполне логично обсуждать именно его, а не пресловутых анонимусов.
Тема создана не как трибуна для защиты Масликова, поэтому каждый имеет право в ней высказать свое мнение. Как положительное (о деятельности Масликова), так и отрицательное (в пределах правил).
Меня (как и некоторых участников) напрягло его астрологическое прошлое, уже высказывался по этому поводу. Доводы про "трудные 90е", не убеждают. Так можно далеко зайти - типа вчера бандит, сегодня депутат. Не мы такие - жизнь такая (c).
Беглое знакомство с его опусами показывает, что дело тут не в историко-культурных исследованиях, а в самой махровой астрологии, которая по словам того же автора "испытывает возрождение в конце XX века".
Если кто то считает, что это невинное заблуждение - это его право. Я так не считаю.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Борис, а я считаю, что дискуссия должна вестись достойными методами. Поведение этого анонимуса в отношении людей, не скрывающих себя и своих лиц, считаю недостойным и просто мерзким. Понимайте это как хотите.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Цитата
вы выше Председателя ВАК? Что можете сказать хотя бы на это,
Вы неправильно поняли - история науки - это важная и необходимая часть истории.
Поэтому она прибегает к методам исследования, применяемыми в исторической науке - работа с
источниками и их систематизация.
Кандидат физико-математических наук - это физик или математик, но никак не историк!
Математик формулирует и доказывает теоремы, физик - выдвигает гипотезы и проверяет их
экспериментально. А что делает кандидат физико-математических наук, защищающийся по теме
история науки? Он вынужден пользоваться методологией совсем другой области знания
и оказывается в весьма нелепом положении...
Впрочем, ради имиджевых соображений можно немного и потерпеть...
Цитата
вместо того чтобы ответить на вопросы двух человек: кто вы такой вообще, господин анонимус, откуда такой взялись,
Для вас я никто, никем и останусь, пока я на этом форуме.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [20:52:30] от библиограф »

Aleks71

  • Гость
Давайте все расставим по местам. Тема посвящена проблемам новосибирского детского астрофизического центра, поскольку господин Масликов имеет непосредственное отношение к этой организации, вполне логично обсуждать именно его, а не пресловутых анонимусов.
Тема создана не как трибуна для защиты Масликова, поэтому каждый имеет право в ней высказать свое мнение. Как положительное (о деятельности Масликова), так и отрицательное (в пределах правил).
Меня (как и некоторых участников) напрягло его астрологическое прошлое, уже высказывался по этому поводу. Доводы про "трудные 90е", не убеждают.
Я где то упустил, уже установили что проблемы центра имеют корень в прошлом директора?

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
1. "проблемы" детского астрофизического центра, который на самом деле Детско-юношеский центр, в большинстве высосаны из пальца или выдуманы обиженным заслуженным имяреком, а в остельном - это ОСОБЕННОСТИ работы в бюджетной организации.
2. ОЧЕНЬ некрасиво сейчас лить грязь , необоснованную грязь, на человека, который даже не может ответить, по причине невозможности работы на компьютере.
3. прошлое у всех разное, и каково бы ни было его прошлое, оно НЕ МЕШАЕТ эффективной и успешной работе Планетария под руководством. Как бы ни изгалялись те, кто Масликова поливает. В рамках ограничений работы в топовой (да!) бюджетной организации он достаточно успешный руководитель. Даже слишком успешный, раз его решили убрать таким способом. Если бы был НЕ эффективным - можно было бы выкатить служебное несоответствие и тихо уволить. Но пошли другим путем....
4. "вчера бандит - сегодня депутат" - слишком много примеров, которые это подтверждают. И хомячки продолжают выбирать таких депутатов. У нас в Нск это господа К. (депутат Госдумы) и С. (депутат обл думы) - у обоих в прошлом были свои бандитские группировки, но теперь они уважаемые депутаты. Только обсуждать вы их не будете, ибо в отличие от Масликова, у них много хороших юристов и вас просто привлекут за клевету.

Давайте все расставим по местам. Тема посвящена проблемам новосибирского детского астрофизического центра, поскольку господин Масликов имеет непосредственное отношение к этой организации, вполне логично обсуждать именно его, а не пресловутых анонимусов.
Тема создана не как трибуна для защиты Масликова, поэтому каждый имеет право в ней высказать свое мнение. Как положительное (о деятельности Масликова), так и отрицательное (в пределах правил).
Меня (как и некоторых участников) напрягло его астрологическое прошлое, уже высказывался по этому поводу. Доводы про "трудные 90е", не убеждают. Так можно далеко зайти - типа вчера бандит, сегодня депутат. Не мы такие - жизнь такая (c).
Беглое знакомство с его опусами показывает, что дело тут не в историко-культурных исследованиях, а в самой махровой астрологии, которая по словам того же автора "испытывает возрождение в конце XX века".
Если кто то считает, что это невинное заблуждение - это его право. Я так не считаю.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [20:58:18] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Я где то упустил, уже установили что проблемы центра имеют корень в прошлом директора?
А все проблемы, так или иначе происходят из прошлого  :)

Цитата
1. "проблемы" детского астрофизического центра, который на самом деле Детско-юношеский центр, в большинстве высосаны из пальца или выдуманы обиженным заслуженным имяреком, а в остельном - это ОСОБЕННОСТИ

Да, уголовное дело это тоже ОСОБЕННОСТЬ.  :-X

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Для вас я никто, никем и останусь, пока я на этом форуме.
Ну раз вы никто и звать вас никак - то и цена вашим заявлениям будет соответствующая: она математически равна нулю. Так же, как и у других троллей, которых в сети видимо-невидимо. Но попустительство вам со стороны руководства форума, как я считаю, заслуживает совершенно иной оценки.

ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Александр Каплинский и библиограф, выясняйте отношения в личке, пожалуйста.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я не собираюсь выяснять отношения в личке с анонимусом в балаклаве. Я всё сказал, пускай теперь другие выскажутся.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Aleks71

  • Гость
А все проблемы происходят из прошлого  :)

Цитата
1. "проблемы" детского астрофизического центра, который на самом деле Детско-юношеский центр, в большинстве высосаны из пальца или выдуманы обиженным заслуженным имяреком, а в остельном - это ОСОБЕННОСТИ

Да, уголовное дело это тоже ОСОБЕННОСТЬ.  :-X
к статье УК можно привчзать многих и автора темы в т.ч,  если покопаться в его коммерческой деятельности. Так что как обычно, не видим бревен в своем глазу и  боимся скпзать нет, несогласен, людям с громкой фамилией. ))) А то что Сикорук , как минимуи, пользучсь своим авторитетом, решил cоздать мнение о Масликове в негативном аспекте, и таким образом потаскать каштаны чужими руками, неужели одному мне кажется?))
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [21:34:15] от Aleks71 »