Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка больших солнечных фотографий  (Прочитано 765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Я столкнулся с проблемой обработки солнечных фото высоких разрешении. Тот же транзит меркурия - сделал около 250 кадров на DSLR примерно следующего качества (см приложение). И никак не могу их сложить - пробовал Registax6, Avistack2, Autostakkert2. Даже написал программку в матлабе которая выровняла и отсортировала нечеткие кадры - все равно ни в какую. Та же проблема с роликом снятым с ASI120MM.

По моему проблема в отсуствии четко выраженных деталей на диске солнца и сдвижении элементов кадра относительно друг друга. У кого нибудь есть опыт как такие кадры обрабатывать? следующий транзит лет через 15, так что хочется из этого что нибудь вытянуть.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
По моему проблема в отсуствии четко выраженных деталей на диске солнца и сдвижении элементов кадра относительно друг друга.
Скорее всего так и есть. Попробуйте выровнить кадры в PIPP. Меня он иногда сильно выручает. Глядишь, и вам полегчает.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
И никак не могу их сложить - пробовал Registax6, Avistack2, Autostakkert2.

Странно, что Autostakkert не осилил. Попробуйте вручную поставить якорь на группу пятен: сразу после загрузки картинок кликните по пятну с нажатой клавишей Ctrl. Зеленый прямоугольник сцентрируется по группе пятен и первое выравнивание будет по этой группе. Дальше в зависимости от качества исходного материала подберите оптимальную густоту точек.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 213
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Даже написал программку в матлабе которая выровняла и отсортировала нечеткие кадры - все равно ни в какую. Та же проблема с роликом снятым с ASI120MM.

По моему проблема в отсуствии четко выраженных деталей на диске солнца и сдвижении элементов кадра относительно друг друга. У кого нибудь есть опыт как такие кадры обрабатывать?
если Вы даже в матлабе свои программы обработки пишете, то можете попробовать алгоритм фазовой корреляции для выравнивания кадров https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_correlation.
Алгоритм позволяет найти положение одного кадра в другом, удивительно мощная штука. Скажем, у типичного CMOS сенсора есть некий уникальный фиксированный темновой рельеф, который присутствует в каждом изображении, полученном с данного сенсора. Глазом на изображениях он почти не виден (если не растягивать гистограммы) - так вот этот алгоритм элементарно находил корреляцию между кадрами.

Суть:
надо найти смещение одного фрагмента кадра по отношению к фрагменту другого кадра. Фрагменты берутся одинакового размера. Сначала делаются двухмерные фурье преобразования двух сравниваемых фрагментов. Потом считается кросскорреляция фурье-образов с нормировкой - получается корреляционный пик, смещение которого говорит о взаимном смещении фрагментов изображений. Можно каким нибудь интерполяционным алгоритмом даже субпиксельное смещение из положения корреляционного пика вытянуть. Алгоритм чувствителен к мельчайшим деталям изображения, за которые и глаз с трудом цепляется.
В свое время использовал такой алгоритм, делал программку на маткаде

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Цитата
Попробуйте выровнить кадры в PIPP. Меня он иногда сильно выручает. Глядишь, и вам полегчает.
Скачал, пробую. Действительно выглядит как полезная штука.

Цитата
если Вы даже в матлабе свои программы обработки пишете, то можете попробовать алгоритм фазовой корреляции для выравнивания кадров...
Спасибо, попробую. Я пока обычную кросс-корреляцию делаю, она иногда ошибается. Заменить на фазовую будет несложно поскольку вся "оболочка" уже есть, только уж наверно совсем медленно будет работать.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 213
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Используете стандартные встроенные функции для прямого и обратного преобразований Фурье, они быстро работают. Заметьте ту особенность алгоритма - вам не нужно сканировать одним окном другое, при фазовый корреляции после кросскорреляции попиксельно всего один раз появляется корреляционный пик. Поэтому этот алгоритм ещё и быстрый.
Единственно, он чувствителен к взаимному развороту фрагментов - это ограничивает размеры фрагментов для кросскорреляции, на краю взаимный сдвиг должен быть менее пиксела.
Но к развороту будет чувствителен любой корреляционный алгоритм.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Мой нынешний алгоритм деротацию делает (по двум якорям с той-же кросскорреляцией), да и экваториал все-таки, так что разворота не должно быть. А немного офф-топик: Эффективна ли фазовая корреляция для одномерного сигнала? С учетом что A и B шумные и имеют немного разную природу (ищется точка совпадения пиков)?

И еще один вопрос - как лучше всего quality estimation делать? Ведь приходится выбирать небольшой отрезок времени чтобы меркурий не размазался. А кадры я с дуру каждые 2 секунды снимал. Пока банально fft сделал и посчитал суму пикселов без центра (типа наличее высоких частот) - и по графику смотрю...

А PIPP меня спас - сильная штука. Теперь всегда буду использовать.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016 [22:16:24] от Michael11 »