Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CELESTRON 130 SLT первые впечатления  (Прочитано 2980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« : 24 Мар 2006 [10:48:27] »
Собственно решил приобщиться к любителям астрономии и вчера приехал мне CELESTRON 130 SLT. Долго читал форум поэтому выбор взвешен и для первого прибора считаю вполне достаточно. К нему сразу купил 6мм окуляр и линзу барлоу. Традиционная погодная примета относительно покупки нового телескопа вчера не реализовалась и потому я распаковав прибор, собрал его, загрузил в машину и поехал искать темное небо. Отъехал километров 5-7 от города съехал на проселочную дорогу, вышел из машины и просто обалдел. Такого неба я не видел давно или вообще никогда, реальное ощущение что я его вообще никогда раньше не видел!!! Придя в себя собрал прибор, поставил 25мм окуляр и навелся вручную на М42, то что я увидел превзошло все ожидания!!! Меня так напугали на форуме тем что объекты выглядят неэффектно. Потом навел прибор на Сатурн, увидел что это не звезда, поставил 9мм увидел кольца и просвет в ушах. К сожалению привязка телескопа не была произведена, поэтому сопровождения не было и планета быстро уходила из поля зрения. Но того что я увидел  хватило мне для того чтобы не спать всю ночь от впечатлений;))) Я первый раз в жизни глядел в телескоп, первый раз в жизни видел туманность, я первый раз в жизни видел планету!!! Потом попытался произвести привязку телескопа по трем звездам. Одна из них была сириус, остальные две написал телескоп, вроде спика и еще что-то. Телескоп написал что привязка произведена успешно. Попытался автоматически развернуть на Сатурн, телескоп поехал, но совершенно не туда:((( так что буду разбираться. Может со временем напутал, и в широте была ошибка. В общем похоже что ГоТу это дешевый рекламный трюк и воспользоваться этим облегчением жизни не легче чем вручную выставить полярную ось ;)А потом сели аккумуляторы, вернее видимо замерзли. Выводы: 1.Сегодня будет решена проблема питания с пом. 7-амперного кислотного аккумулятора. 2. Будет внимательно изучена инструкция относительно введения координат и особенно времени и поясов. 3. Изготовлен красный светодиодный фонарь, потому как похоже горизонт я правильно не выставил вчера.
Возник ряд вопросов. Во-первых кажется в этом телескопе 2" фокусер в который ввинчен переходник на 1,25, так ли это или это просто конструктивно так исполнено? Во-вторых мне показалась странной  инерция вращения моторов, я до этого сталкивался с похожими устройствами в виде приводов сптниковых антенн, собственно видел много разных контроллеров, делал самодельные, писал под это дело программы, собственно и сейчас этим занимаюсь.Так вот там принято гасить индукцию в моторах закорачиванием обмоток, и это приводит к тому что механика останавливается как вкопанная , даже с некоторым ударом внутри. А тут какое-то странное замедление движения, совершенно непонятно, тем более что там шаговые движки стоят наверняка, совершенно непонятная ситуация , просветите если в курсе, пожалуйста!  Ну вот собственно и все;) Вечером если будет погода поеду!!!
Живу я в Калининграде, так что если есть земляки, то с радостью пообщаюсь вживую, да и выехать можно завсегда, была бы погода!

CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #1 : 24 Мар 2006 [11:09:11] »
Поздравляю! :D
 С сиcтемой NexStar Го-То сам знаком не по наслышке. Только раз на четвертый получилось все правильно выставить и настроиться. Так что терпения вам!
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #2 : 24 Мар 2006 [14:44:29] »
Во приятные впечатления это зер гуд. Поздравляем с начинанием.

"В общем похоже что ГоТу это дешевый рекламный трюк и воспользоваться этим облегчением жизни не легче чем вручную выставить полярную ось "

Ничего ничего. Прочитайте инструкцию и научитесь его выставлять. Усе будет хорошо. Я вообще дня четыре тупил на го-ту пока не научился ей пользоваться. У меня стоит в стационаре поэтому даже и привязкой не балуюсь. Поставил в горизонт на глаз и в принципе в широкий окуляр всегда нужное попадает. Даже и не парюсь. Вещь очень полезная особенно тогда когда нужно навестись на слабый объект.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #3 : 24 Мар 2006 [15:03:48] »
а как на счет инерционности привода, какая-то уж больно примитивная схема управления моторами, возможно на первый взгляд. да и вообще вот сейчас держу в руках два шуруповерта аккумуляторных, один подороже, тот останавливается резко, а другой совсем дешевый, у этого замедление вращения как у фирмы Celestron;)  скажите мне пожалуйста что это сделано для уменьшения вибрации подвеса, а не потому что они не знают как нужно управлять индуктивными нагрузками, я успокоюсь!;)))))
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #4 : 24 Мар 2006 [15:19:35] »
Цитата
а как на счет инерционности привода
Не заморачивайтесь, так и должно быть. Все нормально.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

alfardus

  • Гость
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #5 : 24 Мар 2006 [16:45:57] »
Поздравляю с приобщением. :)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #6 : 24 Мар 2006 [16:56:49] »

Придя в себя собрал прибор, поставил 25мм окуляр и навелся вручную на М42, то что я увидел превзошло все ожидания!!! Меня так напугали на форуме тем что объекты выглядят неэффектно. Потом навел прибор на Сатурн, увидел что это не звезда, поставил 9мм увидел кольца и просвет в ушах.

Че-то не понял - Вы хотите сказать, что с 25мм окуляром кольца не видно?? :) :o
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #7 : 24 Мар 2006 [17:20:21] »
ну звиняйте, с увеличением х26 кольца не видно, пятно овальной формы видно, а кольца нет. Хотя возможно термостабилизация не наступила.
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #8 : 25 Мар 2006 [01:42:06] »
Страненько, при 25х кольца видны.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #9 : 25 Мар 2006 [06:24:51] »
В общем похоже что ГоТу это дешевый рекламный трюк

да не, нормльно. у меня NexStar 114GT наводился с точностью в несколько минут, т.е. при увеличении 100х объкты были всегда в поле зрения.

Цитата
Изготовлен красный светодиодный фонарь, потому как похоже горизонт я правильно не выставил вчера.

а вот это насолько критично, что вы даже предствить себе не можете. я разбирался с нэкстаровской математикой наведения в свое время, ошибка выставления начального положения может многократно умножиться при некоторых обстоятельствах. только там нюанс - самое главное выставить не столько горизонталь, а чтоб труба была строго перпендикулярна азимутальной оси (я у себя на вилке просто риски поставил после аккуратного выствления перпендикуляра и потом просто совмещал эти риски). в принципе перпендикуляр так и получится, если сначала выставить параллельно земле треногу с помощью уровня, а потом параллельно же же земле трубу телескопа как написано в интсрукции, протсо народ иногда трубу выставляет горизонтально, а про треногу выровнять забывают или считают это неважным.

Цитата
тем более что там шаговые движки стоят наверняка,

да не шаговые там, а обычные DC моторы с энкодерами.




SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн bogdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #10 : 26 Мар 2006 [10:30:35] »
вот именно в этом похоже все и дело, в инструкции про треногу написано, а про саму трубу нет. поэтому я треногу выставлял аккуратно а трубу ставил как попало. сеодня обратил внимание что внутренние счетчики координат обнуляются при включении питания, стало быть при включении труба действительно должна быть строго параллельна земле. но с другой стороны когда я ей даю конкретную звезду, координаты места и время, чтобы вычислить высоту звезды, этот счетчик должен скорректироваться, поэтому я все же склоняюсь к тому что горизонтальность треноги важнее.но все равно ставить трубу параллельно земле буду;)))
еще нашел в настройках компенсацию люфта механики, буду пробовать, похоже очень полезная вещь.
Кольца Сатурна действительно видны при  х25 увеличении , это я с перепугу от первого наблюдения не заметил;)))
Огромное спасибо всем за помощь и внимание, буду осваиваться, очень надеюсь на поддержку! Здесь действительно очень хороший форум!
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #11 : 26 Мар 2006 [19:45:39] »
поэтому я все же склоняюсь к тому что горизонтальность треноги важнее.но все равно ставить трубу параллельно земле буду;)))

все с точностью до наоборот - важнее перпендикулярность оси трубы и азимутальной оси треноги, иначе система уравнений по вычислению виртуальных координат решается с большими ошибками, а вот в случае соблюдения этого перпендикуляра положение треноги относительно земли уже может быть кривым и косым как бог на душу положит (просто это будет эквивалентно тому, что вы где-то в другой точке земного шара находитесь, все равно эти значения перевычисляются и то что вводится в начале нужно только для первых шагов, потом эти данные перезаписываются после решения уравнений).

но как говорится хозяин-барин. а еще лучше - разберитесь сами как математика работает и будет у вас точность наведения как у меня была (в некоторых случаях всего пара угловых минут).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gab
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #12 : 05 Фев 2009 [08:11:24] »
Всем привет, у меня такой вопрос: кто-нибудь пробовал связать телескоп с ПК? Если да, то каким образом?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #13 : 05 Фев 2009 [09:03:21] »
Всем привет, у меня такой вопрос: кто-нибудь пробовал связать телескоп с ПК? Если да, то каким образом?
Какой у вас телескоп ? Как у автора ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Gab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gab
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #14 : 06 Фев 2009 [08:43:05] »
да, именно такой

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #15 : 06 Фев 2009 [09:05:42] »
да, именно такой
Через доп. кабель RS-232. Подробнее тут:

/ссылка запрещена правилами форума//index.php?255&tt_products=1621
Я видел всё небо !

Оффлайн Gab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gab
Re: CELESTRON 130 SLT первые впечатления
« Ответ #16 : 06 Фев 2009 [13:54:02] »
ссылка не видна......может скинете на почту?