Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рукописная тетрадь о новостях астрономии и космонавтики  (Прочитано 3387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
  Не представляете, что я написал вот (см. фото) эту общую тетрадь (96 листов)? Что-то типа допечатной эпохи! В то время, в 90-х годов ХХ века я не имел ни компьютера, тем более еще ни пишущей машинки! Я собрал статейки о новостях АиК из журнала "Наука и жизнь" с 70-х годов прошлого века и очень редко с других печатных изданий. Неудобно было вырезать страницы и приклеить на белую бумагу - оформление не будет получиться хорошо да тетрадь становится "сумо". Кроме того, я вырезал только фото и рисунки, так как, конечно, мне зачем перерисовать.
  Я написал в общей сложности 163 страницы тетради.

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Одну статейку привожу:
"Планеты вокруг Веги?"
("Наука и жизнь", февраль 1984 г.)

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Burlog

  • Гость
Хороший почерк. Отличником были?  :)

У меня было нечто подобное - начал в нулевом классе (в национальных школах такой был) (в 5 лет). Тетрадей с семь исписал, изрисовал и понаклеил схем и фотографий. В качестве обложки использовал бумагу для гелиографа, вот только почерк у меня был похуже.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Позвольте снять шляпу и замереть в молчаливом восхищении   :o. Ибо сам свершал подобные труды.

У меня где-то еще лежит конспект "Курса общей астрономии" в 2-х тетрадях, сделанный в начале 90-х. Помимо того,около десятка общих тетрадей (правда в основном по географии, биологии и химии, но кое-что и по астрономии) не дожило до этих дней. Но я никогда даже не приближался по аккуратности почерка и оформления к продемонстрированным Вами образцам.

Сейчас самому страшно вспомнить, каких трудов стоило собирание всей этой информации.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
У меня тоже где-то валяются пара незаконченых тетрадей. Надоедает.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Да, было дело. На снимке мои каракули.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

bochum

  • Гость
А вообще за такие труды надо медалью награждать, даже и деревянной!
Сейчас все это в интернете за пару секунд.

В заглавном посте №1 на раскрытой тетради знаменитая фотография от David Jewitt 20-летней давности, если не ошибаюсь.
Снимок кометы Галлея. Переоткрытие в очередном появлении.
И вот что он надыбал за эти 20 лет:

http://www.ifa.hawaii.edu/~jewitt/
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [17:11:29] от bochum »

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
О,на меня прямо ностальгия нахлынула  ;)
И я тоже подобные тетради вёл,даже не знаю сохранились-ли они?
Дело ещё в том что многие журналы искал по библиотекам и по этой причине вырезать статьи было невозможно,приходилось всё переписывать и кроме того перерисовывать рисунки. Для этих целей под стекло ставил лампу и переводил рисунки и схемы...
Интересное (по своему) было время,что-бы переснять что-то из журнала,иной раз приходилось фотограферовать на плёнку Зенитом,а потом печатать фотографии на самом большом формате фотобумаги :)))
Сейчас это всё кажется титанической работой,когда под рукой компьютеры,сканеры,принтеры...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [17:44:10] от Shaman_ol »
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

bob

  • Гость
У меня была аналогичная стопка по самым разным вопросам. Я её длительное время не выбрасывал, хотя с годами всё больше отдавал предпочтение памяти над записью. Но, когда однажды глянул, что она всё равно достигла трёх тысяч страниц и стала занимать солидное место на полке, ликвидировал. :) Правда, не всё. Ради смеха фрагменты оставил. Мне и сейчас от руки писать чуть проще и быстрее, чем печатать. Но рука после трёх-четырёх десятков страниц без перерыва устаёт, как от десятка подтягиваний на перекладине.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
"Планеты вокруг Веги?"
("Наука и жизнь", февраль 1984 г.)

В прошлом году ИК-телескоп имени Спитцера повернул свой взор на звезду Вега, а более 20 лет тому назад IRAS обнаружил "планетную систему". Но до сих пор идут споры. В статье "Новые свидетельства в пользу существования планетной системы около Веги" (19 ноября 2003 года) говорят то, чего искомого не мог обнаружить Спитцер ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8423.0.html )...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
В заглавном посте №1 на раскрытой тетради знаменитая фотография от David Jewitt 20-летней давности, если не ошибаюсь.
Снимок кометы Галлея. Переоткрытие в очередном появлении.
И вот что он надыбал за эти 20 лет:

http://www.ifa.hawaii.edu/~jewitt/

Bochum, в приведенной Вами ссылке не обнаружен источник фотографии из моей тетради.  ???
Привожу цитату из своей тетради: "Первый ее [кометы] снимок был сделан 16 октября прошлого года [1982 года] на пятиметровом телескопе обсерватории Маунт-Паломар (США) в сочетании с телевизионным усилителем яркости".
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

bochum

  • Гость
...Комета приближалась.

16 октября 1982 года. Потрясающее событие: произошло «переоткрытие» кометы Галлея. Астрономы Д. Джюит и Э. Даниельсон обнаружили комету при помощи 5-метрового телескопа обсерватории Маунт-Паломар (США). Блеск кометы при этом составлял 24,2 звездной величины, то есть она была в 500 000 000 раз слабее самых слабых звезд, еще видимых невооруженным глазом. Впервые ядро кометы наблюдалось на столь огромном удалении от Земли — около 3 миллиардов километров.


Это цитата отсюда:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/markov/05.html

Кроме этого еще есть много ссылок. Jewitt выдающаяся личность современности. Спутники Сатурна, объекты на окраине Солнечной системы и прочее. Работает всегда на пределе проницаемости оптических инструментов. На переднем крае.

Это спектр его интересов:
http://www.ifa.hawaii.edu/faculty/jewitt/bib.html

Я от него как то пару писем получил, но потом не сложилось...

Харизматическая личность:
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [08:04:28] от bochum »

bob

  • Гость
Джевитт, как и Морбиделли - один из основных асов по Койперу и Оорту. Ему принадлежит одна из наиболее авторитетных оценок массы пояса Койпера. Уважаемс. :)

bochum

  • Гость
Я от него как то пару писем получил, но потом не сложилось...

Дожил, цитирую сам себя... ;D
Действительно, эта фотография в начале темы напомнила о некоторых событиях очень давних и не очень, о которых расскажу, раз заикнулся. Так получилось, что это фото я впервые увидел в 1985 году (возможно в АК). Хотя событию было уже года 3, для меня это было в новинку. Тут же по радио услышал сообщение, что в июле-августе 85 комета Галлея была впервые найдена в СССР (никак в Таджикистане...). Ну, думаю, поеду за свежими снимками, раз уж ее можно изловить.
Мы снимали ее на 40-см астрографе двойном и на 50-см телевизионном телескопе. Она была на одном снимке с Джакобини-Циннера. Потому и запомнилась эта фотография. Но тогда я еще не знал, что ее нашел именно он. Только лет через 20 я заинтересовался новыми спутниками Сатурна и была мысль написать программу для поиска этих спутников чисто в учебных целях. Но программу надо писать под фотографии, иначе какой смысл без них. Тогда я написал ему письмо с целью прозондировать почву на предмет отдельных фотографий. Он ответил, что этих изображений на 40 гигабайт и спросил, мне их как выслать винчестером или как еще? Я ответил, что пока высылать не надо ничего - просто неудобно стало напрягать столь известного человека пересылкой винчестера в мой адрес с Гавайских островов ;D.
 Хотя это ничем не закончилось, факт такого комичного общения был...
Программу писать тогда не стал по двум причинам - не хотелось чужого винта на халяву, а также не смог найти себе компаньона под это дело - не люблю в одиночку такие вещи...

И даже когда я ему писал, я все еще не знал, что именно он и есть автор той знаменитой фотографии... Узнал позднее случайно, сопоставив разрозненные факты.,

Кстати, он скромнейший человек! На своем сайте он держит ТОЛЬКО СВЕЖАК - вещи последних месяцев... Все старое, старше года и выше, он сносит безжалостно с сайта!!! ЖИВЕТ НАСТОЯЩИМ!!! ГЕНИАЛЬНО... Никогда не кичится своими достижениями.
И у него такое живое лицо...
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [17:33:57] от bochum »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   А я с начала 70-х собирал очень редко публикуемые тогда кадры с межпланетных станций, вырезанные из журналов и газет.