Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто подскажет по поводу покупки зеркал 16"  (Прочитано 1422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
нет

7х35

Михаил из Пилау

  • Гость

Михаил из Пилау

  • Гость
Игде купить-то?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
sky-watcher dob 16 ваш выбор
7х35

Михаил из Пилау

  • Гость
есть желание собрать самому с ГЗ 400 мм

Онлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Если брать GSO (как бюджетный вариант), я бы запросил у производителя:
http://www.gs-telescope.com/contact.asp
ПС: жаль, Антон Савельев перестал выпускать параболические зеркала ньютонов...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
я бы запросил у производителя
Я бы запросил подтверждение заявленного RMS л/16 :)

Онлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Думаю, все понимают, что за такие деньги чудес не стоит ждать...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Думаю если производитель заявил RMS не хуже л/16, то он должен как-то своё заявление подтвердить. Деньги ту ни при чем.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
"Мамой клянуся, век воли не видать!! ... Лошадью ходи" - наверно такое подтверждение будет со стороны китайского производителя

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Отчего-же? У них есть интерферометр.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
"Мамой клянуся, век воли не видать!! ... Лошадью ходи" - наверно такое подтверждение будет со стороны китайского производителя
Можно как некитаец Кеннеди, Замбуто и прочие: на звезду пасматри, не нравится -гуляй вальсом, после покупки интерферограммы от сторонних не обсуждаются,  купил -пользуйся.  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Михаил из Пилау

  • Гость
Есть ли форумчане, кто сам приобретал оптику и может судить о качестве по личному опыту?Хотя бы со слов кого то, кто приобретал.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
мне повезло - взял 400/4,5 в астросибе из нераспроданных ранее. но после меня лафа быстро кончилась.

п.с. штрель 0,95 по прилагаемой интерферограмме

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Я бы запросил подтверждение заявленного RMS л/16
Ну, так это же RMS. Значит PV что-то в районе л/2-л/3. Ничего сверхестественного

Михаил из Пилау

  • Гость
мне повезло - взял 400/4,5 в астросибе из нераспроданных ранее. но после меня лафа быстро кончилась.

п.с. штрель 0,95 по прилагаемой интерферограмме
Спасибо, хоть кто то по делу отвечает...

Михаил из Пилау

  • Гость
мне повезло - взял 400/4,5 в астросибе из нераспроданных ранее. но после меня лафа быстро кончилась.

п.с. штрель 0,95 по прилагаемой интерферограмме
Ещё к вам вопросик, сильно ли отличается просмотр в 16" от 14"?

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Какой именно продавец вас интересует? Я брал два китайца скайвочер, 10 и 16", обоими очень доволен был, сейчас астросиб 20" качеством даже получше чем "обещали"  на сайте,  вторичное зеркало украинское, от пользователя RADIUS, вроде тоже неплохое, 1/6 PV  точно есть а может и лучше, интерферограмма есть, но необсчитана. Отечественные производители сопровождают продукцию исчерпывающей информацией, есть интерферограммы и предоставляетя результат обсчета. Замбуто, Кеннеди, китайский Хаббл оптикс и тд -такая же лотерея, как и ругаемый многими  "кетай". Да и вообще за такую цену и такие светосилы, типа 1/3.5 -4 как то в дифракционное качество не верится...  наверное лучший вариант купить телескоп б у, с проверкой в подвале ВАГО, можно новый так же с проверкой,  договориться с магазинами о возврате, если не устроит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
может судить о качестве по личному опыту?

10" был более качественным, судя по внефокалам, чем 16" , но после 16" смотреть в 10" как то совсем не хотелось, ни дипы ни планеты. Т е аплитуда сигнала сделала свое дело. А сферическая и край -ну не так страшно это, лишь бы астигматизма небыло, он и гадит сильнее по полю, тем более разгоняется к краю квадратично, в отличии от сферической аберрации, да и вылечить сферическую можно парой линз, диафрагмировпнием,  да вообще говоря при таких апертурах на первом месте термостаб и небо, чтобы точечку в круглом слабосветящемся ореоле рассмотреть и расстроится из-за этого ореола дуть и дуть надо, и небо на 7-8 из 10 :)
20" конечно не так сильно отличается от 16", как 10" от 16", но все же отрыв заметен: сравнивал бок о бок по нескольким планетарным туманностям каталога  Abell и планетарной туманности  Jones-Emberson -заметно ярче, по одной изтуманности разница была  вижу-не вижу. Двадцатка не моя была, но тоже астросиб, а 16" мой, скайвочер.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"