Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« : 22 Мар 2006 [20:14:37] »
Всем привет !  ;D  Предыдущая тема про Астрахань слишком разрослась - можно создать новую ?  ::)

Ну что ж, остается совсем мало времени до поездки в Астрахань и я хотел бы высказать некоторые мысли.  :D

Итак, из ЛИПЕЦКА нас отправляется двое - Алексей Кулаков и Евгений Полозов. Мы садимся в Липецке на поезд 056ч "Москва-Баку" в воскресенье 26 марта в 7.33 утра. Из Москвы данный поезд стартует в субботу 25 марта в 21.30 - интересно, будет ли кто-то из любителей астрономии ехать в этом поезде ?  ??? Вагон у нас 8, мое место 14. Заходите если что.
Далее. В Астрахань мы прибудем в понедельник 27 марта в 6.40. Возможно, что мы появимся в Астрахане раньше остальных, поселяемся мы также в Гостинице администрации области.  8)

Я ПРЕДЛАГАЮ так ускорить встречу и знакомство любителей астрономии, прибывающих из разных городов, в гостинице. Подготовлю дома и напечатаю на листе А4 таблицу, в которой будут графы: ФИО, город, ник на АстроФоруме, НОМЕР ПОСЕЛЕНИЯ в гостинице, можно номер мобилы. Я готов заполнить первые две строки этой таблицы (на себя и Евгения), затем ПОПРОСИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ гостиницы на месте регистрации гостей - reception - оставить этот лист. Механизм знакомства простой. Каждый вновь прибывающий ЛА будет спрашивать на reception этот лист и дописывать туда себя. Затем в любой момент каждый, кто уже поселился, может спуститься на reception и узнать, какие любители астрономии уже приехали, в каком номере поселились и как с ними связаться. Потом идете в гости к нам (к другим ЛА) в номер и знакомитесь. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЭТОТ СПИСОК ЗАПОЛНИТСЯ И ЭТО ПОМОЖЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО НАМ ВСЕМ ПЕРЕЗНАКОМИТЬСЯ. Не надо будет бегать по всей гостинице и с ужасом думать, "неужели кроме меня никто больше не приехал".  :o  КАК ВАМ МОЯ ИДЕЯ ?? Кстати, встречаться на общие "собрания", думаю, можно в холле гостиницы. Где-нибудь, в районе холла, еще бы завести "листок объявлений" для ЛА, для оперативной информации.  ;D :P

Короче, если я правильно понял, на автобус сбор с 10.00 до 11.00 по летнему времени в день затмения в холле гостиницы ??

Наш с Евгением отъезд из Астрахани домой произойдет в четверг 30 марта в 17.38 поездом 089й "Астрахань - Санкт-Петербург", мы едем до Тамбова, где выйдем в пятницу 31 марта в 14.35, вагон 6, мое место 6. Уезжает ли кто еще данным поездом ?? А то поедем вместе.

ОТВЕТЬТЕ, плиз, КАК ВАМ МОЯ ИДЕЯ НАСЧЕТ БЫСТРОГО ЗНАКОМСТВА В ГОСТИНИЦЕ ??  ??? :D :D :D
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [21:24:51] от Vek »

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #1 : 22 Мар 2006 [20:50:54] »
И еще кое-что на тему Астрахани.  ;D

Конечно, вне всякого сомнения, главная и бесспорная цель поездки - наблюдение полного солнечного затмения. Многие, включая и меня, преодолеют сотни, а может и тысячи километров, чтобы увидеть это уникальное явление собственными глазами.  8) :o 8)

НО тем не менее прошу обратить внимание, что Астрахань, как мне кажется, очень интересный город. Мы там, например, проведем почти целых четыре (!) дня, поэтому, думаю, успеем вполне ознакомиться и с самим городом. Может кто пожелает вместе погулять по городу, посетить Астраханский Кремль, набережную реки Волга... В Астрахани есть Музей боевой славы, Краеведческий музей, наверняка и другие достопримечательности. В гостинице можно обсудить данный вопрос, затем желающим - сходить куда-нибудь вместе, отметить встречу и затмение в каком-нибудь кафе и т. д. и т. п.
КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ ?  :D :) :D :)

В заключении приведу несколько интересных ссылок об Астрахани.

http://astrakhan.2gis.ru/ - ОТЛИЧНАЯ электронная КАРТА Астрахани !
http://www.astranews.ru/  - "Астраханские новости"
http://www.astrakhan.ru/  - региональный портал
http://www.astrakhan.ws/  - интересный сайт с фотками города
http://www.astrgorod.ru/  - администрация города + новости города
http://www.ahn.ru/        - рубрикатор астраханских сайтов
http://yp.ahn.ru/         - справочник Желтые страницы
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [21:28:50] от Vek »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #2 : 22 Мар 2006 [21:45:07] »
Да, нужно обязательно собраться вместе всем любителям где-нибудь 28-ого во второй половине дня или вечером чтобы познакомится и обсудить планы (может быть, конечно, и в другое время - предлагайте свои варианты, только большинство, наверное, приедут к вечеру 28-ого). Нужно учесть, что не все из приезжающих будут размещаться в этой гостинице. Город, конечно, тоже интересно посмотреть, чтобы зря не съездить (особенно если, тьфу-тьфу, с погодой будут не лады). А если погода будет нормальная, то и вечерние наблюдения можно организовать.

Цитата
Наш с Евгением отъезд из Астрахани домой произойдет в четверг 30 марта в 17.38 поездом 089й "Астрахань - Санкт-Петербург
Я тоже  еду назад на этом поезде  :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #3 : 22 Мар 2006 [23:25:04] »
Отличная идея, поддерживаю! Я вот приезжаю 27-го вечером/ночью(как дорога будет) - так что сразу и воспользуюсь.
Вообще, я так понял, что в гостинице нас, астрономов, будут ВСТРЕЧАТЬ  ;D По серьезному :D

Отлично будет, если удастся провести совместные ночные наблюдения - считаю, что нужно сделать все от нас зависящее, чтобы они состоялись, это же действительно Астрофест-2  ;)
Но могут быть проблемы с транспортом - не в городе же наблюдать... Интересно, какое все-таки соотношение тех, кто приедет на машине и тех, кто приедет на поезде?

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #4 : 23 Мар 2006 [00:14:02] »
Цитата
Наш с Евгением отъезд из Астрахани домой произойдет в четверг 30 марта в 17.38 поездом 089й "Астрахань - Санкт-Петербург
Я тоже еду назад на этом поезде :)

И я тоже :) Вагон 4, место 17.
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI; JUWEI-17.

slava1971

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #5 : 23 Мар 2006 [07:11:26] »
Насчет интересных мест в Астрахани.
Как я понимаю, недалеко от Астрахани находятся руины городища Итиль. Вопрос к тем, кто там был - как туда добраться, что там сохранилось, есть там что поснимать?
(люблю снимать руины)

Оффлайн AND-R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AND-R
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #6 : 23 Мар 2006 [08:43:41] »
Цитата
Собираюсь ехать на машине 27.03 по маршруту Пенза-Саратов-Волгоград-Астрахань-место наблюдений. Набралось пока 1,5 человека, так что ищу попутчиков, 1-2чел. из других городов (желательно из Саратова или Пензенской-Саратовской областей).
Это я публиковался недели две назад в теме "Наблюдаем в Астрахани". Пока никого не нашёл, в общем-то и не искал, наш пензенский народ по разным причинам отпал. Так  что сейчас есть 3места, возможно, будет иметь смысл забрать желающих из соседних областей - Самарской, Мордовии и т.п., расмотрю разные предложения.
Разживин Андрей
Добсон 285мм, добсон 150мм, ЗРТ-457

alfardus

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #7 : 23 Мар 2006 [09:16:50] »
Насчет интересных мест в Астрахани.
Как я понимаю, недалеко от Астрахани находятся руины городища Итиль. Вопрос к тем, кто там был - как туда добраться, что там сохранилось, есть там что поснимать?
(люблю снимать руины)
Древний Итиль расположен на большом острове посреди Волги. Моста нет, постоянного парома нет.
В связи с тем что в области нет скальных пород а грунт суглинистый и песчаный, развалин не наблюдается. Посто стандартные квадратные археологические раскопы.

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #8 : 23 Мар 2006 [16:36:44] »
Цитата
Собираюсь ехать на машине 27.03 по маршруту Пенза-Саратов-Волгоград-Астрахань-место наблюдений. Набралось пока 1,5 человека, так что ищу попутчиков, 1-2чел. из других городов (желательно из Саратова или Пензенской-Саратовской областей).
Это я публиковался недели две назад в теме "Наблюдаем в Астрахани". Пока никого не нашёл, в общем-то и не искал, наш пензенский народ по разным причинам отпал. Так что сейчас есть 3места, возможно, будет иметь смысл забрать желающих из соседних областей - Самарской, Мордовии и т.п., расмотрю разные предложения.

AND-R я в личку написал.  ;)

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #9 : 23 Мар 2006 [20:40:15] »
Предлагаю также каждому изготовить себе ВИЗИТКУ. Дело это на компьютере и принтере минутное,
каждый сделайте экземпляров 30-40, потом обменяемся друг с другом ! По-моему, это будет очень удобно  ;D

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #10 : 23 Мар 2006 [21:42:51] »
А смысл - просто так не проще познакомиться?  :)

slava1971

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #11 : 23 Мар 2006 [21:48:26] »
Древний Итиль расположен на большом острове посреди Волги. Моста нет, постоянного парома нет.
В связи с тем что в области нет скальных пород а грунт суглинистый и песчаный, развалин не наблюдается. Посто стандартные квадратные археологические раскопы.


Спасибо. А что с Сарай-Бату возле Селитренного?

alfardus

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #12 : 24 Мар 2006 [00:01:26] »
Там нормально. Но ехать очень далеко.

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #13 : 24 Мар 2006 [20:41:14] »
Отличная идея, поддерживаю! Я вот приезжаю 27-го вечером/ночью(как дорога будет) - так что сразу и воспользуюсь.
Вообще, я так понял, что в гостинице нас, астрономов, будут ВСТРЕЧАТЬ  ;D По серьезному :D

Ну что ж, я НАПЕЧАТАЛ форму для регистрации любителей астрономии, прибывающих в Гостиницу администрации области.
Вверху этой формы - эмблема АстроФорума, которую вы видите на каждой его странице в верхней части слева.
Форма с утра понедельника 27 марта уже будет в гостинице на reception. Думаю, пусть там лежит вплоть до затмения - каждый
сможет узнать, кто и сколько всего ЛА прибыло. Так что заселяйтесь в гостиницу и НЕ ЗАБУДЬТЕ ВПИСАТЬ В ФОРМУ СЕБЯ !  ;D

Ну что насчет общей встречи 28 марта вечером - в 18.00 или 19.00 в холле ? (а то некоторые не успевают) Но не позже  ::)
Потом куда-нибудь вместе сходим, ну в пиццу там или в кафе...  >:D А потом и на ночные наблюдения...  :o  8)

И последнее, кто там из Астрахани - у вас есть какие-нибудь сувениры на память (в продаже) ? А то ведь меня дома съедят,
если я ничего не привезу...   :D

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #14 : 25 Мар 2006 [01:36:54] »
Цитата
Ну что насчет общей встречи 28 марта вечером - в 18.00 или 19.00 в холле ? (а то некоторые не успевают) Но не позже 
Давайте, в 19 часов. Ведь часы уже преведут, так что светло будет ещё  :).
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #15 : 28 Мар 2006 [10:07:08] »
Ну что ж, мы вчера очень много походили по Астрахани, интересный город, много всяких
достопримечательностей. Советуем ! Правда Интернет можно найти с большим трудом, удалось
отыскать пока лишь две точки. В одной стоит 18 руб/час, в другой 60 руб. Сегодня приедут большинство любителей астрономии, в гостинице думаю, будет не менее 20 человек плюс некоторые на машинах. Вчера поздно вечером проводили недалеко от гостиницы астронаблюдения.
Непривычно видеть южные созвездия так высоко, а Полярную звезду так низко. Небо было отличное.

anovikov

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #16 : 28 Мар 2006 [10:41:05] »
Я уже в Москве, через час поеду в Домодедово :)

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #17 : 29 Мар 2006 [09:20:37] »
Доброе утро из солнечной Астрахани ! Да-да, у нас сияет яркое солнце на малооблачном небе, на улице очень тепло !  ;D ;D Днем будет более +12.
Мы очень надеемся, что погода не подведет. Вчера в Гостинице состоялась встреча любителей астрономии, приехало уже более 20 человек.
Познакомились, пообщались. Увидел несколько знакомых лиц с АстроФеста !  :D  Вечером вчера снова около гостиницы провели небольшие астронаблюдения.
Уже с биноклями, монокулярами и одним телескопом. Кроме заселившихся в гостинице, еще на встрече был почти десяток ЛА и их семьи, приехавшие на машинах.
В итоге за ПАЗиком вслед поедут в Кировский не менее пяти машин.  :)

Galll

  • Гость
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #18 : 31 Мар 2006 [21:48:31] »
А я тоже наблюдал затмение в Астрахани.Но лучше всего затмение можно было наблюдать ближек Камызяку.
 Также у нас в Астрахане очень много астрономов. ^-^

Оффлайн VekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: МЕСТО ВСТРЕЧИ - АСТРАХАНЬ !
« Ответ #19 : 05 Апр 2006 [12:59:07] »
А я тоже наблюдал затмение в Астрахани.Но лучше всего затмение можно было наблюдать ближе к Камызяку.

Ну мы-то не в самой Астрахани наблюдали, а уехали на юг Астраханской области, за поселок Кировский.
А это даже дальше Камызяка  ;D  Поэтому у нас была трехминутная полная фаза затмения   8)