В последние годы геофизиками установлены некоторые факты, которые могут иметь отношение к прецессии оси вращения Земли.
Австралийцы установили, что внутреннее ядро Земли вращается несинхронно с её внешними оболочками и неравномерно.
Установлено также, что ось вращения Земли не проходит через её, Земли, центр масс; смещена в восточное полушарие на ~400км.
Из принятой ныне наукой за основу теории происхождения Луны (гипотеза Тейи) следует, что было столкновение (в последнем варианте - лобовое) Земли и Тейи- планеты размером с Марс; следствие этого - образование Луны.
Есть также вероятность того, что Луна отделилась от Земли на заре её развития, тсзть, без особых катаклизмов, в результате активизации внутренних процессов в Земле и её полурасплавленного тогда (как ныне на Венере) состояния.
Могут ли эти особенности и процессы повлиять на появление и величину прецессии оси вращения Земли (нутацию тож)?