Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шуба для фотообъектива (защита внутренних линз от росы) ?  (Прочитано 881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
В последнюю наблюдательную ночь, когда было небо(что для Питера редкость), через какое-то время попыток сделать хоть какие-то фотки, внезапно изображение пропало. Я подумал, что запотела передняя линза объектива и поспешил к своей астро-фото-установке с феном в руках.

Но меня ждал очень неприятный сюрприз, запотела не только первая линза, но и большое количество линз внутри, в грубине объектива(объектив-зум, поэтому линз очень много там). Фен не помог.

Но позже мне пришла в голову такая идея (см. фото внизу).  ^-^ Поможет ли такая "шубка" избежать данную проблему? У меня ещё долго не будет возможности проверить это на практике. А в теории это может помочь?

P.S. На термостабилизацию пофиг, учитывая тот факт, что фокусное расстояние максимум каких-то 250 мм.


Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
У меня ещё долго не будет возможности проверить это на практике. А в теории это может помочь?

Я такое делал в горах (привет, Мезмай!) на объективе Рубинар-1000/10. Еще как помогло! И на термостабилизацию не сильно повлияло, хотя как раз Рубинар – наиболее всех из известных мне линз к этому чувствительный. С ноутбука вода ручьем текла, при этом съемка продолжалась. Благо ноут был вовремя накрыт пакетом. Промежуток между шубами тоже закрыть можно.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Эти шубы хорошо помогают,  пока снимаю не в зените. Как только объектив смотрит вверх, появляется запотевание в центре .
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Да уж, я всё вспоминаю как на моём доб10 весной ГЗ запотело(я его как раз поставил вертикально, и ушёл кофе заваривать), не смотря на то, что оно на дне колодца то есть трубы. Но ГЗ ньютона перманентно греть - значить убить мелкую детализацию.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Получается что борьба с росой(ведь иногда и грелки используют) и стремление к охлаждению оптики как бы друг другу противоречат. Я чуток подзапутался. Направьте на путь истинный зелёного новичка. Заранее спасибо.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
как бы друг другу противоречат.

именно так, роса ведь выпадает на холодном
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Получается что борьба с росой(ведь иногда и грелки используют) и стремление к охлаждению оптики как бы друг другу противоречат.
нет никаких противоречий.
чем выше влажность воздуха, тем выше температура точки росы - момента, когда содержащаяся в воздухе влага начинает конденсироваться на поверхностях. Роса выпадает на более холодных предметах.
Поэтому достаточно нагреть окуляр/вторичку/бленду или где там у вас выпадает чаще роса? на один-полтора градуса выше, чем воздух и росы на этой поверхности не будет.

В случае запотевания вашего многолинзового объектива изнутри - это проблема конструктива.
Влажный воздух может попасть внутрь этой конструкции только в одном случае: многократное изменение фокусного расстояния объектива во влажной среде.
Он у вас, как тромбон, воздух сосёт.

WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Хорошо, грелки на окуляры, искатели, диагоналки - это всё понятно. Про точку росы в курсе, про засасывание воздуха в объектив тоже понял(спасибо за эту инфу, сам бы не догадался, пожалуй). Хотя, мне это не поможет, влажность в доме тоже очень высокая, участок в низине стоит(по нему ручей даже течёт) и внутри дома даже в кровать как, извиняюсь, в обосанную спать ложишься.

Но вот что ещё не до конца понятно, хоть это и малость оффтоп: Грелки видел некоторые мастерили для ГЗ ньютона. :o А это правда в каких-то ситуациях оправдано? Экзотику типа "кто-то хранит свой телескоп в холодильнике" - не рассматриваем.