Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр  (Прочитано 1740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Прошу помощи в подборе оптимального сетапа прежде всего для визуальных наблюдений планет и наиболее ярких дипскай объектов. Бюджет 130 тыс. ₽. Проживаю в зелёной области засветки. Наблюдать планирую только в поле - локальная засветка и застройка места проживания не оставляет вариантов.
На данный момент рассматриваю три варианта сетапа:
1. SW BK P250 OTAW Dual Speed на heq5.
2. SW BK P200 OTAW Dual Speed:
2.1. на мото-eq5
2.2. или немото-eq5.
3. SW Dob 12" Retractable.

Если учесть стоимость необходимых допов (окуляры, бленды, кулеры и тд.) и ограниченности бюджета, то оптимальным представляется сетап 2.

Вопросы следующие:
1. Не будет ли губительна для механики автомонтировки работа с трубой околомаксимальной массы?
2. Стоит ли вкладываться финансово в комфорт автоведения объектов для визуальных наблюдений планет или если вручную не так уж и напряжно то Доб?
3. Понимаю, что дело не только в ней, но какой апертуры рефлектора достаточно для наблюдения туманностей по Месье?
4. Может быть у кого то есть опыт приобщения к небу совсем юного населения (5 -7 лет)? Требуется ли для этого биновьювер или и без него нормально? Хочу дочерям показать небо и что бы им удобно было.

Поскольку наслышан о том, что комплектные либо не оптимально подобранные окуляры могут похоронить энтузизязьм новичка, то прошу так же посоветовать минимальный набор достаточно качественных окуляров для планет и дипскай для того что бы увиденное не разочаровало как минимум:-). Вопрос качества картинки достаточно принципиален,поэтому руководствуюсь правилом что лучше меньше (количество) да лучше...уж не знаю насколько это правило применимо к набору окуляров для визуальных наблюдений. Обширные перечни окуляров форумчан конечно свидетельствуют о том, что каждый хорош для определённых условий и объектов. Но поскольку в финансовой части ограничен, хотелось бы купить минимальный комплект на первое время. ЛБ нужна в любом случае, если я правильно понял?

Буду признателен за аргументированные ответы и высказанные мнения корифеев форума:-)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [14:08:47] от xxxRONINxxx »
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #1 : 12 Янв 2017 [12:48:33] »
Голосую за п.3. :)
А лучше 14" б/у или что-то рядом.
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 702
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #2 : 12 Янв 2017 [12:50:16] »
Я бы смотрел в сторону 12 мотодоба, изходя из списка. Чуть дороже,но для планет самое то.Ведение сила!
Дипы открываются с 200 мм. (Хотя, читая старые книги, восторг вызывал и 100мм., но сегодня такое не прокатит.)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #3 : 12 Янв 2017 [13:06:44] »
Вот и я перед дилеммой - ведение/ не ведение :-[
И поскольку являюсь личностью увлекающейся, то опасаюсь в последствии серьёзно завязнуть в астрофото...не дай бог в общем  :) но всякое ведь бывает.
Голосую за п.3. :)
А лучше 14" б/у или что-то рядом.
Я так понимаю, что в ручную комфортно можно вести объект на Добе? Смотрел объявления, но доб б/у только в Магадане сейчас есть, а с учётом цены за пересыл проще новый взять.
Я бы смотрел в сторону 12 мотодоба, изходя из списка. Чуть дороже,но для планет самое то.Ведение сила!
Дипы открываются с 200 мм. (Хотя, читая старые книги, восторг вызывал и 100мм., но сегодня такое не прокатит.)
Да, я и сам долго облизывался на мотодоб 12", но бюджет такой какой есть и по этой статье в ближайшее время увеличения до цены мотодоба 12" не предвидится.
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #4 : 12 Янв 2017 [13:19:04] »
а с учётом цены за пересыл проще новый взять.
Тыщи полторы-две, вряд ли больше.

Проблема покупки бу из удалённых регионов - доверие. Если есть "доверенный агент" на месте, я бы действовал через него. Так один знакомый помог мне купить бу доб 10" в Сыктывкаре.

Но я не визуальщик, поэтому не могу дать совет насколько ведение необходимо. Конечно же, лучше с ним, чем без него, но цена... Лучше ли +несколько дюймов апертуры или моторчики?

Дипскай астрофото по деньгам СИЛЬНО дороже. Плюс, крайне желателен технический склад не столь ума, сколь характера. Чтобы не сразу возникало отторжение "повозиться с проводами". Ибо, если проблемы визуала - это выбор места наблюдения, в основном. То болезни астрофото - это глюки с проводами, электроникой, точной механикой и софтом. А небо для него вторично.
モ - mo

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #5 : 12 Янв 2017 [13:20:53] »
Добрый день!!! Наблюдаю в "12" Meade   LightBridge  для дипскай - объектов не обязательно введение ,хотя может и удобно не отрицаю. Но за то деньги которые останутся, можно потратиться на хорошие окуляры и фильтра  :)
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

altar5

  • Гость
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #7 : 12 Янв 2017 [13:48:38] »
Поддержу SW 12" Доб-ретрак без моторов.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #8 : 12 Янв 2017 [13:57:10] »
Как бывший  владелец цельной 12" трубы тоже за Retrack ! A оставшиеся средства на пару окуляров для дипов и планет. Ручное  ведение вполне реально до 300х и не напряжно ..в ручном поиске дипов есть своя изюминка ...12" в чистом "синем" поле это вещь детали в галактиках и планетарках + огромные возможности в наблюдении планет( при хорошей оптике) ! С телескопом вполне справится 1 человек если таскать в два захода )))
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #9 : 12 Янв 2017 [14:13:12] »
Ретрак !
Я видел всё небо !

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #10 : 12 Янв 2017 [14:46:51] »
Наблюдаю в "12" Meade   LightBridge  для дипскай - объектов не обязательно введение

приложить руки и ведение можно сделать за несколько вечеров  :)
Даже снимать DSO умудряются  :) Саша ( Борода) гидирование налаживает  ::) :)

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #11 : 12 Янв 2017 [14:58:39] »
Прошу прощения  :( - первый вариант не верен был изначально и только сейчас заметил и поправил - не 200 а 250 на heq5. Но по-видимому, это исправление вряд ли скажется на тенденции в рекомендациях :) - доб рулит для визуала даже без моторизации.
А можно ли рассматривать sw 250 на heq5 как альтернативу моторизованному добу 12"? Да, разница в апертуре и возня с проводами, но взамен ведение объектов и возможность модернизации сетапа для фото на меньшей апертуре. Постараюсь объяснить свою заинтересованность в необходимости наличия функции ведения:
1. На просторах форума не раз упомяналось не просто про удобство наблюдения с ведением, но и о том что оно необходимо для наблюдения планет на больших увеличениях.
2. Визуалить планирую с ребёнками и другими личностями слабозаинтересованными в развитии навыков ручного ведения:)

если проблемы визуала - это выбор места наблюдения, в основном. То болезни астрофото - это глюки с проводами, электроникой, точной механикой и софтом.
Да, насчёт астрофото приценился - пока для меня дорого.
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #12 : 12 Янв 2017 [15:04:49] »
1. На просторах форума не раз упомяналось не просто про удобство наблюдения с ведением, но и о том что оно необходимо для наблюдения планет на больших увеличениях.
2. Визуалить планирую с ребёнками и другими личностями слабозаинтересованными в развитии навыков ручного ведения:)

А теперь представьте сколько нужно времени, на установку всей этой электроники. И опять же, качество наблюдения планет очень сильно зависит от состояния атмосферы и т.п. Люди пользуются добсонами не просто так))) прикручивают вентиляторы на обдув зеркала и т.п
Визуалить в добсон гораздо удобнее, чем в ньютон на экваториале ( будете постоянно крутить трубу в кольцах )

Соглашусь с многими, Ваш выбор- добсон 12" с goto можно поискать б.у, т.к бюджета на новый не хватит
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [15:10:46] от Guardian »

DeX

  • Гость
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #13 : 12 Янв 2017 [17:08:55] »
Для визуальных наблюдений GOTO  не обязательно, изначально я имел опыт обращения с телескопом sw 150/1200, да по началу было тяжело, но потом как понеслась и я начал без труда находить дипскай объекты на темном небе в 50км от города..Потом купив моторы, понял что эта монтировка г*** для такой трубы и что нужна более высокого класса.. многие новички могут бросить телескоп, поиграв им пару раз и так не насладившись им полностью, желаю терпения и много ясных ночей..Окуляры подойдут и комплектные, но барлуху я бы не брал...если бюджет 130к, могу посоветовать телескоп Sky-Watcher P2001HEQ5 SynScan: 123 900 руб. 120 195 руб...Люди и с таким комплектом делают шедевры в астрофото..Меня цепляло визуалить в свой инструмент, но хотелось чего-то большего...и я перешел в астрофото.
Нужно переходить на новые окуляры когда выжмешь максимум из комплектных(имхо).
Засветка также не очень влияет на наблюдение дипская, ярких объектов очень мало..
250 будет великовата для хек5 имхо..
C добсоном затея заниматься астрофотографией- не хорошо получится

DeX

  • Гость
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #14 : 12 Янв 2017 [17:11:25] »
Я бы смотрел в сторону 12 мотодоба, изходя из списка. Чуть дороже,но для планет самое то.Ведение сила!
Дипы открываются с 200 мм. (Хотя, читая старые книги, восторг вызывал и 100мм., но сегодня такое не прокатит.)
Вы не правы...я и со 150-ым рефлектором дипы наблюдал,  но галактики и планетарки типа туманности кольца были маленькие, фильтры разные значительно улучшали контраст.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #15 : 12 Янв 2017 [17:14:57] »
А можно ли рассматривать sw 250 на heq5 как альтернативу моторизованному добу 12"? Да, разница в апертуре и возня с проводами, но взамен ведение объектов и возможность модернизации сетапа для фото на меньшей апертуре. Постараюсь объяснить свою заинтересованность в необходимости наличия функции ведения:

250 на хеке не годится для фото раз, поменяете на меньшую трубу для фото? А куда девать потом 250? 250 на хеке не годится для визуала это два - намучаетесь с положением фокусера.

1. На просторах форума не раз упомяналось не просто про удобство наблюдения с ведением, но и о том что оно необходимо для наблюдения планет на больших увеличениях.

Планет не будет лет пять в наличии, не следует их принимать в расчет сейчас.


2. Визуалить планирую с ребёнками и другими личностями слабозаинтересованными в развитии навыков ручного ведения:)

Ручное ведение - это просто поправлять трубу, чтобы объект вернулся в центр поля зрения, навыков не трубется. А вот наведение да, придется попотеть. Но это кайф - распечатать накануне карты, посидеть над ними, составить план, изучить объекты. Ребенки выучат созвездия хотя бы. В противном случае объекты так и останутся безликими каталожными номерами, и не менее безликими бледными пятнышками в окуляре.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [17:28:30] от dont_panic »

7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #16 : 12 Янв 2017 [17:34:01] »
Но это кайф - распечатать накануне карты, посидеть над ними, составить план, изучить объекты. Ребенки выучат созвездия хотя бы. В противном случае объекты так и останутся безликими каталожными номерами, и не менее безликими бледными пятнышками в окуляре.
Согласен. Я вообще пришел к выводу, что надо иметь небольшой 6-8" сетап с автоматом для "ленивых" вечеров , и большой 10+ ручной для остальных.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #17 : 12 Янв 2017 [18:52:29] »
Наблюдать планирую только в поле

для этого условия - только добсон! Моторизованный или нет - но добсон. Ибо таскать и разворачивать экваториал в поле приемлемо только для астрофотографии, где просто нет иного выбора.
Кроме того (и это уже было ранее сказано) наблюдать в ньютон на экваториале довольно неудобно из-за необходимости то и дело вращать трубу в кольцах (т.к. иначе окуляр будет смотреть то вбок, то вниз, то вверх. А шея-то не жирафья...)

Доб очень желателен именно ретракнутый, ибо это позволяет засунуть его практически в любую машинку.

Большой зоопарк окуляров не нужен. Пара качественных 82градусных широкоугольника с фокусными 10..14 и 20..25мм плюс качественный планетный окуляр с фокусным 4..7мм будут куда лучше десятка мутных узкопольных "заглушек".

Выбирать нужно на вторичном рынке. Здесь легко поймать экономию до 2..2.5раз

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #18 : 13 Янв 2017 [11:54:52] »
Благодарю всех неравнодушных ЛА, высказавшихся выше. Относительно выбора сетапа мнения единогласны - вариант 3 - доб 12". На основе описанных мнений я сделал сдующие выводы:
1. Визуальные наблюдения в ньютон на экваториальной монтировке сопряжены с такими сложностями как:
а). необходимость периодически в ходе наблюдения крутить трубу в кольцах
б). длительность и геморность с транспортировкой, установкой и настройкой экваториальной монтировки, которая может быть оправдана только для астрофото.
2. Для визуальных наблюдений нет необходимости в моторизованной монтировке потому что:
а). навык ручного ведения объекта наблюдения на монтировке Добсона развивается достаточно быстро
б). GoTo наведение не способствует развитию поисковых навыков
в). сейчас нет объектов (планет) для наблюдения которых автоведение было бы необходимо.

В целом, я получил ответы на вопросы и могу более менее осознанно сделать выбор сетапа - это конечно же Доб.
Но есть ещё пару вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
1.а. С какой периодичностью приходится крутить трубу? Нашёл вот такую рекомендацию Выбор между 8" и 10"
1.б. Удобство транспортировки и переноски к месту наблюдения что доба 12" что heq5+BK250 наверное одинаково? Оба сетапа переносятся в два захода и по массе приблизительно равны. "Ручной" доб конечно быстрее собрать чем heq5+труба, но для обоих нужно время на термостабилизацию? Если так, то преимущество в скорости развёртывания доба сходит на нет, так как за это время наверное можно настроить heq5? Возни с проводами и электричеством для "ручного" доба так же избежать полностью не удастся - аккумулятор для кулеров, обогрева вторички или работы фена.

Попрошу критических мнений моего понимания плюсов и минусов этих вариантов сетапа - ручной доб 12" vs. heq5+BK250:
Плюсы Доба - апертура больше, удобство в использовании новичком; минусы - нет ведения объектов, не пригодно для астрофото если вдруг :facepalm: ;D
Плюсы  heq5+BK250 - goto и ведение объектов, достаточный большой простор для модернизации за счёт смены только труб (астрофото, апо-трэвелскоп и другие возможные хотелки :)); минусы - не удобно визуалить изза изменения положения фокусёра (даже если при выставлении фокусёр вверх?) и парусности на ветру, сложности настройки для новичка, дороже на ~1/3.

Прошу заранее сильно не ругаться если какие то из моих соображений вдуг сильно разнятся с реальностью.
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефлектор для визуала с бюджетом 130тыр
« Ответ #19 : 13 Янв 2017 [12:21:10] »
Начали хорошо, всё верно разложили. Далее снова сомнения.
Хек5 трубу 10" ньютона будет вести уже на пределе, постоянная тряска и т.д. Оно вам нужно для визуала ? Придётся смотреть в сторону EQ6, а это ещё дороже.
Берите лучше 12" Доб ретрак как вам многие тут посоветовали, даже деньги на неплохие окуляры останутся.
Я видел всё небо !