Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто вчера смотрел "Окна"?  (Прочитано 4075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bus

  • Гость
Кто вчера смотрел "Окна"?
« : 07 Сен 2002 [03:26:14] »
Я вот посмотрел серию про то, как какой-то "астроном"
предлагал девушке назвать звезду её именем за 1000$.
И вот решил спросить у знающих людей: Действительно ли такие жилания можно осуществлять и если да, то сколько это стоит?

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #1 : 08 Сен 2002 [05:02:24] »
Такие желания легко выполнимы. Правда я точно не знаю во сколько это обойдется, но этим делом обычно занимается Московский планетарий. Только там мы можем зарегистрировать звезду своим именем.

Sergey

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #2 : 08 Сен 2002 [12:04:02] »
    Не только там. Зайдите на Астролаб www.astrolab.ru в их Интернет магазин, там  можно купить даже галактику, не то что звезду...  В хозяйстве пригодится.

Anatoly Baranov

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #3 : 10 Сен 2002 [00:36:46] »
Bus, как можно смотреть такую гадость?

anovikov

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #4 : 10 Сен 2002 [14:23:54] »
Разве такие темы вообще не запрещены в конференции?

Ведь очевидный факт, что звезды именами людей не называются, что все занимающиеся подобной "деятельностью" конторы - по сути своей кидалы, никакой силы выдаваемые им "сертификаты" не имеют и ни на каких звездных картах имена этих людей не появятся?

Подобная деятельность - просто околонаучное кидалово, она незаконна в любом отношении и лишает учреждения, ими занимающиеся, всякого положительного имиджа в научной среде (если они вообще когда-то имели какое-то отношение к науке). Хотя посадить за это скорее всего нельзя, но иначе как балаган такую организацию никто и не будет воспринимать.

Другое дело, что есть мужик, продающий участки на Луне. Вот тут совсем другое дело - на него работала толпа адвокатов и он сумел на самом высшем уровне оформить все бумажки так, что он является хозяином Луны и сделки, совершаемые с ним по продаже участков, законны. Конечно, на официальном уровне этого никто никогда не признавал, и если когда-то площадь на Луне потребуется для чего-то, то этого мужика или его наследников, конечно, пошлют ко всем чертям, если не отправят в психушку, но пока луна никому не нужна, купившие у него сертификат на вполне законных основаниях могут считаться владельцами участков на лунной поверхности. В общем-то, это все равно кидалово, но видимость законности соблюдена.

anovikov

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #5 : 10 Сен 2002 [14:26:42] »
Вовсе не только один Московский планетарий этим занимается, просто он - единственная когда-то серьезная организация, опустившаяся до такого недостойного занятия. На самом деле контор торговцев звездами - пруд пруди, и ничем они одна от другой не отличаются (хотя иногда спорят между собой о том, чьи сертификаты имеют приоритет, "законны" или "незаконны", чуть ли не до суда).

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #6 : 10 Сен 2002 [17:41:36] »
Вовсе не только один Московский планетарий этим занимается, просто он - единственная когда-то серьезная организация, опустившаяся до такого недостойного занятия. На самом деле контор торговцев звездами - пруд пруди, и ничем они одна от другой не отличаются (хотя иногда спорят между собой о том, чьи сертификаты имеют приоритет, "законны" или "незаконны", чуть ли не до суда).
Круто! Думаю, что под Вашими словами подпишется большинство участников форума, за исключением некоторых отщепенцев типа меня. ;) Мое мнение, коротко - как раз продажа лунных участков - грабеж среди бела дня, а вот продажа названий ("воздуха"), imho, вполне приемлемо с моральной точки зрения. Необходимо только осознавать, что оно не освящено официальной позицией МАС и посему налицо обман покупателя. Более развернуто см. старые флеймы на данную тему. Она что-то стала всплывать с завидной регулярностью под разными названиями - см. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=1444;start=0 , оттуда и повторяю свое сообщение -
=====================================
Смотрите старые флеймы на "Общей" по означенной теме - там и линки найдете, и отношение астрономов (коротко - против), и даже некоторые аргументы - за:

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=12&t=000013

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000133

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=16&t=000015
(частично касается этого вопроса, кое-какие аргументы "за" - признаюсь, мои  , и добавлю - я один такой нестандартный)

И еще, близко к теме - можно даже "купить" кусок Луны! -
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000069
=====================================
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #7 : 10 Сен 2002 [17:48:52] »
Я не очень помню источники, но, вроде, еще в 60-е годы ХХ века кажется ООН было принято положение, что все в космосе, выше 100 км ничье. Появилось это соглашение после начала эры ИСЗ. Так что, продажа чего бы то ни было в космосе имеет налет жульничества.

Bus

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #8 : 10 Сен 2002 [19:14:25] »
2 Anatoly Baranov: Я вообще то и не смотрю. Это я так наткнулся и
услышал что то про астрономию.:)
 Перейдем к другой(но похожей) теме. Я вот ещё сегодня посмотрел
"О,счастливчик" и там во чо было:
  Вопрос был примерно такой "Чем для астронома являются Плеяды?"

  Варианты: 1 - Созвездие
            2 - рассеяное скопление
            3 - звёздная ассоциация
            4 - яркий сверхгигант
     
  Уважаемые! Трудный ли это вопрос для НАС?:)
  Так ведь за ответ на него та девушка получила бы 250 000!!!


  Я вот читал такую же тему на форуме, но там был вопрос про то
на какой планете кратеры называют в честь... не помню кого.:)
  и игрок выбрал Юпитер(все остальные варианты не являлись газовыми
 планетами. Но по моему это ещё ладно, но вот с Плеядами!
  Девушка сказала что это созвездие(причём довольно уверенно).
  :(

Sergey

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #9 : 10 Сен 2002 [19:27:38] »
   Ох уж эти девушки! :)

Anatoly Baranov

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #10 : 10 Сен 2002 [23:55:35] »
Bus, вы прощены.

Bus

  • Гость
Re:Кто вчера смотрел "Окна"?
« Ответ #11 : 15 Сен 2002 [03:11:35] »
 :D