Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярная оптика своими руками  (Прочитано 5208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 13angrykingsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13angrykings
Ребят, всем здрасте!
Меня зовут Витя. Я из Питера. Работаю в сфере оптовой торговли стоматологическим оборудованием и недавно загорелся идеей сделать бинокуляры своего производства. Так как я нуб в оптике и астрономии, то пришел к Вам за советами и комментариями.
Может у кого-нибудь был похожий опыт.
 
Сейчас можно найти множество зарубежных производителей бинокуляров (Carl Zeiss, ExamVision, Univet, Q-Optics и т.п.), все они устроены по принципу Галилея, либо Кеплера. Я почитал немного литературы по оптике и взялся за дело.

Я попробовал своими силами сделать нечто похожее на бинокуляры модели TTL (вделаные в несущие линзы) и вот что у меня получилось.

Сначала я купил необходимые материалы:
- 2 китайских объектива для смартфонов - 1100 руб;
- 3 пары китайских прозрачных очков типа Ray Ban - 750 руб;
- сверло трубчатое 22 мм - 350 руб;
- клей-гель - 100 руб;

(дрель, напильник, наждачка у меня были)

Итого: 2300 руб.

Сперва я спили резьбу с объективов, чтобы они стали больше похожи на стоматологические лупы. Потом замерил свое межзрачковое расстояние и отметил маркером высоту посадки зрачка. Затем наложил сверло на линзы и сделал отметки для сверления. Потом вынул несущие линзы из оправ и высверлил дырки, т.к. диаметр сверла оказался чуть меньше диаметра лупы, то я отшлифовывал отверстия до тех пор, пока лупы не поместились туда. Затем вставил лупы, выполнил настройку, чтобы изображение сошлось в одну картинку и приклеил их к несущим линзам. В принципе, это все)

Главная сложность была в сверлении - 2 линзы раскололись, но потом приноровился, а так 2 часа времени и бинокуляры TTL готовы.

У меня конечно есть желание сделать 3d модели несущих линз, оправ и трубок для луп, но в AutoCAD я пока не силен.

Конечно, это все выполнено кустарно в домашних условиях, но если сделать 3d модель и напечатать на 3д принтере - уже с дырками под правильным углом, то это заметно упростит работу.

Ребят, я сейчас хочу собрать сами лупы. Так что буду рад любым вашим советам.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Бинокулярная оптика своими руками
« Ответ #1 : 17 Июн 2016 [22:04:03] »
Если по делу - так подобный товар можно приобрести в магазинах Медтехника за гораздо меньшие деньги. А что касается TTL, так зачем измерять экспозицию через очки.Можно и мимо.  Или я не дорос до понимания сути, или в 3D - варианте с использованием AutoCAD линзы перестанут раскалываться и предлагаемое изделие будет лучше, чем немеряное количество отличных бинокулярных луп в магазинах.

Оффлайн 13angrykingsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13angrykings
Re: Бинокулярная оптика своими руками
« Ответ #2 : 18 Июн 2016 [10:48:21] »
Есть псевдоавстрийские бинокуляры kruder и т.п., но они почти все на кронштейне, а TTL они не делают. Стоматологи покупают оптику в 80% случаев TTL тысяч за 70 руб. Так что по поводу отличных бинокуляров в Медтехнике - это не правда. Carl Zeiss стоит 130 тысяч, Q-optics 1500 долларов. А Китай за 6000 руб я одел и... охренел от того, как кустарно все сделано. Но цена низкая. У Китая есть неплохие бинокуляры, но и цена на них составляет уже от 20000 руб.

Так что это вопрос не так прост как кажется)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)