Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про море на Луне  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ams

  • Гость
Про море на Луне
« : 16 Янв 2017 [16:57:47] »
Господа, подскажите...


Лет 5- 7 назад самолично по Дискавери слушал про большое море на Луне, которое совсем не море, а не имеет разумных объяснений происхождения... Название ассоциируется с русской фамилией...


Представляет собой огромную "впадину" (котлован на треть / четверть диаметра Луны), имеет неправильную форму (не столкновение с астероидом), находится на юге (карты)... Пока помнил название - легко находил и рассматривал. А теперь вот никак не найти... Может я брежу?  :D




Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Про море на Луне
« Ответ #1 : 16 Янв 2017 [17:26:55] »
Есть такое. На обратной стороне Луны мощная и самая глубокая депрессия. Но к морям не относится, ибо там поверхность не темная ровная, а обычная.... с кратерами. Там-же располагается и самая глубокая точка на Луне относительно средней поверхности -9,12км (кратер Антониади). Ну и до кучи-самая высокая точка тоже на обратной стороне. +10,79км.

Рассмотреть вы их ну никак не могли. Из доступных морей к обозрению-самое глубокое море Гумбольдта  (на час на карте). На краю видимой стороны. Потом идет море Кризисов (на два с половинкой и ближе к центру).
« Последнее редактирование: 16 Янв 2017 [18:09:22] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #2 : 16 Янв 2017 [18:22:29] »
Рассмотреть вы их ну никак не могли.
- спасибо, вы меня успокаиваете, значит это не бред...

"Наблюдал" я его - не в телескоп, а в монитор компа- на карте Луны, видимо. Единственное- там было название этой депрессии- легко находить... Спасибо ещё раз- хоть буду знать, где искать :)

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #3 : 17 Янв 2017 [19:58:13] »
Сегодня наконец- то "нашел"... нужные названия и статьи: " https://ru.wikipedia.org/wiki/Бассейн_Южный_полюс_—_Эйткен"


Всем спасибо, особенно М. Грехову... Успехов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Про море на Луне
« Ответ #4 : 27 Янв 2017 [15:50:46] »
имеет неправильную форму (не столкновение с астероидом), находится на юге (карты)...
По мне - форма вполне круговая. Т.е. скорей всего кратер - но древний, относящийся к периоду формирования Луны.

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #5 : 27 Янв 2017 [16:45:26] »
скорей всего кратер - но древний
- что я читал / слышал в своё время, почему запомнил - именно природа его возникновения совершенно не может быть ударного происхождения...- слишком велик размер.

Попробую поискать источник по названию...

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #6 : 27 Янв 2017 [17:16:34] »
Вот кое- что:http://selena.sai.msu.ru/Chik/Publications/Aitken/Aitken.htm
" Существование гигантского бассейна было подтверждено только после 1971 года Б.Н. Родионовым и др. в серии публикаций, содержащих результаты измерений профилей лимбов на снимках, доставленных возвращенными на Землю автоматическими станциями «Зонд-6» и «Зонд-8». В этих публикациях бассейн назывался Юго-Западной Низменностью, но дальнейшего официального признания это название не получило."


А вот ещё: http://mks-onlain.ru/news/na-yuzhnom-polyuse-luny-obnaruzheny-strannye-vulkanicheskie-struktury/
" Другой сценарий относится к возможному плавлению мантии Луны вскоре после удара с другим космическим телом. Катастрофа такого масштаба вырвала тонны пород из бассейна, создав регион низкой гравитации, что притянуло нижние слои породы к поверхности. Такое движение вверх привело к частичному плавлению вещества мантии, создав вулканический процесс, который и сформировал курган."


Это не самое интересное, не то. что я слышал... Но! Я неспроста этим вопросом интересуюсь, думаю чуть позже смогу объяснить...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Про море на Луне
« Ответ #7 : 27 Янв 2017 [18:05:33] »
Я неспроста этим вопросом интересуюсь, думаю чуть позже смогу объяснить..

Заинтриговали


Название ассоциируется с русской фамилией...

С какой же русской фамилией ассоциируется  Эйткен?..



« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [18:36:16] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #8 : 27 Янв 2017 [22:58:30] »
С какой же русской фамилией ассоциируется  Эйткен?..
- уже не вспомню...- м.б. Б.Н. Родионовым и др. + " ...В этих публикациях бассейн назывался Юго-Западной Низменностью"

Заинтриговали
- ну я могу сказать пока только, что у меня есть "своя" теория (гипотеза), откуда и как произошла Луна... Уже лет 10 собираю информацию, факты, модели,... Года 2 назад тут пробовал развить тему... Закрыли, открывать не хотят..., хотя договаривались. А мне навязываться не сильно охота. Могу в личной переписке поделиться...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Про море на Луне
« Ответ #9 : 28 Янв 2017 [00:35:26] »
Дело в том, что на форуме не выносят всякого рода пространных гипотез и альтернативной науки. Посему это как бы можно классифицировать как повторное открытие закрытой темы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Про море на Луне
« Ответ #10 : 28 Янв 2017 [01:29:51] »
 Вроде, здесь всё понятно описано.http://selena.sai.msu.ru/Chik/Publications/Aitken/Aitken.htm
 Огромной силы удар Луна получила. Синяк на изображении Луны виден отчетливо. Кратер старый, от времени и невзгод превратился в бассейн. А в названии была не русская фамилия, но русское слово - море Мечты. Название заныкали.

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #11 : 28 Янв 2017 [01:32:58] »
...это как бы можно классифицировать как ...
- ужас- ужас...

Ну узнают последними, лет через... 10 (как только Луну осваивать начнут). Я ж только спросил про суперкратер...а снова бисер метать для "строгих профи"- не собираюсь...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Про море на Луне
« Ответ #12 : 28 Янв 2017 [01:37:35] »
Суперкратер может быть сформирован во время того, когда в Солнечной Системе были довольно крупные объекты где-то около земной орбиты. По сути многие моря на Луне-те же кратеры. Только таки возникшие на окончании эпохи интенсивной бомбардировки и поэтому на них кратеров не так много. А излившаяся лава есть.

Все остальное-гипотезы и что и как покрыто туманом и мраком. Доказательная часть-туманна. То, что вы в той теме предложили голосовать-методологически неправильно. В общем ересь. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #13 : 28 Янв 2017 [01:41:18] »
Огромной силы удар Луна получила. Синяк на изображении Луны виден отчетливо.
- то, что слышал я в своё время связано было с оценками силы удара и возможных последствий... Там эксперты намекали, что если бы это был удар- Луна должна была бы расколоться...

Ну и ещё моя вторая ссылка - про "Мафитовый Курган" - чёт мне подсказывает, что ничего подобного на Луне больше не найдут...

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #14 : 28 Янв 2017 [01:45:07] »
В общем ересь. 
- ну ересь, так ересь... Вы про Я́. Бо́йяи не слышали? Тоже ересь нес...

geolux

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #15 : 01 Фев 2017 [16:10:36] »
Я неспроста этим вопросом интересуюсь, думаю чуть позже смогу объяснить..

Заинтриговали


Название ассоциируется с русской фамилией...

С какой же русской фамилией ассоциируется  Эйткен?..
 
   Эйткен - это кратер в северной части бассейна Южный Полюс - Эйткен (ЮП-Э). Назван в честь американского астрофизика, автора первого каталога двойных (переменных? не помню точно) звёзд.
    Бассейн ЮП-Э, скорее всего,  является не  ударным кратером, а вулканическим бассейном, депрессией, подобно Бассейну Калорис на Меркурии и другим в Системе.Об этом говорят следующие факты:     
     Удар такой силы обязательно изменил бы форму орбиты и вращение Луны. Но мы видим - орбита практически в плоскости эклиптики, ось вращения ненамного ( 7°) отклонена от нормали к ней. Луна обращена к Земле одним полушарием; а некоторые исследования показывают, что эта особенность Луны сохранялась по крайней мере с тех времён, когда Луна была ближе к Земле  в 2.7 раза.
    Бассейн имеет неправильную, несколько вытянутую длинной осью с юга на север, форму, какие бы круги (всё увеличивавшиеся в попытке насадить на окружность побольше возвышенностей - якобы остатки вала )  ни рисовали сторонники ударного его происхождения.
    Вокруг бассейна нет мантийного вещества, которое было бы выброшено при ударе и образовало бы очень крупный, при таком ударе,  вал из  ультраосновных пород. Бассейн выделяется на гравиметрических картах пониженным значением силы тяжести, что может быть следствием его слоистого строения, разреза - чередование лав, пеплов, реголита;  как в Море дождей по данным "Нефритового Зайца". Он имеет глубину 8,8 км. от уровенной(нулевой) поверхности и плоское дно, при мощности лунной коры здесь до 20 и больше  км.
     Внутри бассейна, в т.ч. в центральной его части, обнаружены возвышенности с проявлениями разновозрастного вулканизма. Мафитовый курган (вулканическая постройка, с главным конусом и многими боковыми) об этом и свидетельствует. То, что вулканизм на Луне активно проявлялся вплоть до конца эпохи динозавров или даже позднее, доказано исследованиями.  Остаточные его проявления наблюдаются и в наше время.
    Доказано также, что удар астероида не мог быть субвертикальным; если он и был, то по касательной, под пологим углом к поверхности. Но тогда и форма его была бы не такой, как наблюдается.
    Не ударное происхождение и других очень крупных лунных морей и океанов (океан Бурь, например; или  Море Дождей - китайский Заяц изучил разрез)  в последнее время доказывается всё более убедительно.
    По-видимому, нельзя a priori относить все кратеры, и особенно крупные и очень крупные бассейны,  к ударным, импактным структурам.

   
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [16:43:08] от geolux »

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #16 : 01 Фев 2017 [21:57:55] »
Удар такой силы обязательно изменил бы форму орбиты и вращение Луны.
- да- да, вот что- то вроде этого я в кино по Дискавери и слышал... Спасибо.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Про море на Луне
« Ответ #17 : 02 Фев 2017 [15:33:24] »
Если верна теория ударного формировании Луны - то из кольца обломков могло сформироваться и несколько тел, которые потом слились на сравнительно небольшой (1-2 км/с) скорости.

ams

  • Гость
Re: Про море на Луне
« Ответ #18 : 02 Фев 2017 [16:12:33] »
то из кольца обломков могло сформироваться и несколько тел,
- да- да... Только в этом варианте никак не обосновывается один ключевой всем известный факт (результат), который мне тут мимоходом вываливать нет смысла... Захотите- могу в личной переписке попробовать, если всерьёз интересуетесь...

Теория удара хороша только в одном аспекте- уникальность Луны в СС... Зато все остальное - уж чересчур за уши притянуто...ИМХО

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Про море на Луне
« Ответ #19 : 08 Фев 2017 [12:40:23] »
то из кольца обломков могло сформироваться и несколько тел,
- да- да... Только в этом варианте никак не обосновывается один ключевой всем известный факт (результат), который мне тут мимоходом вываливать нет смысла... Захотите- могу в личной переписке попробовать, если всерьёз интересуетесь...

Теория удара хороша только в одном аспекте- уникальность Луны в СС... Зато все остальное - уж чересчур за уши притянуто...ИМХО

Подскажите, пожалуйста, т.е. вы не придерживаетесь теории удара при образовании Луны или же Теория удара, но модифицированная?
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60