Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выходные 3-4 сентября 2016 г. в Приэльбрусье  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Про логан - 16 стр Астровыезд на Кавказ июль 15 года.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Небольшая локальная засветка мне не так критична, сектор обзора неба тоже вторичен - можно и из ущелья понаблюдать. Но обязательно ~3к высоты и отсутствие серьёзных населённых пунктов рядом.
Тёзка, если я правильно понял - ты планируешь 2 рабочие ночи и скоростной бросок туда-сюда, чтобы вписаться в выходные? Подумай, может есть смысл в близком Шаджатмазе или его окрестностях? Экономится несколько часов пути ну и в плане облаков здесь ИМХО постабильнее, чем в сторону Малки...
 Кеплера ещё нужно внимательно почитать/поспрашивать - он вроде недавно все окрестности объезжал, его грамотной оценке я доверяю...
 Сегодня в зените небо было просто великолепное, хотя в общем очень влажное, роса ручьями, но сейчас сезон такой...

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Тёзка, если я правильно понял - ты планируешь 2 рабочие ночи и скоростной бросок туда-сюда, чтобы вписаться в выходные? Подумай, может есть смысл в близком Шаджатмазе или его окрестностях? Экономится несколько часов пути ну и в плане облаков здесь ИМХО постабильнее, чем в сторону Малки...
 Кеплера ещё нужно внимательно почитать/поспрашивать - он вроде недавно все окрестности объезжал, его грамотной оценке я доверяю...
 Сегодня в зените небо было просто великолепное, хотя в общем очень влажное, роса ручьями, но сейчас сезон такой...

Всё верно, но хочу почти 3к высоты.
Так что или Сирх, или Шаукол, или пик Терскол. Пока склоняюсь к последнему.

Про логан - 16 стр Астровыезд на Кавказ июль 15 года.

Спасибо!

По поводу сиинга не скажу

Сиинг он, как говорится, и в Африке сиинг. В смысле, есть предпосылки "за" и "против" формирования статистики в определённом месте. Но нет ни намёка на уверенность в хорошем сиинге за две случайные ночи в случайном месте.
Пик Терскол в этом плане предпочтительней, там хотя бы обсерватория стоит. Если ситуация сильно не поменялась, то когда-то они проводили исследования погоды и сиинга.

Поэтому на него я сильно не ориентируюсь. Интересна именно SNR разница между домашними и выездными условиями съёмки.

А что тогда было "шумом" -уровень московской засветки? Ну не может же быть такого, что у тебя на даче небо в 5 раз прозрачнее московского при прочих равных

Я ... несколько далёк от теории. Но знаю, что если поставить телескоп на Красной Площади, то кроме толп ФСБшников, мешающих снимать, понадобится не одна сотня кадров для проработки деталей.
А вот если снимать от БТА, например, то тот же результат будет получен за 2 кадра по 5 минут (например). Я гружу сумму "А" и сумму "Б" в фитстакер, они обе выравнены друг относительно друга, обе получены на одном оборудовании. Я отмечаю фон зелёным и объект - красным. И вижу разницы в SNR (signal to noise ratio). Делаю выводы, не забывая о квадратичной зависимости между временем накопления и SNR.

Именно такой эксперимент я хочу поставить. Плюс ... это просто повод сгонять в Горы :)

Теперь не совсем про приэльбрусье. Сижу сейчас на Мусса-Ачитаре

О..., любимые места :)
Мы как-то снизу без канаток все 1600м перепада прошли. Уфффф, как на нас криво смотрели едущие по канатке.
Но в том ущелье мне больше запомнился альплагерь Алибек. К которому, кстати, моя машина проедет. Но там лишь 1840м, как мне подсказывает гугль.
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Всё верно, но хочу почти 3к высоты.
Так что или Сирх, или Шаукол, или пик Терскол. Пока склоняюсь к последнему.
В любом случае - выезд твой, маршрут и точку определяешь только ты. Лично мне - пофиг куда, тем более, что в этих местах ночью я не бывал, интересно. )))

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Так что или Сирх, или Шаукол, или пик Терскол. Пока склоняюсь к последнему.
Про Терскол можете забыть. Нужен 4х4 джип (или поднимут за деньги)+разрешение на посещение обсерватории (правила ужесточились...после гибели сотрудника). Также регулярно их проверяют пограничники на предмет посещения обсерватории.
А лучше напишите Юдину он недавно там был...растолкует.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2016 [13:39:42] от -Kosten- »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
   
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
Цитата
« Ответ #210 : 06 Июль 2016, 21:30:29 »

05.07.2016 прибыли в посёлок "Терскол" переночевали, акклиматизация в тренированных организмах прошла не заметно для последних. На следующий день до обеда искали кто бы нас поднял на пик, многих спрашивали, но оказалось не так то просто найти желающих, в результате позвонили по телефону с баннера в фирму, организующую поездки на квадроциклах, договорились подняться на Mitsubishi Pajero за 3 тыс. руб., но последние 500 метров нам пришлось идти с грузом пешком, из-за снежных заносов на больших углах подъёма машина дальше ехать не смогла, но небольшая нагрузка в общем полезна, только кислорода не хватает. На подступах к вершине нас встретили сотрудники обсерватории, помогли поднять сумки с аппаратурой. Заселили в гостиницу. Народ здесь доброжелательный и тактичный.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А вот если снимать от БТА, например, то тот же результат будет получен за 2 кадра по 5 минут (например). Я гружу сумму "А" и сумму "Б" в фитстакер, они обе выравнены друг относительно друга, обе получены на одном оборудовании.

Ну вот... а нужно ли для этого вообще какое-либо тяжелое оборудование переть? Матрица, небольшой объектив типа Юпитера-37, какой-нибудь привод простейший -.... типа Астротрака или же чего-то такого. Или можно попробовать на Полярку навестись, которая почти стоит. Матрицу ну наверное лучше ч/б. А я так понимаю у вас, Олег, QHY-8 цветная. Ну и как бы эта задача не была на самом деле задачей по изучению уровня засветки в горах. Может тогда SQM прибор будет более объективен?

Тем паче, что такое ощущение, что да, в большинстве случаев Красная Площадь и где-то в пампасах-разница значительна, ибо главенствующую роль по повышению яркости неба будет играть засветка. Далее-получаем еще некоторое падение. Можно выиграть засчет гор и высоты. Но всякие прочие изыски неоднозначны. Подул не тот ветер, надул воздуха с дымом от пожаров/пыли астраханской и нате вам. Появились легкие высотные облака типа слоистых/перистых-и нате. Вспышка на Солнце и повышение ночного свечения неба-нате. То есть сочетание природных факторов уже имеет более весомую роль. И еще вопрос удастся ли сравнить 2 места в абсолютно строго одинаковых  погодных условиях. Далее -допустим еще зима и лето не одно и то же. Матрица быть может охлаждается сильнее, может быть ближе к зиме небо становится на Кавказе чище, а из-за снежного покрова отражающего свет-засветка чуть больше. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так что или Сирх, или Шаукол, или пик Терскол. Пока склоняюсь к последнему.
Про Терскол можете забыть. Нужен 4х4 джип (или поднимут за деньги)+разрешение на посещение обсерватории (правила ужесточились...после гибели сотрудника). Также регулярно их проверяют пограничники на предмет посещения обсерватории.
А лучше напишите Юдину он недавно там был...растолкует.
Спасибо за наводку, спрошу подробности у Алексея.

Пропуск есть.
Джип тоже нашёл, подбил знакомого с патриотом. Если тот не передумает в последний момент, конечно. Он же хотел и на Шаукол заехать в 2015м.
В обсерваторию мне не нужно, достаточно будет проехать мимо и выше в сторону водопада. Насколько я понял из фотографий, у них примыкающая к основной дорога со своим шлагбаумом, не перекрывающим основную. Но лучше уточню, конечно.

Но всякие прочие изыски неоднозначны

Да, такая малая выборка не даст репрезентативный ответ. Но может наметить направление развития моего астроувлечения.
Я с такооооой тоской смотрел сегодня на "небо" у себя над домом :(

По оборудованию я ориентируюсь на имеющееся. Так что будет eq6 + canon 450da + 70-200f4 Lка, скорее всего. Плюс внешний гид из 50мм объектива и неттоп Asus eeePC 10хх с XP. Сегодня начал собирать этот астрограф.

Ещё есть едеха без корректора, но она пока "не на ходу". Есть Canon EF-S 50/1.8 II или как он там пишется. Дешёвый, который на f4.5 условно рабочий.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
но последние 500 метров нам пришлось идти с грузом пешком, из-за снежных заносов
Не, сейчас там снега нет. Я как раз спускался и всё поглядывал "налево". В смысле слева телескопы от горнолыжной трассы, по которой мы шли вниз.
Надо посмотреть. К сожалению, не получится и в Джилы Су и в Терскол попасть в одну поездку. Ущелье придётся выбрать до поездки и уже в его пределах импровизировать.
Пока что собираю информацию.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отец подкинул этот отчёт http://www.privetsochi.ru/blog/TRAVEL/47049.html и две фотки, отснятые с Чегета.

Фотографии от 2012 года, а вот отчёт от сентября 2014го!

Есть ещё отчёт от мая 2014го: http://nostradamvs.livejournal.com/487185.html , там пишут о "дороге, непроходимой для транспорта".



Сегодня проверял возможности аффтомобиля: http://oleg.milantiev.com/material/?id=1410 :)

И решил в сентябре ехать именно на пик Терскол.
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Есть ещё отчёт от мая 2014го: http://nostradamvs.livejournal.com/487185.html , там пишут о "дороге, непроходимой для транспорта".

автор отчёта - чудак, мягко говоря. Озёра от взрывов в 90ые - уже диагноз ;)

Но проходимее дорога от этого не станет. С другой стороны, у наших машин высокая психологическая проходимость!
Не зря я на даче сперва на Оке дорогу пробовал, а потому уже на Рэндже проезжал  ;D


« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [01:32:39] от Opossum »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
автор отчёта - чудак, мягко говоря. Озёра от взрывов в 90ые - уже диагноз ;)

Но проходимее дорога от этого не станет. С другой стороны, у наших машин высокая психологическая проходимость!
Не зря я на даче сперва на Оке дорогу пробовал, а потому уже на Рэндже проезжал  ;D
Ага, я тоже тот отчёт прочёл с иронией и серьёзно относился только к фотографиям.
Но нельзя применять горные майские виды к планам на сентябрь. Если снега не будет, моя Фантастическая Четвёрка должна пройти... теоретически.



Начал собирать походный (автомобильный) астрограф из имеющегося оборудования.

Монти будет EQ6. Легче нет. Ну и монти много не бывает. С учётом автомобильной доставки не важно сколько она, в разумных пределах, весит.

Камера Canon EOS 450Da. Но, возможно, возьму астрокамеру с телескопа. Ещё не решил.

Гид QHY5 на искателе 50мм.

Ломаю голову, что лучше - зум-объектив Canon L-ка 70-200 f4 на 200f5 или SW ED80 без корректора.

У объектива из-за "зумности" на 200мм порой чуть подмят правая сторона. Причём не поймёшь, пока не будет поздно.
У едехи из-за отсутствия корректора будут подмяты все углы и, возможно, юстировка чуть гуляет - не проверял ещё. Ну и светосила едехи без редуктора удручающая.

Питание от 12В аккума и инвертора.
モ - mo

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
7-го сентября 2009-го снег был выше метров на 200 обсерватории. а через 10 дней - уже ниже на пол километра.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
7-го сентября 2009-го снег был выше метров на 200 обсерватории. а через 10 дней - уже ниже на пол километра.
8 августа 2009 года ледник м. Азау впадал в озеро Азау.


5 августа 2016го он был на расстоянии в сотни метров от озера.


Во-первых, глобальное потепление. Во-вторых, год на год не приходится. Так что остаётся надеяться, что снега не будет в сентябре. Что будет погода. Что машина заедет. Что .... что-что...

А если нет, поеду на Шиджамаз или Бермамыт. Там "всего лишь" 2 тысячи метров над уровнем моря. Почти в 10 раз выше, чем у меня дома.

Тут же как на олимпиаде. Главное не победа, а участие :)
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 526
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Камера Canon EOS 450Da. Но, возможно, возьму астрокамеру с телескопа. Ещё не решил.
Подниматься так высоко с фотиком при наличии нормальной астрокамеры, мягко говоря, глупо.
Тем более что есть
Питание от 12В аккума и инвертора.
Я видел всё небо !

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Камера Canon EOS 450Da. Но, возможно, возьму астрокамеру с телескопа. Ещё не решил.
Подниматься так высоко с фотиком при наличии нормальной астрокамеры, мягко говоря, глупо.
Тем более что есть
Питание от 12В аккума и инвертора.
Если во главе стоит цель астросъёмка - согласен.
Кстати, эффективность кэнона перед qhy9 на едехе будет оценочно всего в пару раз ниже.

Плюс не забывай, что цель моего эксперимента сравнить одно и то же оборудование в месте X против места Y. Любое оборудование. Главное не менять его.
モ - mo

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
      А почему не Бермамыт ?
      И ближе . И погода надежнее . И не людно .
      Лишь-бы не после дождей . Но Вы пробьетесь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 526
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
цель моего эксперимента сравнить одно и то же оборудование в месте X против места Y. Любое оборудование. Главное не менять его.
Ну так ты же всё больше на QHY8L и QHY9 снимаешь ? Вот их и бери.
Я видел всё небо !

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
      А почему не Бермамыт ?
      И ближе . И погода надежнее . И не людно .
      Лишь-бы не после дождей . Но Вы пробьетесь .
Там неплохо. Туда даже мой переднеприводный ниссан залез... только фотку пока не могу найти.

Так что отдельно фото Бермамыта.
Вот мы пёхом туда зашли от Хасаута в 2014м:


И фото Ниссана:


Но там лишь 2к высоты.
Как запасной вариант подойдёт. Но проще в Шиджамаз тогда. Там асфальт.

Ну так ты же всё больше на QHY8L и QHY9 снимаешь ? Вот их и бери.
8L при смерти.
9ка работает, но ломать настроенный и отьюстированный астрограф ради одной ночи второстепенного эксперимента мне кажется как-то нелепо.
モ - mo