ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Да, и ещё: только комплектные трубы или можно отдельно объектив?
Цитата: Wheat Ridge от 10 Дек 2016 [23:31:36]А дуплетов я сделаю еще больше... Как ярый сторонник АПО-дублетов искренне желаю успехов и процветания!
А дуплетов я сделаю еще больше...
Ps. Только вот оптиков в Тэке вроде как было два, эх жалко ваш бывший босс тут во временном бане
150 аполар за 200 тыс. Руб. Вполне конкурентно способен.
На "клаудях" народ пытается загрузить другой моделью: 120мм Ф9 облегченной версией, с меньшим фокусером.
А люксовые АПО это совсем другой рынок
Впрочем, на это идут - вон, у VD вполне себе живёт отобранный C14
Кстати, VD сообщил, что его 180 стоят 15 и 18 тыс. долл. для 1:8.4 и 1:7 соотвественно. Так что можно предвидеть конкуренцию с близкими ценами, если сохранится наблюдаемая между 130 и 150 мм кубичческая зависимость цены от апертуры.
И зачем нужен люксовый АПО 120мм Ф9 ?
Цитата: SAY от 11 Дек 2016 [16:16:27]И зачем нужен люксовый АПО 120мм Ф9 ? Чтобы не иметь сферички и комы, которые при типовых для китайских АПО лошадиных значениях имеют куда большее негативное влияние, чем остаточный хроматизм.
И 1:9 для элитной 120-ки с какого перепугу?
По ценам (на старт) : 130 мм - 5400, 150мм - 8600(материалы покупал два года назад, так что у последующих партий цену придется пересмотреть)
Цитата: SAY от 11 Дек 2016 [16:43:22]И 1:9 для элитной 120-ки с какого перепугу?Чтобы Венеру в УФ снимать.
Фигня на постном масле.
А чего тогда не 1:10 ?
Миша, зачем было это говорить? Если нет денег на такие апохроматы лучше скромно промолчать.
Что штрель Така 120 в синем (в районе 436-450) порядка 0.98. (допустим второй случай). А в графиках от Аджемы он показывается как 0,8.
Миш, ты не сравнивай полиШтрель и Штрель на конкретной длине волны. ПолиШтрель можно нарисовать какой угодно
При малости геометрических аберраций впереди становятся волновые.