Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BlackBoomer

  • Гость
Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« : 20 Мар 2006 [15:14:08] »
Почему даже при чквствительности ISO400, при использовании даже небольшого зума, Сатурн выглядит таким тусклым, что его почти не различить? (снимал через Celestron FS 114 EQ с увеличением 90x) Когда зум делал больше 8х, Сатурн в видоискателе не было видно...

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #1 : 20 Мар 2006 [16:59:08] »
Апертура маловата и видоискатель слабоват. Одно из двух наращивать надо (желательно, конечно, первое :))
Коррекция EV+2 не помогает?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #2 : 20 Мар 2006 [17:43:14] »
Хм,а я подумывал о приобретении предмета обсуждения :-\ Может,дело в слишком большом увеличении,получающемся в результате? 90х+8х зум-это-ж 720х получается...Или я не правильно считаю?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

BlackBoomer

  • Гость
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #3 : 20 Мар 2006 [20:19:45] »
Все правильно, именно поэтому... но ведь тоже самое будет, если снимать без зума уже с более сильным окуляром. Вот я и думаю, может, снять ролик... Все-таки при обработке в регистаксе яркость результирующего изображения будет больше. Это на первый раз, потом, думаю, стоит купить держатель камеры и часовой привод :)   . Моя проблема почти решена, если еще кто может, помогите, поделитесь, плиз своими знаниями и навыками с неопытным астрофоторафом. А тема, думаю, еще не раз пригодится!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #4 : 28 Мар 2006 [03:50:59] »
Все правильно, именно поэтому... но ведь тоже самое будет, если снимать без зума уже с более сильным окуляром. Вот я и думаю, может, снять ролик... Все-таки при обработке в регистаксе яркость результирующего изображения будет больше. Это на первый раз, потом, думаю, стоит купить держатель камеры и часовой привод :)   . Моя проблема почти решена, если еще кто может, помогите, поделитесь, плиз своими знаниями и навыками с неопытным астрофоторафом. А тема, думаю, еще не раз пригодится!
Однозначно, снять ролик! На Конике очень неплохое видео, как владелица Z2, рекомендую! :) Позволяет при определенной сноровке обойтись без часовика...
В целом для астрофотографии просто жизненно необходимо иметь фотоадаптер для крепления камеры к окулярному узлу, без этого о хороших фотографиях можете забыть! Что и говорить, держа в руках фотоаппарат (надо отметить, не самый компактный из цифромыльниц :)), Вы должны точно выставить соосность системы камера-окуляр, держать фотоаппарат, бладодаря небольшому выносу зрачка, нужно достаточно близко к окуляру и при этом не повредить объектив фотоаппарата, а о твердости рук во время съемки даже упоминать не буду. На увеличении 45х (для Вашего телескопа это 20мм окуляр) экспозиция занимает порядка 1/100-1/160с. Опыт показал, что с рук такой небольшой объект и достаточно яркий объект, снять весьма непросто.  Чем больше увеличение, тем быстрее у Вас будет убегать Сатурн, тем смазаннее будет картинка. Если выдержать 1/100с в руках еще как-то можно, то вести руки за Сатурном - это уже слишком! Без часовика тут обойтись сложно, но можно... но обо всем это говорить пока рано.
Обзаведитесь фотоадаптером сначала: поверьте, разницу Вы почувствуете уже на первых снимках. Не забывайте об отстоявшейся оптике и о присутствии теплых потоков воздуха от наблюдателя, отсутствие первого и наличие второго условий способны свести на нет все усилия...

P.S. Серия КМ весьма тяжела для навешивания на окулярный узел, поэтому сбалансировать систему будет очень сложно. Совет: адаптер должен быть как можно более легким, а монтировка как можно более жесткой. Не знаю, чем теперь комплектуются FirstScope, скорее всего аналогом EQ2, но если нет возможности поменять монтировку, то просто навесьте более тяжелый противовес. Мне помогло. Желательно также вынести аккумуляторы за пределы фотоаппарата.

Удачи! :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [03:54:09] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #5 : 28 Мар 2006 [10:12:21] »
Почему даже при чквствительности ISO400, при использовании даже небольшого зума, Сатурн выглядит таким тусклым, что его почти не различить? (снимал через Celestron FS 114 EQ с увеличением 90x) Когда зум делал больше 8х, Сатурн в видоискателе не было видно...
Я бы посоветовал потренироваться сначала по наземным объектам, поснимать за окуляром. Потом по Луне. А потом уже на планеты переходить. Получить что-то вразумительное от цифромыльницы за окуляром 114 мм телескопа на хлипкой монтировке довольно трудно.

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #6 : 28 Мар 2006 [10:39:35] »
Снимаю на Z1.  Ролики и и фотографии вполне приличные для моей таловской монтировки С1. Сатурн контрастный. Снимаю через окуляр 26 мм (получается 77 *) и с полным зумом 10*. Конечно, у меня апертура значительно больше, но мне не кажется что при 114 сатурн совсем уж плохо видно. 

Phoenix а вы автофокус убрали при фотографировании? Как у вас закреплен фотоаппарат у окуляра?

Slava-T
Судя по фотографиям Андрея из Ахтубинска, который снимал на Кулпикс, то вполне приличные результаты можно получить и на 90 мм телескопе. Мне кажется что Phoenix не установил надежно фотоаппарат, а значит и не попал в фокус. Кроме этого, наверное не убран автофокус.
Алексей

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #7 : 28 Мар 2006 [11:57:42] »
Slava-T
Судя по фотографиям Андрея из Ахтубинска, который снимал на Кулпикс, то вполне приличные результаты можно получить и на 90 мм телескопе. Мне кажется что Phoenix не установил надежно фотоаппарат, а значит и не попал в фокус. Кроме этого, наверное не убран автофокус.
Я не говорю, что "невозможно" получить. Но "довольно трудно". Тут дело не в апертуре, просто необходим некоторый опыт, который проще получить снимая "легкие" объекты вроде Луны.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #8 : 31 Мар 2006 [08:49:54] »
Полностью согласен с коллегами на счёт автофокуса. Его нужно отключать. Иначе он такого нафантазирует...
И на счёт видеосъемки тоже согласен. Снимать нужно только в видеорежиме. Вполне реально снимать с рук. Ещё думаю нужно одязательно включать систему стабилизации Минолты Z3. У меня Z2 там такой системы нет. Да и зум у меня только 10х.
Проблема в другом: система ручной настройки резкости во всех Минольтах никудышная. С этим надо что-то делать. Нужно как-то сфокусироваться самим фотоаппаратом на бесконечность в ручном режиме, а потом уже работать фокусером телескопа. Тут проблема дополнительная. Экранчик Минолты слишком мал для уверенной настройки резкости. И всё же снимать вполне вможно.
Вот моя первая прошлогодняя попытка съёмки Минольтой Z2 через окуляр Мицара. В резкость конечно не попал, но кое-что на диске Юпитера разглядеть можно.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Konika Minolta Dimage Z3 - вопросы
« Ответ #9 : 31 Мар 2006 [08:57:29] »
А на экранчике Минолты во время съёмки была вот такая муть...