Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В августе 2016 года Подвал ВАГО прекращает своё существование  (Прочитано 5499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 808
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Фидель,
А что мешает в Подвале производить пару-тройку классных зеркал соответствующего диаметра, на продажу.

К сожалению обязательства перед Департаментом имущества не позволяют разворачивать коммерческую деятельность. Иначе лишимся льготной аренды.


Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 265
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Не проще ли в гаражи переехать. За 50 кр в мес. можно не то что аренду гаражей платить, купить их
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 808
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Возможно как вариант найти место/подвал с более дешевой арендой.

Так льготная и так уж ниже нижнего.

Кстати, распространённый стереотип - если ближе к центру, то дороже. Аренда для некоммерческих у Москомимущества повсюду одинаковая - 3,5 т.р. в год за квадрат. Что в Новой Москве, что на Моховой.

//Подвал для нескольких человек, которые там тусят постоянно или для пользы общественности?

Любой ЛА может придти и заниматься телескопостроением, используя имеющиеся оборудование и материалы. Так было всегда, так есть и сейчас.

//В самом начале когда Олег занялся юстировкой телескопов для любителей из за этого у него с Фиделем вышли разногласия, не всем понравилось то, что Олег стал занимать оптическую скамью для настройки и соответственно в подвале стали появляться любители. Вообщем то это и послужило той самой причиной из за чего Олег ушел из подвала.

Это обыкновенная ложь. Поздравляю соврамши.

Причина, по которой Олег перестал посещать (ровно как и Владимир Суворов), лично мне неизвестна :) Мы несколько раз с ребятами это обсуждали когда-то, но ни к какому определённому выводу так и не пришли.

В конце-концов, люди они взрослые и сами могут решить что им нужно, а что нет. Без объяснения причин. На том и успокоились.

Запрет на юстировку и экономия эл. энергии - бред.

//Фидель, а на указанный банковский счет деньги доходят?  я на него всегда перечисляю, мне так удобнее. 

Разумеется. 27-го каждого месяца я старательно подчищаю и этот счёт и карточку  ;) Спасибо за помощь!

//Мало ли отчего люди ругаются и расходятся,  ушли так ушли.

Так не ругались же ;D Их уход был для нас полной неожиданностью... , а писанина на форуме, после того, обидела, но не заставила кропать что-то в ответ.

//Ну а Володя тер, если я не ошибаюсь, 350 мм зеркало для общественного телескопа. Тер, долго. Месяца два-три, за что получил натацию из-за растраченной элэнергии......

Всё это ерунда. Расходы на силовую сеть вообще не входят в общий баланс  ;) Почему? Желающим могу объяснить лично.

С Володей мы договорились натереть пару 350-мм стеклях с отверстиями в центре. Чтобы продать их и поддержать подвал финансово. Обдирку и шлифовку сфер до М7 малоразмерными шлифовальниками выполнял ваш покорный слуга, снятие мата и фигуризацию взялся сделать суви-неар.

Тут вышла забавная штука (она обнаружилась уже позднее) - Володе долго не удавалось завалить край и теневая выглядела как-то странновато... в теневом отклеилась линза конденсора и легла набок. Вероятно это и было тогда основной причиной неудачи.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [17:30:19] от Fidel »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
/В самом начале когда Олег занялся юстировкой телескопов для любителей из за этого у него с Фиделем вышли разногласия, не всем понравилось то, что Олег стал занимать оптическую скамью для настройки и соответственно в подвале стали появляться любители. Вообщем то это и послужило той самой причиной из за чего Олег ушел из подвала.

Это обыкновенная ложь. Поздравляю соврамши.


Уход Олега Санкина из подвала полностью лежит на совести Фиделя, я ничего не придумал, все со слов самого Олега. А сейчас конечно Фиделю ничего не остается как все отрицать. Времена поменялись и то,  что раньше его раздражало сейчас стало помогать покрывать расходы на аренду. Не надо было жопиться с Олегом. Олег много чего хорошего сделал для подвала в свое время.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 808
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Я уже, увы, давно вышел из того возраста, когда что-то придумывают для оправданий.

Астролюбителю - провокации не красят человека. Так или иначе всё встанет на свои места и оценят людей по их делам.

На подвальных проверках, опять же, увы, не заработаешь... концы бы с концами свести и то радость  :P

//Не надо было жопиться с Олегом. Олег много чего хорошего сделал для подвала в свое время.

Мы с ним не ругались и вообще тему проверки любительских телескопов не обсуждали.

Единственный раз сказал ему, что мол две недели возиться с юстировкой любительского Аполара - это слишком. Всё равно владелец этого не оценит.

Дословно: "Хватит ерундой заниматься! Пошли на Пресню пятнадцатидюмовик реставрировать - вот где настоящее дело!"

Если это запрет на любительские юстировки, то прошу великодушно меня простить  ;D
----------------------------
Убегаю. Будут ещё вопросы - задавайте без стеснения. Никаких тайн мадридского двора у нас нет.

« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [17:44:00] от Fidel »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Фидель, хватит выкручиваться, ладно когда это делают  в 15 летнем возрасте, но сейчас не солидно даже. Вас тогда раздражало и то, что любители приходили в подвал не говоря уже о том, что бы приносили свои телескопы. Я верю Олегу и не верю Вам. Да и потом тогда и я приходил к Вам в подвал и приносил телескопы как и другие. Прекрасно понимаю Олега, что он имел в виду. Олега Санкина я знаю давно, это кристально чистый человек и к тому же еще и добрый по отношению в помощи любителям астрономии.

Не ожиданно увидеть сейчас, что отрицаете факт прошлого недовольства по отношению к любителям астрономии.  :facepalm:
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [18:01:11] от Астролюбитель »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 808
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Санкина я знаю несколько дольше  :) Он замечательный человек!

И ещё... сейчас я всё больше начинаю понимать Алексея Прудникова  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 790
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
хватит выкручиваться
Мы вас тоже достаточно давно знаем.    ГЫ
  У вас хобби  людей  порочить.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Цитата
хватит выкручиваться
Мы вас тоже достаточно давно знаем.    ГЫ
  У вас хобби  людей  порочить.
Ничего личного, но правда иногда бывает не только сладкой.

g.a.s.82

  • Гость
С Володей мы договорились натереть пару 350-мм стеклях с отверстиями в центре. Чтобы продать их и поддержать подвал финансово. Обдирку и шлифовку сфер до М7 малоразмерными шлифовальниками выполнял ваш покорный слуга, снятие мата и фигуризацию взялся сделать суви-неар.

Тут вышла забавная штука (она обнаружилась уже позднее) - Володе долго не удавалось завалить край и теневая выглядела как-то странновато... в теневом отклеилась линза конденсора и легла набок. Вероятно это и было тогда основной причиной неудачи.
Подтверждаю слова Фиделя. Одну из 350-к я заказывал, все было именно так как Фидель рассказал(и теневую видел).  Я знаю почему ушел Володя, но об этом он если пожелает, сам  напишет. 
Но в данном контексте его неУход никак не повлиял бы на живучесть подвала

zelik

  • Гость
Что ж... жаль подвальчик. Помню его
еще с восьмого класса. Там Георгий Шуваев
кружок у нас вел. 1980 год.

g.a.s.82

  • Гость
Кстати сфера у Володи получилась очень хорошая  :) рельеф практически полностью отсутствовал.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Может форум энтот платный сделать? Набрал более 5000 сообщений (включая удаленные)-плати. Нет оплаты-недопуск на форум или режим RO. Некая система будет оценивать сколько человек уже заплатило, сколько нужно еще и назначать по некоему сценарию личностей для оплаты по убыванию количества сообщений. Деньги поступают в инет-кошелек, а оттуда уже  на существование подвала. Если образуется большой запас денег на счете, то форум разблокируется и можно получить доступ. Но если средства были собраны за счет других лиц, набравших 5000 сообщений и более, то в следующем месяце гарантировано платишь все-равно.

На сегодня эта когорта -110 человек на форуме. Ввести "таксу по 500" и ок.

И честно, и есть назначение платящих.... еще и меньше флуда авось будет. Новички и проч. участвовать не будут (нет большого количества сообщений). Без какого-то элемента обязательности и неотвратимости оплаты- "А если не будут брать-отключим газ" ничего не будет.

Второй вариант вижу-введение дополнительных сборов "На подвал" на неких коммерческих астрономических мероприятиях (АстроФест, Сибастро, любые экскурсии и др). У нас ведь там типа "Круглый стол" руководителей клубов собирается уже раз этак 3-й. Почему такие вопросы не ставятся в повестку дня? Тем паче вроде Володя (Сатурн) чуть ли в нем не участвует.     
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [19:13:55] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 498
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Может форум энтот платный сделать? Набрал более 5000 сообщений (включая удаленные)-плати. Нет оплаты-недопуск на форум. Некая система будет оценивать сколько человек уже заплатило, сколько нужно еще и назначать по некоему сценарию личностей для оплаты по убыванию количества сообщений. Деньги поступают в инет-кошелек, а оттуда уже  на существование подвала. Если образуется большой запас денег на счете, то форум разблокируется и можно получить доступ. Но если средства были собраны за счет других лиц, набравших 5000 сообщений и более, то в следующем месяце гарантировано платишь все-равно.

На сегодня эта когорта -110 человек на форуме. Ввести "таксу по 500" и ок.

И честно, и есть назначение платящих.... еще и меньше флуда авось будет. Новички и проч. участвовать не будут (нет большого количества сообщений). Без какого-то элемента обязательности и неотвратимости оплаты- "А если не будут брать-отключим газ" ничего не будет.

Второй вариант вижу-введение дополнительных сборов "На подвал" на неких коммерческих астрономических мероприятиях (АстроФест, Сибастро, любые экскурсии и др). У нас ведь там типа "Круглый стол" руководителей клубов собирается уже раз этак 3-й. Почему такие вопросы не ставятся в повестку дня? Тем паче вроде Володя (Сатурн) чуть ли в нем не участвует.     




Божечки :D :D Мама ;D
7х35

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
В кои веки вынул Грехова из игнора, подумал, может что путное написал...
Михаил (и другие), с какого перепугу вы связываете форум и Подвал, потеряли связь с действительностью? Радуйтесь еще, что упоминание Подвала  администрация форума не подвела под 3.2г ...

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Может форум энтот платный сделать? Набрал более 5000 сообщений (включая удаленные)-плати. Нет оплаты-недопуск на форум или режим RO. Некая система будет оценивать сколько человек уже заплатило, сколько нужно еще и назначать по некоему сценарию личностей для оплаты по убыванию количества сообщений. Деньги поступают в инет-кошелек, а оттуда уже  на существование подвала. Если образуется большой запас денег на счете, то форум разблокируется и можно получить доступ. Но если средства были собраны за счет других лиц, набравших 5000 сообщений и более, то в следующем месяце гарантировано платишь все-равно.

На сегодня эта когорта -110 человек на форуме. Ввести "таксу по 500" и ок.

И честно, и есть назначение платящих.... еще и меньше флуда авось будет. Новички и проч. участвовать не будут (нет большого количества сообщений). Без какого-то элемента обязательности и неотвратимости оплаты- "А если не будут брать-отключим газ" ничего не будет.

Второй вариант вижу-введение дополнительных сборов "На подвал" на неких коммерческих астрономических мероприятиях (АстроФест, Сибастро, любые экскурсии и др). У нас ведь там типа "Круглый стол" руководителей клубов собирается уже раз этак 3-й. Почему такие вопросы не ставятся в повестку дня? Тем паче вроде Володя (Сатурн) чуть ли в нем не участвует.     
Жесть ! Реанимировать Старлаб
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Радуйтесь еще, что упоминание Подвала  администрация форума не подвела под 3.2г ...
Подвал не российский инет магазин и ничем не торгует. Он никак не может быть подведен под этот пункт.

Цитата
Михаил (и другие), с какого перепугу вы связываете форум и Подвал, потеряли связь с действительностью?
Форум-это люди и личности. Эти личности так или иначе заинтересованы местами в существовании подвала. Кто-то пользуется его инфраструктурой для юстировки, проверки телескопов или чего поточить. Предложите тогда свой действенный способ сбора средств "полунасильным" способом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
тест сделать по цене 1500 руб. и уже прилично можно будет собрать
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 997
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Может форум энтот платный сделать? Набрал более 5000 сообщений (включая удаленные)-плати. Нет оплаты-недопуск на форум или режим RO. Некая система будет оценивать сколько человек уже заплатило, сколько нужно еще и назначать по некоему сценарию личностей для оплаты по убыванию количества сообщений. Деньги поступают в инет-кошелек, а оттуда уже  на существование подвала. Если образуется большой запас денег на счете, то форум разблокируется и можно получить доступ. Но если средства были собраны за счет других лиц, набравших 5000 сообщений и более, то в следующем месяце гарантировано платишь все-равно.

Форум никакого отношения к подвалу не имеет и содержится за счет известного магазина.
Мое скромное ИМХО - подвал должен содержаться на средства тех, кто в нем активно работает. Если уж нет возможности по другому его содержать.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
1 Подвалом пользуется только часть Москвичей и ближнего подмосковья, а форум всероссийский.
2 Оплата форума равна его массовому забвению ЛА, и подвал без денег будет и люди с форума уйдут.
3 По сбору денег- ответ лежит под ногами: коммерческая деятельность по ремонту, юстировке, тесту телескопов, да может уже кто это и предлагал.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.