Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где купить поляризатор и дисковый интикатор в Москве  (Прочитано 4206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Не могу купить поляризатор света, зашел тут в один из фотомагазинов а там какието импортные навороченные по 1000 руб за 1шт обалдеть!!!

И дисковый индикатор тоже редкость.

Может кто подскажет где приобрести

А по поводу поляризаторов из тетриса так скажу:
взял я стакан для заварки чая и проверил этими поляризаторами и никаких там напряжений не заметил (а ведь заварочный стаканчик должен быть сделан из каленого стекла), к тому же они достаточно мутные, даже стекло крышки сковородки которое точно каленое показало напряжения только на кромках, а по остальной площади ни каких проблемм, так что я сильно сомневаюсь в точности этого метода по крайней мере поляризаторами из под тетриса...

А еще проверил свое клееное зеркало 300х28 (три склеенных эпоксидкой диска толщиной около 10мм) и то же ни каких напряжений...

Единственное где они есть так это в пластиковых изделиях (оргстекло, целофан, и т.д.)  ну что скажите профессионалы?

И еще: все уверяют что клееное зеркало это полная чущь ну я так то же думал, но почему это утверждение настолько неоспоримо, неужели это проверено на практике многими, что то я слышал об этих неудачных попытках (ну 1-2 раза)

Вот мои рассуждения на тему клееного зеркала: возьмем к примеру стекла с небольшим различием в коэффициэнтах теплового расширения (ну очень небольшим различием), так вот при склеивании их эпоксидкой которая достаточно пластична по сравнению со стеклом,  напряжения между двумя стеклами сглаживаются этой самой эпоксидкой. Естественно она тоже создает напряжения при полимеризации, но так как ее слой очень тонок и мягок она не может создать сильные напряжения....... не знаю прав я или не прав, но при теневых ипытаниях (при разной температуре фигуризации) я не заметир нерегулярного астигматизма.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2006 [19:19:04] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

gar298

  • Гость
Сер вам надо сдалать ещё подсватку поляризационную тогда будет всё видать , а так вы только отсекаете отблиск с целофана

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
я первым поляризатором поляризую подсветку а вторым смотрю (у меня образец находится между двух поляризаторов) так и должно быть....
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

gar298

  • Гость
врать не буду устройство ентого стола я незнаю  выглядит он так тумба металл стол круглый стеклянный включается свет и стеклянны сто л светить ся из нутри видно через проэкционную систему ? клодёте линзу или др на стол и все напруги видны   ентот принцип заложен в жк приборах верх поляризационное стекло потом стекло склееное с токопроводящими дорожками и заполненое жидкостью крторая при    эдс  меняет переломление и самый последний отражатель тоже поляризованн относительно верхнего стоит он дохрена я так думаю

gar298

  • Гость
http://www.gc-bars.ru/catalog/2025.htm    вот енто я видел в работе ;D

gar298

  • Гость

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не могу купить поляризатор света, зашел тут в один из фотомагазинов а там какието импортные навороченные по 1000 руб за 1шт обалдеть!!!

И дисковый индикатор тоже редкость.

Может кто подскажет где приобрести

А по поводу поляризаторов из тетриса так скажу:
взял я стакан для заварки чая и проверил этими поляризаторами и никаких там напряжений не заметил (а ведь заварочный стаканчик должен быть сделан из каленого стекла), к тому же они достаточно мутные, даже стекло крышки сковородки которое точно каленое показало напряжения только на кромках, а по остальной площади ни каких проблемм, так что я сильно сомневаюсь в точности этого метода по крайней мере поляризаторами из под тетриса...

А еще проверил свое клееное зеркало 300х28 (три склеенных эпоксидкой диска толщиной около 10мм) и то же ни каких напряжений...

Единственное где они есть так это в пластиковых изделиях (оргстекло, целофан, и т.д.)  ну что скажите профессионалы?

И еще: все уверяют что клееное зеркало это полная чущь ну я так то же думал, но почему это утверждение настолько неоспоримо, неужели это проверено на практике многими, что то я слышал об этих неудачных попытках (ну 1-2 раза)

Вот мои рассуждения на тему клееного зеркала: возьмем к примеру стекла с небольшим различием в коэффициэнтах теплового расширения (ну очень небольшим различием), так вот при склеивании их эпоксидкой которая достаточно пластична по сравнению со стеклом,  напряжения между двумя стеклами сглаживаются этой самой эпоксидкой. Естественно она тоже создает напряжения при полимеризации, но так как ее слой очень тонок и мягок она не может создать сильные напряжения....... не знаю прав я или не прав, но при теневых ипытаниях (при разной температуре фигуризации) я не заметир нерегулярного астигматизма.

Зайти в один фотомагазин - этого явно недостаточно. Заходите в другие :)
Киньте кличь на конфах - может кто ни будь свой презентует. У меня где то валялся лишний, но сейчас уже вряд ли найду..., если только случайно.

А индикаторы продаются в магазинах строительных инструментов и на строительных рынках - рекомендую, например, "Синдику" кунцевскую - там наверняка есть.

Что касается "сэндвича", то об этом много уже раз здесь было говорено (поройтесь в архивах). Кратко - , если Вам и удастся извратится и отполировать нормально этот окаянный бутерброд, то кто его согласится-то в свою вакуумную камеру засовывать?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
И дисковый индикатор тоже редкость.
Может кто подскажет где приобрести

Видел в круглосуточных "Автозапчастях" на выезде с Щелковского шоссе на МКАД несколько видов. Цен не помню, но показались приемлемыми. (Если Вы в Москве, конечно). 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

stepan

  • Гость
Цитата
даже стекло крышки сковородки которое точно каленое
Щас глянул на свою крышку - нету напряжений, но на крышке написано "PYREX" :)
От тетриса вполне нормальный поляризатор, просто вам еще заготовки такой не попалось, я тоже долго бегал всякие стекляхи рассматривал, пока на 180мм заготовку не глянул из которой зеркало хотел делать..
После этого прям как прорвало-через одну каленые :(
Конечно свили не увидеть, там уже другие деньги..
Пучок поляризованного света можно найти везде-отражение окна от линолеума, крашенной поверхности. Ищется просто-бегаете с поляроидом и смотрите на все, при этом его вращаете.Там и найдете.:)

Поверьте тем немногим кто уверяет вас что из склейки ничего путнего не выйдет. Так оно и есть.
Думаю вы читали историю такого зеркала, поведанную Владимиром К ? Так вот, я присутствовал при его изготовлении и сам убедился что этот путь тупиковый.Даже если и получтся парабола, то сколько она продержится? И максимум что можно сделать из такого зеркала-солднечный телескоп, т.к. аллюминированию оно не подлежит, о чем я уже устал повторять.

gar298

  • Гость
Привет всем а вы не пробывали делать сферы термо вакуумной формовкой из орг стекла? Или заливкой полимера типа CR-39  в форму нужного радиуса и размера?

gar298

  • Гость
http://www.optika.ru/forum/viewtopic.php?t=115   или вот ентим мономером

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
вопрос неправильный ;D

это бред.......еслиб все было так просто то жизнь была б другой....нужна астрономическая точность!!! об этом на форуме писсссалось аж много раз...
требования к  точности поверхности линз намного меньшие чем к астрономическим зеркалам...................
« Последнее редактирование: 29 Мар 2006 [12:01:49] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Привет всем а вы не пробывали делать сферы термо вакуумной формовкой из орг стекла? Или заливкой полимера типа CR-39  в форму нужного радиуса и размера?

Точность поверхности, полученной таким методом совершенно не достаточна для астрономической оптики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

gar298

  • Гость
 почти вся пластиковая оптика из CR39  делаятся заливкой в формы состоящая из двух стеклянных сфер потом термо обработка и усё но может ещё AR  или упрочнение- неужели ваши пораболы более точны?

gar298

  • Гость
вопрс а что за дисковый индикатор интересует енто не для проверки микрометров такие толстые стеклянные пластины с размерами написанными с боку на залысинах?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Точность поверхности зеркала должна быть 1/8 длинны волны света около 0,07мкм, при изготовлении приведенным вами методом при полимеризации состава возможна усадка и внутренние напряжения, а так же невозможно добиться данной точности формовкой.....

Дисковый индикатор это микрометр у которого двигается сердечник и результаты отображаются на циферблате (как манометр, только для измерения расстояния)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

gar298

  • Гость
понял ентот индикатор я видел на барахолке на дмитровке

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Дисковый индикатор это микрометр у которого двигается сердечник и результаты отображаются на циферблате (как манометр, только для измерения расстояния)
Кстати это называется "Индикатор часового типа". Имеет маркировку соответствующую "ИЧ-10" например с ходом штока в 10мм. Еще бывают "ИРБ", "ИРТ" искать их нужно в фирмах, торгующих инструметом. В автомагазинах зачастую цена может быть просто нереальной. Ценовой диапазон от 400 до 3000 руб в зависимости от точности итп.
Типичная цена деления шкалы 0.01мм ("соточный индикатор").

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
В автомагазинах зачастую цена может быть просто нереальной.
Заходил вчера в вышеупомянутые Автозапчасти. Есть штук 5 видов индикаторов типа ИЧ-10(2)-0(1). Т.е. с ходом 2 или 10 мм, 0-го или 1-го класса точности. Еще есть неизвестный мне параметр "с/без ушка". Цена от 360р(ИЧ-02-1) до 485р.(ИЧ-10-0). Цена деления у всех  0,01мм.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
вопрс а что за дисковый индикатор интересует енто не для проверки микрометров такие толстые стеклянные пластины с размерами написанными с боку на залысинах?

Расставьте, пожалуйста, необходимые знаки препинания, а то смысл Вашего сообщения совершенно непонятен.
Постарайтесь писать грамотно, даже если русский язык для Вас не является родным, иначе Вас не смогут понять и ответить Вам.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak