Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: душим градиент за пару кликов  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
душим градиент за пару кликов
« : 28 Июл 2016 [23:10:39] »
Задушим градиенты за двадцать секунд.

Вообщем история длинная и не буду в подробности вдаватся....лишили меня к доступу в чёрно-серую зону :'(  .
Приходится сейчас стрелять с оранжевой зоны в пригороде. Сами понимаете, уже не икра чёрная, но и шпроты голодному человеку еда 8). Встал вопрос, чем же градиенты эти жуткие убирать сейчас. Жуткие ужасы рыжие вижу после сложения на мониторе, уже не разберёшь, это туманность или я на пороге открытия до селе неизвестных туманностей. Вообщем полез я шуршать, где и как и чем всё это прибрать и душить. Понятное дело пиксинсайт делает это круто, да и в фотошопе можно повозится, но всё это жёстко забирает нервы и время. И вот недавно попалась в руки реально мощный инструмент, который с каждым разом удивляет своей действенной силой и простотой, а самое главное экономит уйма времени. Всего 20 секунд возни и получаем полностью чистый фон. Звучит как дешёвая реклама, но стоит попробовать, особенно новичкам которые ещё делают свои первые шаги и не претендует на конкурс астрофотка месяца. Хочу представить Вам фильтр для фотошоопа RCAstro GradientXTerminator.
Качаем с оффсайта http://www.rc-astro.com/resources/GradientXTerminator... Творение это крутого чувака Рассела Кроумана(помоему этот чувак тот же который в Голивуде на мечах бился, могу ошибатся), с крутыми желёзками возится. Руки вот дошли у него забацать крутой алгоритм для выравнивания фона и удушья градиентов, тоже видать мучается с зассветкой. Кстати, у него там ещё есть тоже крутой фильтр Starshink. Работает со звёздами, уменьшает увеличивает, рихтует, сжимает, уплотняет и т.д...ну это уже другая история. Там описан процесс установки фильтра на английском, чувак не дружит с русским  как и я, придётся всё переводить, онлайн переводчик вам в помощь.
Вообщем, установили если всё правильно, пункт RC-astro должен появится в фотошопе во вкладке фильтров.
Большинство кидается сразу же применять фильтр на максимальных значениях, да по несколько раз...итог...каша рыжая становится зелёной слизью, или розовомалиновой. После чего, благополучно фильтр летит в корзину или забывается во вкладках. Ну конечно он не помог, потому что программа приравнивала сумму всех обектов с кадра, в том числе и звёзд и туманностей. Сам чувак(после съёмок в фильме Гладиатор), рекомендует исключить из кадра звёзды и туманности. Это делается вот как:
Берём инструмент лассо и обводим наш объект, туманность или галактику. Если их несколько, обвели первую, затем с зажатой клавишой ctrl, обводим последующие. После выделения, идём во вкладку select. Жмём там save selection. Называем сохраненку например 1.Затем берём волшебную палочку с инструментов на левом тулбаре, жмякаем по яркой звезде. Все яркие и средние звёзды должны выделится. Если не получилось, или не по всему кадру выделились звёзды, значит кадр жёстко зашумлен и надо звать Господа Бога на помощь. А этот Чувак очень занят, плотный график, придётся долго ждать. Пока что попробуем сами всёже повозиться. Можно повозится со значениями инструмента, но я обычно иду другим путём, мне же как то надо успеть всё сделать за 20секунд. Просто кликайте по звезде, и с зажатой левой кнопкой дёргаем чуток по кадру, и обычно за пару заходов получается выделение, наконец то с тем что мы хотим увидеть. Выделяются все яркие и средние звёзды. Далее идём снова во вкладку select, и уже кликаем раздел load selection. Тут выбираем в channel наш слой сохранённый ранее 1. Внизу ставим галочку на substract from selection. Жмём ок. И вуаля, все звёздочки и объекты выделены. Улыбаемся, без улыбки может не получится.
Вот тогда уже можно Терминатора с дробовиком звать ^-^. Я обычно ставлю в левом столбце средний напор а справа высший. Жмём ок. О Боже мой! Смотри ка! Даже рыжеватость с галактики убрал, хотя я его исключил из выделения. Хочешь не хочешь, результат уже должен заставить заулыбатся. Дерзайте, пробуйте.
Через месяц радости, фильтр начнёт посылать в городок на предгорьях в Чили, пока не заплотим парочку десяток долларов. Если не жалко этих денег, можно конечно подбодрить чувака, всё же он ушёл из Голливуда и гонорары не получает. Но если вы такой же как я, привык воздух загрязнять бессплатно, можно обойти сей алгоритм блокировки обычными манипуляциями в среде виндоус, какие мы обычно делаем при обходе защиты на игрушках и мелких прогах ^-^.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #1 : 29 Июл 2016 [14:44:46] »
Попробовал. Одиночный кадр, без калибровки. Да еще засветка от усилителя в левом верхнем углу.
Результат интересный! Надо попробовать на калиброванных файлах...
Видны X&H Персея и 2 туманности Душа и Сердце. При этом блака остались,
была заметная дымка.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #2 : 29 Июл 2016 [14:57:08] »
Еще один кадр, снятый чуть позже. Дымка рассеялась. Обрабатывать
нет смысла, т.к. по ошибке не перевел в RAW.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #3 : 29 Июл 2016 [15:05:20] »
Попробовал на ночном пейзаже. Неплохо!
« Последнее редактирование: 29 Июл 2016 [15:10:46] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн olegiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #4 : 29 Июл 2016 [15:30:22] »
Попробовал на ночном пейзаже. Неплохо!
Ну после калибровка и сложения и шум в разы уменьшается и в том числе и зассветки поменьше будет. Попробуй с разными значениями терминатор, иногда он на малых значениях лучше гладит.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #5 : 15 Авг 2016 [13:49:44] »
действительно классный и эффективный плагин, выручал меня и можно сказать спасал не раз, пока не закончился период триальной версии.. далее платить 50 бакинских, что на мой взгляд не адекватная цена всего за один плагин, есть просто набор астро плагинов для фотошопа за те же деньги
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #6 : 04 Ноя 2016 [20:31:29] »
Но если вы такой же как я, привык воздух загрязнять бессплатно, можно обойти сей алгоритм блокировки обычными манипуляциями в среде виндоус, какие мы обычно делаем при обходе защиты на игрушках и мелких прогах ^-^.
А можно освоить, наконец, аж три стандартных фотошоповских фильтра и послать крутого чувака куда подальше, в перуанские Анды например. ^-^ Фильтры называются... (барабанная дробь и лязг медных тарелок) "Minimum", "Median" и "Dust & Scratch", причем ключевым в борьбе с градиентами фона является средний из них. Для протяженных туманностей и очень плотных областей Млечного Пути использование этой связки довольно трудоемко и не слишком эффективно, но для звездных полей — более чем достаточно. Иногда, при недостаточно большом радиусе median, "прибиваются" и слабые пылевые туманности, но это все легко контролируется. :)
При изготовлении градиентной маски этим способом, иногда требуется немного поработать со "штампом": "заделать" звездные ореолы, яркие туманности, а в случае работы со сканами некоторых фотопластинок - и отпечатки оптических клиньев.
Впрочем и результат думаю весьма неплох для связки стандартных халявных фильтров. Как говорится "Лицом прекрасным станет ж..па, пройдя все фильтры фотошопа." © анонимус ::)

До:

После:


Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн olegiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #7 : 04 Ноя 2016 [22:30:10] »
действительно классный и эффективный плагин, выручал меня и можно сказать спасал не раз, пока не закончился период триальной версии.. далее платить 50 бакинских, что на мой взгляд не адекватная цена всего за один плагин, есть просто набор астро плагинов для фотошопа за те же деньги
откат времени в виндоус тебе в помощь ^-^
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 921
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: душим градиент за пару кликов
« Ответ #8 : 05 Ноя 2016 [00:23:04] »
крутого чувака Рассела Кроумана(помоему этот чувак тот же который в Голивуде на мечах бился, могу ошибатся)

 :D это примерно тоже самое,если бы Гендлера тоже в ГолЛивуд записали на мечах биться ;)