Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тропическое небо  (Прочитано 2632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava1971

  • Гость
Тропическое небо
« : 17 Мар 2006 [02:15:13] »
Я на этом форуме первый день, смотрю вот разные темы... Говорилось тут, оказывается, и про возможность поездок в ЮАР, и на Канары.
А я реально могу предожить еще кое-что - Индию.
Страну эту я очень люблю и хорошо знаю, бывал там много раз. Добраться туда не так сложно и дорого, как кажется - перелет 450 долларов, виза 50. А дальше - на поезд и куда угодно: до самой южной точки - Канньякумари - можно добраться за двое с небольшим суток. Ночь в гостинице там стоит пару сотен рупий, при том, что 1 доллар стоит 45 рупий, еда - копейки. Криминала там нет (белых сахибов обирают иными, легальными способами  ;D ). Высокая влажность, дымка? Был я там в сентябре, под конец муссона, на крайнем юге. Чистое небо, натуральный планетарий. Сейчас, конечно, уже не совсем сезон - через пару месяцев начнутся ливни, но почему бы не собраться туда осенью, где-нибудь в ноябре? Кто что про это думает?

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Тропическое небо
« Ответ #1 : 17 Мар 2006 [04:18:23] »
А вот про астроклимат хотелось бы поподробней. Звездная величина невооруженным глазом? Турбуленция? Запыленность атмосферы? Засветка?

slava1971

  • Гость
Re: Тропическое небо
« Ответ #2 : 17 Мар 2006 [08:32:42] »
Звездная величина - 6.5 - спокойно. Засветка... Приехали в тот же Пури (19:52N, 86:09E, уровень моря, берег океана), встали в северо-восточном углу (там район дешевых гостиниц), сразу за ним начинается рыбацкая деревня (быт - см фото)

Отошли пару километров по берегу океана на северо-восток - все, никакой засветки. Там следующий населенный пункт в 30 километрах (Конарк, в котором знаменитые руины храма Солнца с эротическими барельефами).
Запыленность атмосферы - это берег океана, господа.

slava1971

  • Гость
Re: Тропическое небо
« Ответ #3 : 17 Мар 2006 [09:11:05] »
Кстати, хотя об этом говорить еще рановато, но будут через три года в Индии целых два солнечных затмения. Одно (22.07.2009) полное, ближайший к центральной линии крупный город - Патна, к тому же в полосу полного затмения попадают Насик, Уджджайн, Индор, Бхопал, Варанаси, другое (15.01.2010) кольцеобразное, центральная линия пройдет по Индийскому океану между Индией и Шри Ланкой, ближайшие к ней города - Канньякумари и Рамешварам, в полосу полной фазы попадают Тривандрум, Нагеркойл и еще несколько городов.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2006 [09:30:09] от slava1971 »

taurus

  • Гость
Re: Тропическое небо
« Ответ #4 : 17 Мар 2006 [10:12:24] »
Да, в Индию интересно бы... Я планирую в Швейцарию летом вгоры, но есть все шансы не поехать. Так что может быть, может быть... ::)