Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1605.07228 Заметка о Знании из первоисточника  (Прочитано 7918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1605.07228 Заметка о Знании из первоисточника (A note concerning Primary Source Knowledge)
Authors: HM Collins, P Ginsparg, L Reyes-Galindo
Comments: 9 pages

"Знание из первоисточника" означает, что неэксперт читает первоисточник - научную статью.

С одной стороны, заметка покажется банальной. С другой, кажется, ее стоит прочесть и подумать, джае если все покажется банальным или неверным.

Собственно, главный вывод состоит в том, что "неспециалист не разберется". Вывод довольно банальный. Ни современные автоматические алгоритмы (а в статье описано, как работают автоматические алгоритмы Архива), ни что другое не позволяет неспециалисты без участия специалиста решить, насколько научная информация заслуживает внимания и доверия. Тем не менее, статью стоит прочесть журналистам и некоторым популяризаторам <strike>и убить себя апстену</strike>.

В работе описано, как авторы (с разрешения Гинспарга - основателя Архива) скормили алгоритмам несколько статей, которые сейчас, как ясно любому эксперту, уже не актуальны. Но алгоритмы их проглотили (строго говоря, алгоритмы и не должны от этого защищать). Соответственно, статья может выйти в Архиве, про нее напишут СМИ, но статья - пустышка.

Другие примеры авторов связаны с неправильными статьями с гигантским цитированием и т.д. В общем - стоит почитать.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/337.html#arxiv/1605.07228

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
В общем - стоит почитать.
Спасибо.
Хочу отметить, что есть смысл узнать побольше об авторах Primary Source: об их научной специализации (в т.ч. и о  конъюнктурности публикаций), предыдущих публикациях. "Всеядные" авторы (и с обилием науч.попных публикаций) обычно вызывают повышенную критичность к контексту статей, обзоров и монографий
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…