Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существуют ли такие телескопы?  (Прочитано 1420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magus

  • Гость
Я недавно услышал о диковенном способе наблюдения за очень отдалёнными небесными телами. Заключается он в том, что в качестве гигантской линзы, фокусирующей излучение от невероятно далёких космических объектов, используются более близкие к Земле планеты. Если этот метод действительно существует, не мог бы кто-нибудь из Вас рассказать о принципах его работы. ???

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Существуют ли такие телескопы?
« Ответ #1 : 19 Мар 2006 [16:29:17] »
Планеты - маловаты будут. Даже Солнце, если бы оно перестало светить, изменяло бы направление света не более чем на полторы секунды. Значит, даже с учётом удвоения этого угла с двух сторон,  это был бы "объектив" со светосилой не более чем 1/70 000, и фокус его был бы далеко за орбитой Плутона.

Другое дело - галактики. Они могут быть неплохими гравитационными линзами, и они показывают (наверное,  скорее как в лупу) более далёкие галактики. Отличать их можно по здвигу спектра. Кстати, самая далёкая галактика, вроде бы, открыта именно таким способом. То есть, используя другую (более близкую) галактику в качестве гравитационной линзы. Без неё бы она была не видна: мощности современных телескопов не хватило бы. Так что, гравитационный космический телескоп - реально есть. Но у него есть один недостаток: направлен он исключительно на один объект. Впрочем, если подождать ещё десяток-другой млн.лет, то глядишь, и наведётся на что-нибудь другое. К тому же, в нашем распоряжении есть около 50 млрд. таких "телескопов"...

Замечу, что все они - суперапохроматы. Полому что всилу принципа эквивалентности гравитация одинаково воздействует на все участки спектра.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Существуют ли такие телескопы?
« Ответ #2 : 19 Мар 2006 [18:02:03] »
Magus:
Да, это есть. Тут гравитация ни при чем.

Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Существуют ли такие телескопы?
« Ответ #3 : 19 Мар 2006 [18:12:23] »
Но планеты недостаточно гладкие для таких дел. К тому же, атмосфера... Впрочем, атмосфера тоже может использоваться как линза, но... Сферическая аберрация великовата. И хроматизм... Короче, качество такого "телескопа"...

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Существуют ли такие телескопы?
« Ответ #4 : 19 Мар 2006 [20:22:51] »
Дрюша:
Цитата
Короче, качество такого "телескопа"...
А Вы представьте себе спутниковый снимок через толщу неодородной атмосферы...  :) Ведь есть еще и обработка данных. Как в глазу человека, сетчатка создает отвратительное изображение.
"Если бы мне предложили фотоаппарат, повторяющий оптические свойства глаза, я бы с негодованием отказался".
"Если же для кого-то стало нормой употребление определенного оптического прибора, например очков, то интерпретация зрительных впечатлений приспосабливается в известной степени к этим изменившимся условиям."
Г. Гельмгольц)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Существуют ли такие телескопы?
« Ответ #5 : 19 Мар 2006 [23:22:11] »
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [23:24:54] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.