Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В августе 2016 года Подвал ВАГО прекращает своё существование  (Прочитано 5547 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ваш личный интерес помогать подвалу. Почему остальным должно хотеться помогать подвалу?

А остальное общество заинтересовано в существовании подвала? Ведь не только же я единолично. Кто-то ведь туда ходит и народу порой бывает пресс. Скамьи не на всех хватает. Тогда следующее предложение - либо член ВАГО и платишь взносы не менее 1000 в месяц. Либо платный вход в подвал по таксе. А там уж чем хочешь, тем и занимаешься. Далее человек сам решает-либо ему нужно это часто (ГЗ хочет сделать или телескоп)-тогда становится членом ВАГО, либо на пару-тройку раз-тогда по таксе.

Беда в том, что раньше телескопов не было и был дикий энтузиазм. Общество выросло, телескоп стало купить проще, чем сделать. А некоторые уже владельцы неплохих обсерваторий. И вроде как старая модель деятельности подвала себя исчерпала. Разве что какому-нибудь желающему захочется стать маститым изготовителем оптики типа Санковича. Тогда да-подвал это уникальная возможность. Но таких нет.... увы. И вроде как и не нужен в серьезных целях.

Или бы ВАГО свою обсерваторию и наблюдательную базу бы имело, и можно было бы приехать на все готовое хоть зимой.... и тепло и чай с плюшками. Но тоже нет такого... привлекательного.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
А остальное общество заинтересовано в существовании подвала?

95% форума этот подвал нафик не уперся :)



Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
А остальное общество заинтересовано в существовании подвала? Ведь не только же я единолично. Кто-то ведь туда ходит и народу порой бывает пресс. Скамьи не на всех хватает.
А Вы вообще понимаете, что форумчане по всей России (и не только) живут, а не только в Москве?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А Вы вообще понимаете, что форумчане по всей России (и не только) живут, а не только в Москве?
Понимаю. Тогда приходим к мысли о территориальном принципе начисления взносов. Да и с ближнего подмосковья тоже люди ездят.

Цитата
95% форума этот подвал нафик не уперся
А у меня что, прям самоцель всех обложить данью что ли?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Комментарий модератора раздела Как это по нашему: чуть что -- и пободаться, поскандалить. Даже на почве благого дела по поддержке любительства... ;)

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
А у меня что, прям самоцель всех обложить данью что ли?

Нет, у Вас самоцель грохнуть местный форум :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Вся Россия и не только пользуется бесценной статистикой качества аппаратов. Чего только стоит фейл с качеством талов из-за проблем с юстировкой и выведение на чистую воду Orion Optics UK и насколько помню подтвержденное лукавство тестов Рора. Миражи за хорошую цену и с подтвержденным качеством существуют только благодаря подвалу. Они еще долго тут будут всплывать в барахолке по всей стране. И это только часть примеров. На месте каждого астронома я бы не стал недооценивать вклад подвала для каждого из нас.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
95% форума этот подвал нафик не уперся :)
Я бы сказал 99,5% и вместе с аэроклубом.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Подвал не может заниматься ком.деятельностью,а филиальчик (дочка) в новой Москве со станками ПД-500 и т.д. вполне. И будет доченька папочку кормить ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Нет, у Вас самоцель грохнуть местный форум
Такой цели у меня нет. Платный форум за не такие большие деньги, доступные каждому работающему человеку, без резкого снижения его популярности-всего лишь идея.

Говорю же-предложите свои способы неотвратимости оплаты. Как с оплатой ЖКХ, налогов, штрафов и проч. Не обязательно с привязкой к форуму.

Цитата
Подвал не может заниматься ком.деятельностью,а филиальчик (дочка) в новой Москве со станками ПД-500 и т.д. вполне. И будет доченька папочку кормить
И кто будет заниматься этим? ПД-500 в общем то никому не нужен. Так и валяются запчасти где-то в закромах после увоза его с дачи. А кому нужна качественная 50мм парабола за весьма большие деньги? Рынок то не такой большой. Да и опять приходим к мысле что 1-2 человека-профессионала оптика будут тянуть на своем горбу подвал. Идея заведомо абсурдная со всяким платным изготовлением оптики с нуля. Поно фирм еще,  у которых производство уже развернуто.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Вся Россия и не только пользуется бесценной статистикой качества аппаратов. Чего только стоит фейл с качеством талов из-за проблем с юстировкой и выведение на чистую воду Orion Optics UK и насколько помню подтвержденное лукавство тестов Рора. Миражи за хорошую цену и с подтвержденным качеством существуют только благодаря подвалу. Они еще долго тут будут всплывать в барахолке по всей стране. И это только часть примеров. На месте каждого астронома я бы не стал недооценивать вклад подвала для каждого из нас.
А, что меньше ТАЛов покупать стали или кто-то полетел и Рору в лицо плюнул?
Кстати, один "Мираж" - месяц существования подвала.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Ответе на вопрос : я так понял есть 110 (или близко к этому) членов ваго или сочувствующих. Каждый из них мог платить по 500 р в мес. - сумма не обременительная , в мес должно составить 55 т.р. то есть аренду. Как я понял из этих 110 человек энтузазизм у кого то пропал, денег не хватает - факт.
Если не сумели собрать денег с 110 чел по 500 р. Как будете собирать ренту с большего кол- ва человек, размер суммы ... Ну это???. Опять же выглядит это в Вашем предложении как налог на занятие ЛА.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Говорю же-предложите свои способы неотвратимости оплаты. Как с оплатой ЖКХ, налогов, штрафов и проч. Не обязательно с привязкой к форуму.
Так ответили же - Подвал не нужен.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
А у меня что, прям самоцель всех обложить данью что ли?

Нет, у Вас самоцель грохнуть местный форум :)
К сожалению вся тема свелась именно как грохнуть форум. А подвалу надо помогать, только добровольными взносами.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ответе на вопрос : я так понял есть 110 (или близко к этому) членов ваго или сочувствующих. Каждый из них мог платить по 500 р в мес. - сумма не обременительная , в мес должно составить 55 т.р. то есть аренду. Как я понял из этих 110 человек энтузазизм у кого то пропал, денег не хватает - факт.

Нет. 110 человек- Это не члены и сочувствующие. Это чисто я предположил по количеству сообщений. Эти люди никакого отношения к подвалу не имеют. Просто некая гипотетическая выборка из форумчан и не более того.

Сочувствующих человек дай боже 20. С каждого надо собирать этак по 2...2.5 тыс гарантировано в месяц. Даже если человек не ходит в подвал и не участвует в деятельности.... а сочувствует. Но у всех есть свои проблемы, заморочки и не все могут... Некоторые понимают, что сочувствуют, а по факту-не нужно все это... и деньги лучше потратить на другие цели астрохобби - приобретение там камеры или светофильтра/окуляра какого-нить. И то полезнее. Ну и соответственно кворума нет.... а особо сочувствующие уже должны платить по 5-7 тыс. в месяц. Ибо их еще меньше. А это накладно. А на 2-3 человек совсем хреново.  И как-то вот так все....
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [22:35:35] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Так вот пускай за тесты денжку берут разумную, и народ потянется телескопы в порядок приводить, тем более им не нужна дорогостоящая госаккредитация  просто не за чем...
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Так вот пускай за тесты денжку берут разумную, и народ потянется телескопы в порядок приводить, тем более им не нужна дорогостоящая госаккредитация  просто не за чем...

Это и так есть. Только таки подвал на общественных началах и приветствует любые формы поддержки. И плата за тесты - желательна, но не обязательна. И жесткой таксы нет. Кто то 300 заплатит... кто 500. а если тест и еще настройка? Дабы каждому было доступно-хоть студенту или школьнику.

Ну и тесты то не каждый может делать и обеспечивать настройку интерферометра. Только Фидель и делает. Иногда Иван Ионов или Алексей Юдин. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
И кто будет заниматься этим? ПД-500 в общем то никому не нужен.
Я бы занимался в будни после 18:00 + 1 выходной. Но препятствий много:
1. живу в Ярославле
2. однокомнатная квартира (куплена в долг) с семьей
3. в планах еще ребенок
Поэтому кручу маленький станочек.

Подвалу нужно коммерческое направление, раз уж мы окунулись в капитализм. Тем более, с арендой в Москве, которая как 1.5 месячных зарплат.

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Говорю же-предложите свои способы неотвратимости оплаты.

Лично мне он совсем не нужен - не страдаю штреледрочерством, а отъюстировать трубу, если надо могу и сам.
И не собираюсь платить ни копейки за его существование. ИМХУ, это проблема тех кто там тусит и живет :). Хотят существовать, пусть переходят на коммерческие рельсы и вливаются в реальную российскую действительность. Если не хотят, то аминь с ними :)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Ну и тесты то не каждый может делать и обеспечивать настройку интерферометра. Только Фидель и делает. Иногда Иван Ионов или Алексей Юдин.

Неужели нет желающих научиться?