Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с размерами ломанного искателя  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VеterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Поворачиваю искатель на 90 градусов.

В прошлом году один хороший человек дал размеры, сделал по ним трубку, все работало.
Но плохо закрепил призму, начал вытачивать крепление призмы и потерял трубку и размеров уже не найду.

Помогите с размерами!!!!
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Я думаю, что эта тема Вам поможет: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75086.msg1246585.html#msg1246585  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Вы хотите согнуть" прямой искатель от sw?
Я ломал 45 градусной призмой классической.
Вставляете в призму окуляр который предполагается к работе,отворачиваете об,ектив искателя и наводитесь в бесконечность на дерево с рук. Помощника просите замерить линейкой расстояние между опорными  точками на об,ективе и призме при резкости изображения. Все.
В дальнейшем ваша задача состоит в соблюдении этого расстояния  минус 3мм при колхозиении искателя. Точная фокусировка производится подвижкой окуляра в втулке призмы .
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн VеterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Спасибо.

Конечно в крайнем случае попробую "методом тыка" и прочими другими, просто есть штатный искатель с изломом и без излома, берешь размеры ломанного и все, там то ли 110 или 120 мм уже не помню.
У меня все прекрасно работало таким образом, но вот крепление болталось, отдал трубку и призму токарю, что бы он выточил это крепление и если надо чуть подточил трубку, прошло два месяца, то токарь болел, то срочные заказы, потом отпуск и т.д. .... как результат трубочки в размер нет.

В идеале нужен просто размер с ломанного искателя 8 х 50 мм.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
.....
Помогите с размерами!!!!

L1 = 85 mm.
L2 = 140 mm. Крышка снята с объектива.
Размеры даны для http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p297_TS-8x50-Finder---with-Bracket---black-colour---90--angled.html

Оффлайн VеterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Спасибо огромное!!!

Сделаю из картона, проверю, а потом уже буду делать основательно.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.