Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте ...  (Прочитано 1968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BSA

  • Гость
Посоветуйте ...
« : 11 Сен 2002 [02:40:19] »
В моей жизни скоро произойдет знаменательное событие
Я заканчиваю сборку телескопа !!!
Уже изготовлены труба, оправы, монтировка добсона
Но тут появилась проблема - как очистить зеркала?
Оптика в "Звездочете" продается в вате и перед установкой зеркал в оправы необходимо убрать ворсинки
Один знакомый посоветовал использовать спирт-ректификат
Но все же - как лучше очистить зеркала от ворсинок?

Ernest

  • Гость
Re:Посоветуйте ...
« Ответ #1 : 11 Сен 2002 [11:14:36] »
Чистить оптику дело неблагодарное. Чем и как не чисти - результат никогда не удовлетворяет. Так что тут полезно иметь запас здоровой лени.

Спирт - дело хорошее, но едва-ли Вы имеете доступ к чистому спирту для протирки "оптических осей" (иначе вопрос не возник-бы), а то, что обычно можно достать имеет массу примесей тонким слоем оседающих на зеркале после испарения спирта.

В идеале загрязненныю оптику (в том числе и наружные зеркала) следует мыть смесью спирта/эфира. Я обычно обхожусь водой (+ капля какого-нибудь смягчителя), после чего воду сливаю, а оставшиеся капельки сдуваю сжатым "воздухом" из Airdust (такой балончик типа аэрозольного). Все это в ванной комнате после интенсивного душа и при мокрых простынях - для минимизации пыли и максимальной влажности (чтобы вода на испарялась).

В Вашем случае стадия мытья может быть опущена - зеркало новое чистое, а пыль и ворсинки надо сдуть. Нет Airdust - просто сухой и чистой резиновой грушей (клизмой). Для того-же рекомендуют использовать мягкую акварельную кисточку больших номеров - я их не использую, мне кажется, что она имеет свойство накапливать пыль (несмотря на предохранительные колпачки и прочее).

panov

  • Гость
Re:Посоветуйте ...
« Ответ #2 : 11 Сен 2002 [11:31:21] »
Можно также пылесосом "на выдувание" (предварительно в течение 5 минут выдуть собственную пыль!). Ещё вариант — сильно наэлектризованным предметом пройтись над запылённой поверхностью.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Посоветуйте ...
« Ответ #3 : 11 Сен 2002 [14:47:00] »
Пыль на новом зеркале легко смахнуть объемной дамской кистью для нанесения пудры - они продаются в косметических магазинах типа "Estee Lauder". Довольно дороге, но хорошие... Забрел тут недавно в ультра- дорогой косметический бутик - там их навалом! И все хорошие такие.
А вообще, по-простому, сдуйте пыль без всякой груши - набрав побольше воздуха в грудную клетку. Вся эта возня с чистотой зеркал здорово преувеличена - они все равно в наших условиях, через некоторое, и весьма непродолжительное время, покрываются жирноватым слоем и пылью на нем, и их приходиться мыть.
Словом - не берите в голову, собирайте Добсон и вперед!