Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диаметр трубы  (Прочитано 2089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arhimed

  • Гость
Диаметр трубы
« : 03 Апр 2006 [21:50:20] »
Уважаемые ЛА подскажите где почитать, из каких соображений ( рассчетов ) выбирается диаметр трубы под
размер зеркала. На, что он влияет. У меня зеркало будет 198 мм. минус фаска и того чистая апертура 196 мм.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Диаметр трубы
« Ответ #1 : 03 Апр 2006 [22:56:51] »
Минимум диаметра трубы рассчитывается с учетом рабочего поля зрения.  Если предположим, расстояние от зеркала до края трубы равно его фокусному расстоянию, то диаметр трубы больше диаметра зеркала на величину рассчетного невиньетированного поля зрения. При условии точного центрирования зеркала и его юстировки.  Фактически есть смысл сделать его больше, чтобы  поставить дополнительные светопоглощающие элементы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11041.0/all.html

Но это до известных пределов, так как стараемся взять оптимально минимальный вынос фокальной плоскости.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Диаметр трубы
« Ответ #2 : 04 Апр 2006 [00:37:11] »
Уважаемые ЛА подскажите где почитать, из каких соображений ( рассчетов ) выбирается диаметр трубы под
размер зеркала. На, что он влияет. У меня зеркало будет 198 мм. минус фаска и того чистая апертура 196 мм.
Думаю, что если принять диаметр невиньетированного поля равным 20мм, то внутренний диаметр трубы 198+20=218. Грубо 220мм. А если применить светозащиту с шириной диафрагм 10мм по указанной  Евгением ссылке, то ещё +20мм. Итого внутренний 238мм. Думаю 240 будет в самый раз. Здесь речь идёт о диаметре трубы в районе фокальной плоскости зеркала (если убрать диагоналку). А если учесть, что отрезок трубы перед фокальной плоскостью тоже имеет место быть, то внутренний диаметр нужно ещё увеличить миллиметров на 5. Это можно в принципе и расчитать. Стало быть 245 со светозащитой шириной 10 мм и 225мм без неё.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [06:43:10] от INPan »

Arhimed

  • Гость
Re: Диаметр трубы
« Ответ #3 : 04 Апр 2006 [01:10:36] »
INPan, Вашу тему " Баффлинг трубы Ньютона" прочитал, мне понравилось. Спасибо за ссылочку Евгению Пухальскому. Может с точки зрения профессионалов это и лишние навороты, но красиво. Прямо как грибная шляпка снизу.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Диаметр трубы
« Ответ #4 : 04 Апр 2006 [06:53:06] »
INPan, Вашу тему " Баффлинг трубы Ньютона" прочитал, мне понравилось. Спасибо за ссылочку Евгению Пухальскому. Может с точки зрения профессионалов это и лишние навороты, но красиво. Прямо как грибная шляпка снизу.
Эта "грибная шляпка мне очень" помогает кстати. Площадка, где работает мой Стопятидесятыч ярко освещена уличными фонарями. В другом более подходящем для наблюдений месте просто нет питания 220 вольт. Ну так вот мы тут на днях решили поглядеть М42 в Орионе. Туманность была почти у самого горизонта между фонарями. Мы её прекрасно разглядели. При этом внутренности трубы были залиты ярким светом фонарей.

Ernest

  • Гость
Re: Диаметр трубы
« Ответ #5 : 06 Апр 2006 [18:08:33] »
Цитата
из каких соображений ( рассчетов ) выбирается диаметр трубы под размер зеркала
Внутренний диаметр трубы подбирается таким образом, чтобы труба не виньетировала больше, чем вторичное зеркало. Например, если в геометрическом расчете главного зеркала в паре с диагональным у Вас получается чистое от виньетирования поле зрения диаметром 10 мм, то внутренний диаметр трубы может быть сделан на эти 10 мм большим, чем световой диаметр главного зеркала. Но это минимальный припуск, максимальный, конечно, может быть больше (и отчести полезно иметь некоторый его запас).

Если расчет виньетирования не производился грубая оценка для внутреннего диаметра трубы может быть сделана на основании диаметра планируемого фокусера. Для 2" фокусера потребуется до 45 мм превышение внутреннего диаметра трубы над световым диаметром главного зеркала. Для 1.25" - меньше - около 25 мм.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Диаметр трубы
« Ответ #6 : 08 Апр 2006 [03:06:08] »
to Arhimed: помимо допуска на виньетирование не забудьте также заранее предусмотреть необходимый минимальный внутренний диаметр трубы исходя из конструкции оправы главного зеркала. Вполне может оказаться, что запаса 20-25 мм по диаметру может не хватить. Например я поторопился заказать себе трубу под 265 мм зеркало с внутренним диаметром 290 мм а теперь ломаю голову как мне «воткнуть» в нее задний фланец и чтобы еще хватило место под оправу. Сперва просчитайте все а потом уже делайте трубу.

stepan

  • Гость
Re: Диаметр трубы
« Ответ #7 : 09 Апр 2006 [02:35:59] »
Извините что не в тему..
Володь, удалось таки с трубой что-ли??? напиши в личку..

И в тему-сегодня делал оправку под трубу, вернее не оправку, а кусок 160мм длиной 245мм диаметром, для изготовления колец на которые будет мотаться  труба под 210мм зеркало.. Так вот, вроде все заранее спланировал, все размеры и т.п. а в итоге по ходу дела пришлось еще увеличить диаметр на 10мм, т.к. неожиданно стал вспоминать о том о сем..
Вывод-лучше еще раз десять продумать все перед тем как трубу заказывать или делать.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Диаметр трубы
« Ответ #8 : 09 Апр 2006 [11:29:36] »
Уважаемый Серега!
   Сам сделал трубу из ватмана и стеклоткани по методике Николая Гречух, он ее описал в статье "БУМАЖНО-КЛЕЕВАЯ ТРУБА: ПРОСТО, ДЕШЕВО, НАДЕЖНО" из г.Омска. Я немного изменил технологию изготовления - После 4х слоев ватмана (две половинки в сборе) сделал 3 слоя стеклоткани (можно 5 для надежности) и при наклейке ватмана и стеклоткани пропустил стальную трубку через центра картонных кругов для удобства наматывания(трубка лежала на двух табуретках), стеклоткань обматывал куском пленки чуть большего размера. Ушло 3-4 кг смолы. Мой диаметр трубы 285 мм внутренний и 3-4 мм стенки. Думаю сделать 2 кольца из металла 30 мм шириной для жесткости под "паук" и крепление осей. Фото трубы см. "Наши телескопы!".
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

stepan

  • Гость
Re: Диаметр трубы
« Ответ #9 : 09 Апр 2006 [17:18:06] »
Сегодня я нашел у себя два листа пластика которым советские гарнитуры кухонной мебели покрывали(белый). При ближайшем рассмотрении оказалось что он бумажно-бакелитовый толщиной 1,5мм. Хочу из него согнуть трубу, а потом еще ватмана намотать сверху. Гнется он только хорошо нагретым, а когда остынет-остается почти в том же положении в которое согнули.
Ну, я пошел делать!

gar298

  • Гость
Re: Диаметр трубы
« Ответ #10 : 09 Апр 2006 [20:48:24] »
Серёга ентот пластик полное г-  хрупкий, промурыжишся  ЗРЯ  :P

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Диаметр трубы
« Ответ #11 : 10 Апр 2006 [11:37:18] »
Для своего 220мм решил делать бумажно-клеевую трубу.Наделал колец, набрал эпоксидки и столкнулся с тем, чтов нашем славном городе ватман до А1 продают в каждой аптеке  :D, вот А0 только с рулона и только километр >:(.
Погрустил я и вспомнил о оставшемся с ремонта листе ДВП.
Труба с внутренним диаметром 280мм, длинной 1500, рёбрами жёсткости весит порядка 7 кг.
Рекомендую ;D

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Диаметр трубы
« Ответ #12 : 10 Апр 2006 [12:43:35] »
Интересный подход! Только как вам удалось ДВП согнуть и не сломать? Поделитесь технологией!
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Диаметр трубы
« Ответ #13 : 10 Апр 2006 [13:19:40] »
Тонкий ДВП (не ДСП!) прекрасно гнётся над струёй пара в трубу не пробовал, но под прямым углом 5мм лист с радиусом изгиба примерно 80 мм запросто...но геморой ещё тот :-\
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Диаметр трубы
« Ответ #14 : 10 Апр 2006 [14:48:28] »
Интересный подход! Только как вам удалось ДВП согнуть и не сломать? Поделитесь технологией!
Двое суток в воде и никаких проблем ;D
А если серьёзно, двп при последующей сушке усаживается и отрезанный с размер кусок стал уже на примерно сантиметр >:(
Посему пришлось это дело заклеить снаружи скотчем и налить изнутри эпоксидки.Я думаю это дало неплохо в весе.
Вообще из за того, что при высыхании концы не имели нахлёста, они провисли между кольцами.
Трубу изнутри и снаружи я "покрасил" сильно разведённой эпоксидкой.При застывании она "подняла" такое количество ворсинок,
что если бы не светлые кольца, изнутри можно вообще не чернить :)
Снаружи это дело отлично прошкурилось.Изза кривого шва пришлось поуродоваться с шпаклёвкой.
Но в целоя я доволен.