Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ловил Пожманского а поймал фигню какую-то.  (Прочитано 1732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
23.03.2006 На крыше дома занимался вовлей кометы Пожманского на рубинар 500. Примерно в 3:20 по Москве фотоаппарат зафиксировал пролет непойми чего, и это непойми что меняло блеск по гармоническому закону. Вращалось наверное. Притом либо вращалось быстро либо летело медленно. Выдержка на снимке 30 с, фокусное расстояние 500. Посмотрел в Starry Night Pro - нет там подходящих спутников. Ваше мнение - что это?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Продолжаю... Детально рассмотрение трека фигни выявило вращение еще в одной плоскости. Т.е. вероятно объект представлял собой плоскость с длиной раз в 10-20 больше ширины.... Никто такую не терял???
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

bochum

  • Гость
Вполне вероятно, обман зрения, вернее, следствие матричной структуры ПЗС?

Сделайте вот что. Исходное фото переведите в BMP. В Paint откройте в 8 кратном увеличении, обратите цвета и увидите что линия абсолютно прямая! ;D

Это обычный вращающийся спутник.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [14:39:03] от bochum »

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
"Фигня" идет через весь кадр с явной периодичностью (второй пик блеска - возле нижней границы кадра). Следовательно летел вращающийся объект. Если выдержка около минуты или более - то по скорости похоже на спутник (или очередной космический мусор).

А кометка ничё так получилась - приятненько!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Andreichk

  • Гость
 Кометка- это зелёненькая что ли ?

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.

 увидите что линия абсолютно прямая! ;D

Кто скажет что она абсолютно прямая в того я первого брошу камень. ;-))) Все таки есть небольшие колебания. Притом это не высокочастотная периодика монтировки - ее направление почти совпадает с треком. Возможно колебания из-за ветра.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Красивый снимок и фигня замечательная...
Мне попадались еще более эксзотические. Которые вообще треки оставляли точечные. Видимо тоже вращались. А тут снимал М13 так за время экспозиции чероез скопление аж 2 !!!! спутника пролетело.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Я кстати тоже сегодня ночью в той области неба визуалил с биноклем,правда чуть пораньше - около1.30-2.00 по московскому,и тоже что-то мигало золотистым светом,примерно 6-7m величины.Думал что самолёт как всегда,но двигалось очень-очень медленно,практически на одном месте - за минуту сдвинулось примерно на 5-10 угл.мин.,а потом потухло вообще...
Может,какой-то спутник на очень высокой орбите,по типу геостационарного.И золотистый цвет(фольга?) тоже говорит в пользу этого...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

bochum

  • Гость
Кто скажет что она абсолютно прямая в того я первого брошу камень. ;-))) Все таки есть небольшие колебания.

Почему же их нет в исходном снимке, а на увеличенном они появились?
Каким способом получен увеличенный снимок? Колебания привнесены обработкой?

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Увеличенный кадр это как раз кроп исходного ))). А самый первый снимок с кометой и мусором это уменьшенный и слегка отфотошопленный кадр.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

bochum

  • Гость
Почему то это явно не было видно из постов. Я по крайней мере считал наоборот. Действительно, есть винт, но по какой он причине проявился трудно сказать. Если даже спутник из двух половинок на штанге, такого эффекта быть не могло.

Ernest

  • Гость
Цитата
Возможно колебания из-за ветра.
Или, точнее говоря, прохождения светом от светила (скорее всего - спутника) зон турбулентности в которых он претерпевал отклонения в различных направлениях.

BlackBoomer

  • Гость
Я больше согласен с мнением Эрнеста.