Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверло для стекла на скорую руку_  (Прочитано 5975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Решил поделиться опытом.
Вчера нужно было высверлить заготовку 100мм, пол дня искал что-то подходящее для сверла, ненашел.
Поступил так - из фанеры вырезал круг 103мм примерно, в центре просверлил отверстие, круг одел на точило вместо камня и скруглил его до 101мм, потом шкуркой довел.
Нашел кусок 0,5мм жести, от тороидального трансформатора, он уже был немного трубой согнут. Отрезал полосу, обернул фанерный круг стык в стык и зафиксировал хомутом. На стыке немного жесть отходила от круга, я ее подрезал .
К кругу прикрутил шурупами ручку, и все. Пол часа ушло на все. Лучше конечно 2 круга использовать, для большей толщины.
Сверло жесткое несмотря на малую толщину стенки.
Теперь можно любое сверло сделать таким методом.
Вот как бы теперь ускорить процесс сверления? ;)
Сверлю мелким абразивом, от него не бывает выколок и аккуратнее выходит. За 3 часа 5мм с 9кг грузом прошел, руки отваливаются :(

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #1 : 02 Апр 2006 [17:45:45] »
Спешить не нужно, главное - конечный результат. Можно сверлить по 2-3 часа в день (по 5 мм), если это слишком утомительно.

И лучше подсыпать (с водой, конечно) новые порции почаще, как только "хруст" сменится "шипением". Чем абразив мягче, тем это (измельчение зерен) происходит быстрее. Шлак смывать водой.

А чтобы ускорить - можно применить более твердый абразив, например карбид бора размером зерна 0,1-0,2 мм. У карбида бора зерна работают значительно дольше, чем у более слабых абразивов. И "режут" быстрее.

gar298

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #2 : 02 Апр 2006 [19:15:18] »
МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ И МЕДЬ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕССФОРМ ПРИПОМОЩИ УЛЬТРАЗВУКА И ОБРАЗИВОВ ДЕЛАЮТ РЕЛЬЕФ НА ТВЁРДЫХ МАТЕРИАЛАХ

stepan

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #3 : 02 Апр 2006 [19:19:31] »
Не понял ??? При чем тут рельеф?

_З.Ы.Уже досверлил, минут за 50 оставшиеся 5мм :) Разозлился я на нее, и думаю-ща я тебе!

gar298

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #4 : 02 Апр 2006 [19:55:23] »
медь лучше держит образив в своих порах а твоим методом в Долгопрудном камни по 5м режуть вдоль и поперёк  вы на верном пути

stepan

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #5 : 02 Апр 2006 [20:44:36] »
А-а, понял!
В смысле медь шаржируется хорошо? Дык чугун еще лучше, особенно мелким абразивом.
Но при шлифовке зеркал зерна должны кататься, а не быть жестко закрепленными, учтите.

gar298

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #6 : 02 Апр 2006 [22:42:22] »
при- сверлении  медная оправка  лучше всего я имел ввиду

Arhimed

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #7 : 02 Апр 2006 [22:58:46] »
Своё сверло делал так.
Из фанеры 10 мм. вырезал круг с отверстием в центре 20 мм. Одел круг на заточной движок вместо камня. Через подручник острой стамеской выровнял торец  вращающегося круга из фанеры. Полосу металла  толщ. 1 мм. шириной 5 см. прикрутил через отверстия, насверленные по краю полосы, шурупами. Для этого необходимо фанерный круг зажать в тисках. Постепенно пригибая полосу и закручивая шуруп в отверстие. Получилось кольцо из стали. Нарезал широким камнем пазы. В принципе стык можно, не заваривать, кольцо и так жесткое и держит форму хорошо. Сверху на фанере прибил по краю резиновый шланг, высокого давления для удобного обхвата сверла, на фото черный.
Предполагал сверлить таким способом. На заготовку стекла приклеить металлическую шайбу с резьбойв центре. В это резьбовое отверстие закрутить подходящего диаметра болт, в качестве оси вращения для сверла. Так как болта, диаметром 20 мм. как отверстие в центре сверла, не нашел.., использовал меньшего диаметра с дополнительной шайбой из той-же фанеры. Дополнительная шайба прикру-чивается шурупами к сверлу после его центровки на заготовке под зеркало. По внешниму краю сверла на стекле делается буртик из пластилина, чтобы не смывался абразив. Такой же буртик можно сделать и внутри сверла. Получается , что весь абразив циркулирует вместе со сверлом в "русле" из двух пластилиновых буртиков. Расход абразива значительно сокращается. Данное сверло еще не использовал, так как по неосторожность угробил заготовку стекла. Из остатка целого куска высверлил за 3-4 часа заготовку диаметром 198 мм. и толщиной 19 мм. с помощью кастрюли. Абразива ушло очень мало. Половина майонезной банки, думал больше потребуется. Абразив карбид кремния зеленый. Сверлил кастрюлей, отрезав дно "болгаркой" , просверлил действительно за 4 ч. максимум. Первый раз сверлил, думал работы на день. Так, что не надо бояться трудностей реально всё иногда гораздо проще чем думается. Больше всего проблем было с отмучиванием абразивов. Можно два зеркала сделать, за то время, что потрачено на получение нужных абразивов. Для сверления зеленый карбид кремния лучший вариант.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [22:56:32] от Arhimed »

gar298

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #8 : 02 Апр 2006 [23:26:45] »
 а для чего надо такое стекло 100мм и20ммтолщиной ?

stepan

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #9 : 03 Апр 2006 [00:08:23] »
Архимед, ты свой ник оправдываешь! Я бы не додумался так сверло центровать на заготовке с помощью болта! Молодец!
А вот по поводу толщины жести такое скажу-заметил, сто чем тоньше стенкасверла тем скорее идет дело, и чем зеленее абразив - тоже.. ;)
Во всем остальном-все так же как и я делал, стамеска, пластилиновые бортики, абразив зеленый..
Прям совпадение какое-то! :D

to gar298:
Про стекло 100х20 эт вы у меня спросили? Я не 20мм толщиной , а 10мм толщиной вырезал. Для диагонали55мм заготовка. Еще предстоит в ней эллипс высверливать, во мозолей то будет!

Arhimed

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #10 : 03 Апр 2006 [00:40:12] »
  Кстати приклеивать центрирующую шайбу к стеклу можно силиконовым герметиком с тремя разнесёнными на 120 гр. прокладками из не толстого картона, чтобы остался зазор между шайбой и стеклом.Тот же способ,что и при заливке шлифовальника из эпоксидки. Потом шайба срезается лезвием бритвы. Наносить герметик надо только по внешниму краю шайбы. Я приклеивал на аквагерметик, которым склеивают аквариумы, но думаю можно любой доступный применить.

gar298

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #11 : 04 Апр 2006 [20:41:23] »
оптики стекло покрывают спец лаком который который варят сами потом в специальной кастрюле сводой плавят сплав вуда или розе в нижней части клапан и форма под оснастку для крепления в станке   стекло прижимают к форме и открывают подачу расплавленного раствора те розе или вуда  20 секунд вуд застывает и прочно с хватывается со стеклянной заготовкой теперь можно обрабатывать после обработки  готовую деталь бросают в кастрюлю с горячей водой вуд -розе стекает на дно и всё хоккей  форма оснастки может быть произвольной те - к любому станку итд

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 828
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #12 : 05 Апр 2006 [18:21:45] »
   А я сделал сверло из обычной кружки, даже эмалированной, сточив закругленный бортик и проточив пазы. Вся работа выполнялась на точильном круге:


Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #13 : 07 Апр 2006 [09:54:10] »
мой знакомый - аналогично поступал, он из люминевых старых кастрюль сверла делал, правда пилил не для заготовок, но, если правильно помню толщины были порядка 30мм, не меньше
_________________________________________________ ___________________-

   А я сделал сверло из обычной кружки, даже эмалированной, сточив закругленный бортик и проточив пазы. Вся работа выполнялсь на точильном круге:


http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #14 : 07 Апр 2006 [13:54:53] »
В воду добавляй соль, любую, для жёсткости.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #15 : 07 Апр 2006 [15:02:51] »
Почему - то меня пиханули на первый план ;D как будто бы я задал этот вопрос ;D ;D ;D
Наверное, Серёга, хотят чтоб мы помирились. Ну, мы с тобой и не ссорились.
Дискуссия - есть дискуссия. Напиши мне на почту, я тебе прогаммку вышлю.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [16:07:19] от GYurkin »

alfardus

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #16 : 07 Апр 2006 [17:20:09] »
Люди, а не проще взять стальную трубу подходящего диаметра, вырезать из нее цилиндрик нужной длины, и проточить на токарном станке один торец до толщины 1мм- 0.7мм? Я в свое время так и сделал. Нашел толстостенную трубу, проточил торцы, приварил к одному торцу стальной пруток (ручки), на тонкой стенке другого прорезал треугольные прорези глубиной примерно 20мм. Сверло готово 8).
Таким "инструментом" высверлил диск D=150мм при помощи относительно крупнзернистого абразива из иллюминаторного стекла (20мм) за 2 часа работы. Помогало еще то обстоятельство, что само сверло получилось тяжеленькое (не взвешивал, но полтора кг точно есть).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 828
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #17 : 07 Апр 2006 [18:13:17] »
  Так здесь обусловлено, что делается все на скорую руку, а вы предлагаете на токарном станке работать.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #18 : 07 Апр 2006 [18:14:55] »
Цитата
Люди, а не проще взять стальную трубу подходящего диаметра,...
Боюсь, что нет. Ваш вариант предполагает наличие болгарки, доступа к токарному станку и сварке.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

alfardus

  • Гость
Re: Сверло для стекла на скорую руку_
« Ответ #19 : 07 Апр 2006 [20:19:28] »
Ну типа токарный станок в любом городе можно найти. Набросал чертежик, завернул в него поллитру... ::) и к токарю! Да и ручки к сверлу можно без сварки приделать. Хотя признаюсь, можно и без механизации справиться. Но с ней родимой все эстетичней, ровней получается. И окружность рабочей кромки- идеальная. Кроме того, мозготни меньше. Чиркнул карандашем, и все, лишь бы чертеж был ладным и понятным.
С доступом к токарному станку вообще можнго много дел замечательных сотворить. И станочек интересненький сделать (что собственно и сделано), но к сожалению, пока невостребованный. Купил готовый телескоп, а заготовку подарил другому любителю.
 
P.S. Вот, еще наводку дам, на хорошую заготовку для сверла. На любой котельной можно достать вышеуказанным способом стальной корпус от манометра. Диаметр что то около 160-180 мм, точно не помню, глубины хватит для 20мм стекла. Форма идеально круглая, ручки элементарно приделываются к плоской стороне-дну.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [20:36:39] от alfardus »