Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пушкино, МО  (Прочитано 635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELVIGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 211
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
Пушкино, МО
« : 12 Апр 2016 [17:12:20] »
                 Наблюдения Меркурия.
Вчера 11 апреля после кратковременной хмари снова распогодилось. Решил выйти в пойму реки Уча. Это одно из мест, откуда хорошо просматриваются все стороны горизонта, но с природой немного контрастирует типично урбанистический пейзаж.
В этот раз взял обычный фотосетап: монти, Канон и 200мм объектив, и провёл вечернюю фотосессию небесных объектов. Вышел около 20:00 и пробираясь по грязи и лужам встал на точку, с которой я обычно снимал «серебро» и метеоры летом. Солнце уже зашло, высокая растущая Луна в Тельце на границе с Близнецами проходила верхнюю кульминацию, уверенно был виден Юпитер, Арктур, Сириус и Альдебаран, но Меркурия при первом обозрении неба я не увидел.
Сначала увижу, а потом сниму - решил я и стал делать первые кадры по Луне, серп которой опускался к западу вместе со звёздами Ориона. Его контуры стали прорисовываться на темнеющем небе, мгла сгущалась, стало холодно голове без кепки. Я переставил монтировку по Полярной, и снова посмотрел на запад, конечно вот он! Меркурий горел желтоватой звездой , выскочив по своему небесному расписанию позади Солнца. Сравнил его блеск по Альдебарану – не уступал!
Дома после съёмок получился вот такой коллаж, Мерк-электрик, обследовал электрический столб, последовательно кабель, изолятор, опору, сам столб и домой восвояси. ;D
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT