Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Семинары и международные симпозиумы НКЦ SETI  (Прочитано 103281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #80 : 21 Фев 2010 [23:15:57] »
Последний семинар был не в Актовом зале - там планировалось другое мероприятие, поэтому мы разместились в другой аудитории. У меня есть еще запись семинара от 27 ноября прошлого года:  В.Е.Островский. (Институт физической химии им. Карпова) "Гидратная гипотеза происхождения живой материи: от взрыва Сверхновой до возникновения протоклеток", но она хуже качеством, попробую подровнять уровни. Если получится- выложу. Последний семинар можно также скачать вот с этого торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2770701.   Добавлять аудиофайлы на сайт SETI  у меня нет прав.
А есть ли у кого комментарий по теме семинара? Было бы интересно почитать.
Что-то не понравился мне Чайковский -- много говорил, и всюду ему антропность примерещивается, от которой проку
(я говорю про антропность) -- как от козла молока -- IMHO...

Ну и еще -- слишком все затянуто было, в том числе и явно неуместное выступление Панова на целых пол-часа
-- Гиндилис явно злоупотребил терпением аудитории.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #81 : 22 Фев 2010 [16:43:41] »
Уважаемый  Malev ( кстати , вы не возражаете против настоящего имени?), здесь мне кажется важно понять основной смысл выступления Чайковского. Если обобщить, я его понял так:  рассуждая о механизме появления и дальнейшей эволюции жизни, он указывает, что в космологии антропный принцип используется один раз. Константы имеют такие параметры потому, что противном случае не было бы наблюдателей, которые могли наблюдать другие. В биологии же в теории эволюции этот принцип должен использоваться много раз, потому что он видит многочисленные пробелы в теории эволюции. Необходим «номогенез»,  т.е. какие-то правила, не связанные с материальным носителем.  Причем предлагается поискать их  и в космологии тоже. Отсюда ( в не очень явной форме) предлагается заменить не понятый пока механизм неким провидением, понять которое мы никогда не сможем.  Ничего другого не предлагается.  В таком случае уже не требуется других аргументов. У креациониста всегда будет такой неубиваемый козырь в объяснении чего бы  то ни было. Я понял его именно так.

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #82 : 22 Фев 2010 [17:48:09] »
Уважаемый  Malev ( кстати , вы не возражаете против настоящего имени?), здесь мне кажется важно понять основной смысл выступления Чайковского. Если обобщить, я его понял так:  рассуждая о механизме появления и дальнейшей эволюции жизни, он указывает, что в космологии антропный принцип используется один раз. Константы имеют такие параметры потому, что противном случае не было бы наблюдателей, которые могли наблюдать другие. В биологии же в теории эволюции этот принцип должен использоваться много раз, потому что он видит многочисленные пробелы в теории эволюции. Необходим «номогенез»,  т.е. какие-то правила, не связанные с материальным носителем.  Причем предлагается поискать их  и в космологии тоже. Отсюда ( в не очень явной форме) предлагается заменить не понятый пока механизм неким провидением, понять которое мы никогда не сможем.  Ничего другого не предлагается.  В таком случае уже не требуется других аргументов. У креациониста всегда будет такой неубиваемый козырь в объяснении чего бы  то ни было. Я понял его именно так.
Спасибо! А он разве креационист?
P.S. (Malev = Mal'gin Evgeny)

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #83 : 24 Фев 2010 [19:44:09] »
На сайте SETI  уже можно взять аудиофайл последнего семинара: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/news.html
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #84 : 10 Мар 2010 [18:20:09] »
Очередное заседание НКЦ SETI состоится 12 марта в 16 часов в ГАИШ. Основной доклад:    А.Д.Панов (НИИЯФ МГУ).  " О методологических проблемах космологии и квантовой гравитации."
Приглашаются все желающие.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Сергеич

  • Гость
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #85 : 10 Мар 2010 [19:02:42] »
Надеюсь, будет аудио для скачивания :)

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #86 : 10 Мар 2010 [19:10:34] »
Очередное заседание НКЦ SETI состоится 12 марта в 16 часов в ГАИШ.
Основной доклад:   
А. Д. Панов (НИИЯФ МГУ). 
"О методологических проблемах космологии и квантовой гравитации"
Приглашаются все желающие.
Осталось понять -- каким боком космология и квантовая гравитация связаны с SETI ???

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #87 : 11 Мар 2010 [12:47:48] »
Евгений,  а каким боком  SETI  связан  с нашей жизнью?  Отвечаю. Я заинтересовался  астрономией после прочтения романа  И. Ефремова «Туманность Андромеды». Хотел выяснить, что такое  световой год. Дальше – больше.  С годами стал замечать, что изучение такой отвлеченной  категории как строение вселенной помогает в повседневной жизни принимать правильные решения, формирует определенное мировоззрение. Это не очевидно, но по-моему так. Считаю, что изучать проблемы SETI  отдельно от изучения строения вселенной бессмысленно, все равно что пытаться отремонтировать CD проигрыватель, не имея понятия  о том как работает транзистор. Изучение проблемы SETI предполагает хотя бы базовые знания из астрономии, физики, математики, биологии, психологии, социологии. В противном случае это просто  оригинальное развлечение.
Вот так. 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #88 : 11 Мар 2010 [14:55:01] »
Евгений,  а каким боком  SETI  связан  с нашей жизнью?  Отвечаю. Я заинтересовался  астрономией после прочтения романа  И. Ефремова «Туманность Андромеды». Хотел выяснить, что такое  световой год. Дальше – больше.  С годами стал замечать, что изучение такой отвлеченной  категории как строение вселенной помогает в повседневной жизни принимать правильные решения, формирует определенное мировоззрение. Это не очевидно, но по-моему так. Считаю, что изучать проблемы SETI  отдельно от изучения строения вселенной бессмысленно, все равно что пытаться отремонтировать CD проигрыватель, не имея понятия  о том как работает транзистор. Изучение проблемы SETI предполагает хотя бы базовые знания из астрономии, физики, математики, биологии, психологии, социологии. В противном случае это просто  оригинальное развлечение.
Вот так.
но семинар-то не по всем базовым вопросам называется, а по SETI
надеюсь, что все-таки выход на SETI в докладе наверное будет?

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #89 : 11 Мар 2010 [18:10:21] »
Объясните мне пожалуйста, что такое "выход на SETI".
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #90 : 11 Мар 2010 [18:27:51] »
Например, зачитывание расшифрованного инопланетного послания.  :)

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #91 : 11 Мар 2010 [21:21:02] »
Объясните мне пожалуйста, что такое "выход на SETI".
выход на какую-либо проблему означает "взаимосвязь"
-- к примеру, рассуждает Панов о космологии и квантовой гравитации,
а под конец своего доклада, используя его, ВЫХОДИТ на некоторые оценки
(выполняемые с помощью изложенных им в докладе методов),
составляющие предмет SETI -- количество ВЦ в Галактике, продолжительность
жизни ВЦ, мыслимые квантовогравитационные каналы связи (это все я
перечислил от фонаря, сугубо для наглядности). На что будет "выход" у Панова
и будет ли он вообще, я, естественно, знать не могу...

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #92 : 11 Мар 2010 [21:29:11] »
К сожалению, ничего лучшего как отправить вас к ответу №22 я сделать не могу. Приходите завтра - поговорим.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #93 : 16 Мар 2010 [22:15:19] »
Выкладываю аудиозапись очередного семинара. Сразу сообщаю, что здесь не было зачитано расшифрованное послание инопланетян.  Доклад посвящен современной методологии науки, связь с  проблемами SETI здесь очень опосредованная. Тема интересная, но слушать ее в фоновом режиме не рекомендуется - необходимо сконцентрироваться. После такой "антирекламы" у меня просьба к  скачавшим и прослушавшим: напишите ответ в этой ветке. Мне интересно количество прослушавших.
Файл пока можно забрать отсюда:  http://files.mail.ru/EZO4LV  Потом он появится на сайте
SETI.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #94 : 13 Апр 2010 [11:14:38] »
Здравствуйте!  9 апреля прошел очередной семинар. Тема: " Роль метеоритов в происхождении жизни. Плазменные и столкновительные процессы метеоритного удара в предыстории жизни. "    Докладчик - Г.Г.Манагадзе (ИКИ РАН).
Вот ссылка на скачивание:  http://files.mail.ru/8Z08IE .  Позже, как обычно, она будет размещена на сайте SETI:  http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/index.html
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #95 : 21 Апр 2010 [20:06:32] »
Здравствуйте! Приглашаю всех желающих на очередной семинар, который состоится в эту пятницу, 23 апреля. Тема:  "В.А. Анисимов. Исследование наиболее вероятных сценариев возникновения жизни с точки зрения анализа  последних достижений молекулярной биологии и астрофизики".
Несмотря на то, что на пост № 28 ответа не последовало, продолжаю надеятся, что найдутся желающие посещать семинары или хотя бы прослушивать их аудиозаписи и оставлять комментарии в этой ветке.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

petrowich

  • Гость
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #96 : 21 Апр 2010 [22:00:26] »
Несмотря на то, что на пост № 28 ответа не последовало, продолжаю надеятся, что найдутся желающие посещать семинары или хотя бы прослушивать их аудиозаписи и оставлять комментарии в этой ветке.
А Вы бы выкладывали сюда конспекты семинаров, если такое в принципе возможно.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #97 : 23 Апр 2010 [12:43:09] »
Несмотря на то, что на пост № 28 ответа не последовало, продолжаю надеятся, что найдутся желающие посещать семинары или хотя бы прослушивать их аудиозаписи и оставлять комментарии в этой ветке.
А Вы бы выкладывали сюда конспекты семинаров, если такое в принципе возможно.
В принципе такое возможно. Но полная расшифровка аудио в текстовый формат потребует героических усилий и много времени, которого нет. По этой же причине книжки выкладываются в основном в PDF...
Я лишь выравниваю по возможности уровни готовой фонограммы.
Думаю, эту ветку посещают люди, интересующиеся данной тематикой.  Скачать файл, надеть наушники,  включить плеер и мозг не есть большая проблема.  Если что-то не расслышал - можно отмотать...
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #98 : 24 Апр 2010 [13:08:59] »
Если кому интересно, могу выложить сюда файл презентации моего доклада на вчерашнем семинаре в формате Microsoft Power Point.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #99 : 24 Апр 2010 [14:38:23] »
Конечно выкладывайте, интересно будет посмотреть.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.