Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: уменьшение стрелки кривизны при обдирке кольцом  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Вот какой вопрос! Приобрел у Karabas заготовку диаметром 256 мм и толщиной 24 мм  спеченую из трех витринных стекол по 8мм . Но заготовка имеет
форму мениска со стрелкой кривизны 3.5 мм . (видимо центр провис при спекании) Каким способом можно уменьшить стрелку кривизны ? Это можно сделать при обдирке кольцом? Кстати! А как разгружать зеркало при шлифовке (заготовка в низу) и в оправе ? Заготовка ведь мениск ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Заготовку можно расположить с верху на шлифовальнике . А какую стрелку кривизны вы хотите получить ? Можно и кольцом можно и наждачным камнем , можно и болгаркой . Далее всё равно придётся делать шлифовальник . Если мениск обратной стороны такой как и с нужной то разгрузка на 6 или девять точек поможет.  При фокусе 1250 мм у вас стрелка кривизны примерно будет 3.3 мм .Так что можно на вашей заготовке делать сразу бетонный шлиф и на него клеить квадраты из стекла или оргстекла .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
А какую стрелку кривизны вы хотите получить ?
Фокусное мне надо 1600 мм.
Можно и кольцом можно и наждачным камнем , можно и болгаркой
А как ? Грубо ободрать (стесать края) ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Значить стрелка кривизны у вас будет примерно 2.6 мм . Это простым шлифовальником по хорде и край уйдёт без проблем . Разница от того что есть и что нужно небольшая так что проблем тут никаких нет .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Значить стрелка кривизны у вас будет примерно 2.6 мм . Это простым шлифовальником по хорде и край уйдёт без проблем . Разница от того что есть и что нужно небольшая так что проблем тут никаких нет .
Спасибо! А как разгружать зеркало при шлифовке (заготовка в низу) все таки!
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Спасибо! А как разгружать зеркало при шлифовке (заготовка в низу) все таки!
На шарики из смолы ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
На план ставить и делать разгрузку , у Сикорука или Навашина про это хорошо сказано . Если книг нет то в интернете есть , они здорово вам помогут . Никакие смоляные шарики вам не помогут только нормальную разгрузку , так как вам придётся менять местами зеркало и шлифовальник .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
На план ставить
Как понять "На план" ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Планом может быть что угодно от фанеры и до стали . Конечно на такой диаметр лучше станок , там будет вращающийся план и разгрузка на нём . Но можно и квадрат из ДСП вот он и будет планом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Планом может быть что угодно от фанеры и до стали . Конечно на такой диаметр лучше станок , там будет вращающийся план и разгрузка на нём . Но можно и квадрат из ДСП вот он и будет планом .
То есть по сути надо шлифовать  и полировать  в оправе ? Обдирать то уж можно ли без оправы  ?
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Никакой оправы не нужно  . По окружность заготовки привернёшь 3 резиновых бобышки и всё только сильно не прижимай к  краям а то получишь астигматизм .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Обдирал как-то заготовку 220 мм из морды кинескопа телевизора,разгрузил,приклеив на точки смолой к заранее отлитому по заготовке из бетона плану. Видео обдирки сохранилось

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Не план , а гриб .
    С него и надо начинать . Зеркало внизу . Запас по стрелке - благо . При нормальной шлифовке стрелка сама будетуменьшаться , а радиус увеличиваться . При работе по хорде , процесс можно ускорить . Но стараться не переборщить . Загодя перейти на нормальный режим .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Вот какой вопрос! Приобрел у Karabas заготовку диаметром 256 мм и толщиной 24 мм  спеченую из трех витринных стекол по 8мм . Но заготовка имеет
форму мениска со стрелкой кривизны 3.5 мм . (видимо центр провис при спекании) Каким способом можно уменьшить стрелку кривизны ? Это можно сделать при обдирке кольцом? Кстати! А как разгружать зеркало при шлифовке (заготовка в низу) и в оправе ? Заготовка ведь мениск ?

Стекло не провисло. Моллировалось на ступенчатой подложке с радиусом кривизны примерно 2500 мм. Обдирать такую заготовку гораздо быстрее чем плоскую.
Для разгрузки зеркала  у Вас есть стальные (4 мм) треугольники с резиновыми кружками. Я сделал оправу для разгрузки - фото 1.
Для обдирки я сделал кольцевой шлифовальник из алмазных коронок, на втором фото.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Для обдирки я сделал кольцевой шлифовальник из алмазных коронок, на втором фото.
спасибо
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
onix345 , теперь я думаю вам всё понятно что такое план , разгрузка , и чем выбирать заготовку ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
разгрузка , и чем выбирать заготовку ?
разгрузку , и чем выбирать заготовку я знал.... но тут осложнения ! Ведь заготовка то мениск....... А о  заготовках такой формы  ни у Навашина ни у Сикорука ничего не сказано
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Без разницы , мениск или таблетка , принцип один и тот же . Заготовка лицом в верх лежащая на разгрузке , вам достаточно разгрузка на 6 точек , и какое стекло лежит на ней ей всё равно мениск или таблетка .
« Последнее редактирование: 18 Июн 2016 [16:21:17] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
На трех качающихся треугольниках зеркало самоустановится. На этой заготовке отклонение от плоскости небольшое, на конденсорной линзе все гораздо круче.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Откажитесь от кольца,- примените камень для заточного станка подходящего диаметра  с подпиской абразива, - намного эффективнее!!