Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите смастерить фокусер  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Syncepalastrum

  • Гость
Помогите смастерить фокусер
« : 22 Мар 2006 [19:08:53] »
Итак, стал счастливым обладателем 200 мм Ньютона практически в сборе, но нет фокусера. Как говориться:"Сами не опытные, помогите люди добрые." В общем 200 мм, F 1200,труба 23 см., от ГЗ до центра дырки в трубе около 95.5 см. Если вычитать все эти расстояния от F то получается, что фокальная плоскость расположена в 12.9 см от трубы. На практике с разными окулярами(10 и 18 мм) по близко расположенному обьекту (около 1000 м) наиболее четкое изображение получается на 14 и 13 см соответсно.
Посоветуйте с каким ходом нужно проектировать фокусер, и самое главное.
Имеется механизм фокусировки от микроскопа на ластохвосте с длинной кремальеры 9 см. Какую компоновку можно применить исходя из имеющихся деталей?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #1 : 23 Мар 2006 [09:18:51] »
А зачем сделан такой гигантский вынос фокуса?
Из-за этого ЦЭ растет и виньетирование по краям тоже.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #2 : 23 Мар 2006 [10:00:10] »
Для телескопа с такими параметрами выноса фокуса вполне должен подойти 2-дюймовый фокусер НПЗ для рефлекторов - у него вполне достаточный ход, чтобы обеспечить фокусировку даже с таким большим выносом (сам использовал его при сборке 10"-го Ньютона).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #3 : 23 Мар 2006 [10:02:59] »
А зачем сделан такой гигантский вынос фокуса?
Из-за этого ЦЭ растет и виньетирование по краям тоже.
Алексей, виньетирование растет только в том случае, когда диагональное зеркало слишком мало, то есть, если "растет ЦЭ", то виньетирования не будет. ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #4 : 23 Мар 2006 [10:15:53] »
А зачем сделан такой гигантский вынос фокуса?
Из-за этого ЦЭ растет и виньетирование по краям тоже.
Алексей, виньетирование растет только в том случае, когда диагональное зеркало слишком мало, то есть, если "растет ЦЭ", то виньетирования не будет. ;)

Я имел ввиду, что большого невиньетированного поля на таком выносе добиться сложно. Нужно дыру соответственную прорезАть, чтобы весть пучек "пролез"  :) У меня линейное невиньетированное поле около 36мм и это при выносе ок. 50мм. при 130мм выносе такого не получится.

Вот еще ссылка на фокусировщики НПЗ
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=60053111eb1c54a915f79a25bf52ed0e&showtopic=85

Правда у меня эта ссылка периодически вызывает сбой программы, но пробиться можно  ;D
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [10:19:11] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #5 : 23 Мар 2006 [10:36:04] »
Лёша, в моем Ньютоне вынос фокуса примерно 125 мм за трубу, диагоналка - 67 мм по малой оси, дырку соответствующую прорезать труда не составило.
А вынос в 50 мм, на мой взгляд, слишком мал - той же астрофотографией в прямом фокусе при таком выносе заняться практически невозможно - придётся городить какой-то супер-короткий фокусер, чтобы плёнка или матрица оказались в фокальной плоскости.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #6 : 23 Мар 2006 [10:41:44] »
Есть возможность опустить ГЗ?
какова длина трубы и из чего она сделана? Если ГЗ не опустить, может отверстие под фокусер повыше можно сделать?
Мастерить не рекомендую, разве что из объектива или заказать токарю...

Цитата
Для телескопа с такими параметрами выноса фокуса вполне должен подойти 2-дюймовый фокусер НПЗ для рефлекторов - у него вполне достаточный ход, чтобы обеспечить фокусировку даже с таким большим выносом
Лучше крейфорд от Клевцовых - там фланец плоский, ход 120мм против 160мм у рефрактора - но все равно подрезать придется....
У Дипская вроде есть какие-то ньютоновские фокусеры....

ЗЫ
Цитата
Вот еще ссылка на фокусировщики НПЗ
Я бы порекомендовал менее навороченную ссылку на то же самое... ;) Может глючить меньше будет...
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=85
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [10:46:33] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #7 : 23 Мар 2006 [11:06:47] »
Лёша, в моем Ньютоне вынос фокуса примерно 125 мм за трубу, диагоналка - 67 мм по малой оси, дырку соответствующую прорезать труда не составило.
А вынос в 50 мм, на мой взгляд, слишком мал - той же астрофотографией в прямом фокусе при таком выносе заняться практически невозможно - придётся городить какой-то супер-короткий фокусер, чтобы плёнка или матрица оказались в фокальной плоскости.

Да, с астрофотографией - никак.
Я думаю, если до нее дорасту когда-нибудь, то или зеркало подниму, или приемник вместо фокусера ставить буду.

ЗЫ А ссылка и правда попроще, не знаю, как у меня такая длинная получилась???  ;D

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #8 : 23 Мар 2006 [20:29:32] »
Огромное Всем спасибо за отзывы, два дня была тишина, и вдруг, как прорвало.
ДЗ 48 мм по малому размеру. Труба заводская и дырень там действительно огромная не меньше 70 мм. Почти в панике- опускать зеркало? :o, поднимать фокусер? :o, что там может быть с ЦЭ? :o...Что же делать, вроде только определился с конструкцией будующего узла. Все-таки сейчас решающее значение имеет величина хода фокусировки, от чего она зависит? по Сикоруку от расстояния до обьекта и погрешностей в исполнении окуляров, но почему у меня получилась такая большая разница? Сейчас остановился на разнице от 90 до 190 мм от трубы может лишка конечно, но посчитать никак не могу. Смотрю по форуму решаются  такие вопросы, которые у меня наверное никогда не возникнут по причине недосягаемой сложности, а вот такие вроде элементарные?...
В общем если не сложно просветите.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #9 : 23 Мар 2006 [22:37:22] »
У меня ход фокусера всего 14мм и его хватает для фокусирования всех окуляров, что у меня есть, в т.ч. и с линзой Барлоу. Попробуйте просчитать параметры поля зрения и прочее с помощью калькулятора  http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm.
Если дыра уже есть, то новую наверное сверлить не стоит, может зеркало пониже опустить, если возможно. А фокусер НПЗ 2" Вам должен подойти. У него вынос около 100мм, по-моему. Вроде Ваш вариант.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #10 : 23 Мар 2006 [23:05:00] »
Все цифирки поставил, возможно ошибся в материале заготовки по незнанию и толщине: не мерял пока, но кажется мне, что на выносе фокуса это не скажется. В последнем триплете - отметил пункт" Вынос фокуса W "  и после вычисления получилось 67.5 мм это почему так? Ведь я так понимаю если от фокуса зеркала вычесть расстояние от центра ГЗ до центра ДЗ ну и потом еще радиус трубы то получим вынос фокуса или здесь другие законы??? ??? ??? ???

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #11 : 23 Мар 2006 [23:28:15] »
Да, действительно нашел числа: " Расстояние от ГЗ до ДЗ" и оно 1016,5 мм а у меня получается 955 мм придется чертить на миллиметровке. И откуда он(калькулятор) знает размер ДЗ?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #12 : 24 Мар 2006 [09:40:47] »
Смотрите,
при выносе 50мм с Вашей диагоналкой радиус рабочего поля зрения будет 33,6 минут или 11,7мм
при выносе 100мм с Вашей диагоналкой радиус рабочего поля зрения будет 20,7 минут или 7,2мм
при выносе 120мм с Вашей диагоналкой радиус рабочего поля зрения будет 15,2 минут или 5,3мм
ИМХО малова-то будет (с)

Чтобы при выносе 120мм поле (ДИАМЕТР) было 1 градус или 21мм линейно (стандартное во многих телескопах) нужна диагоналка 56,3мм малая ось - вот и рост ЦЭ.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #13 : 24 Мар 2006 [09:49:20] »
Да, действительно нашел числа: " Расстояние от ГЗ до ДЗ" и оно 1016,5 мм а у меня получается 955 мм придется чертить на миллиметровке. И откуда он(калькулятор) знает размер ДЗ?

Он не знает, он его считает. Нужно поставить точку в п. [3], а в п [1] и [2] написать 120мм и 30 угл.минут.
Если поставить точку против выноса фокуса и задать параметры диагоналки (48мм) и радиус поля 30 минут - он укажет на каком выносе это реализуется. Получается на 64,3мм
« Последнее редактирование: 24 Мар 2006 [09:51:03] от Petsyk Alexey »

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #14 : 24 Мар 2006 [10:36:24] »
Очень не рад этим расчетам, сегодня еще раз все перемеряю и сделаю выводы. Удивляет почему так сделано на заводе или они не знают эти формулы.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #15 : 24 Мар 2006 [12:19:24] »
Да знают они все... У ТАЛ 150П который 1/5 вообще невиньетированное поле почти нулевое.
Сделано сознательно.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #16 : 25 Мар 2006 [09:52:07] »
Спасибо, за за труд в пояснениях. Решил опускать ГЗ ниже, вот только на сколько? Если не сложно посоветуйте, астрофото не планируется. Нарисовал равнобедренный треугольник с основанием 200 и высотой 1200 оказалось, что отрезок 48 полностью сечет вершину на высоте 926 это для меня открытие. Неужели плоскость ДЗ используется только на 50%? почему? По калькулятору расчета Ньютона расстояние между ГЗ и ДЗ выходит 1016 такое и делать?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #17 : 26 Мар 2006 [21:27:47] »
Не, так рисовать не правильно, т.к. если на вершине точка, то линейного поля и нет. Нужно рисовать трапецию. Снизу - зеркало, сверху - линейное поле зрения (например 21 мм, для окуляров 1,25 дюйма, ну или какое Вы хотите) и вот тут уже смотреть, где ставить диагоналку.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [15:12:02] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите смастерить фокусер
« Ответ #18 : 28 Мар 2006 [13:42:58] »
Еще вдогонку - Вы прежде чем сдвигать зеркало, фокусер подберите подходящий. А-то сдвинете, зеркало, а фокусера нет...