Телескопы покупают здесь


Голосование

Какое место, на Ваш взгляд, будет наилучшим для проведения слета?

Традиционное место проведения
4 (25%)
На 30 км. ближе к Астане
3 (18.8%)
Селетинское водохранилище
9 (56.3%)
Свой вариант (поясните где и почему)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 06 Мая 2016 [07:33:27]

A A A A Автор Тема: Третий астрослет ЛА северного Казахстана.  (Прочитано 9352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
 :)

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
:)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
 :)

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн boyarin

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 38
    • Instagram: @boyarin88
    • Сообщения от boyarin
Виталя обалденный отчёт.
Приехал я на слёт часов в 5 вечера выехав в 2:30, торопился очень так как знал что будет транзит меркурия, нечего не хотелось пропускать. С этими объездами на дороге указателя ни какого не было на съезд, но Антон меня проинформировал что да как по телефону. На слёт прибыл почти во время все уже были на месте, и ждали кажись только меня одного. Познакомился с новыми ЛА Артуром и Евгением, увидев Юрия обрадовался что всё таки приехал мегадоб, начали все собирать свои телескопы.
 Всё внимание конечно было приковано к Coronado, давно мечтал в него взглянуть, конечно впечатления обалденные. Солнце всё в гранулах с протуберанцами и крохотный меркурий были невероятно шикарны. Дождались сумерок, проводили солнышко и начали ловить юпитер и глядели на луну. Я опробовал свою обновку и не разочаровался в ней ни капельки. Картинку рисует прекрасно. Потихонечку наступала темнота и Юрий начал крутить мегадоб, впечатления неописуемые это нужно было видеть, читая отчёты предыдущих наблюдений я не мог поверить что действительно так круто показывает этот доб, но это не вероятно КРУТО. Все объекты показанные этим добом были обалденные с мелкими подробностями в галактиках и туманностях. Как стемнело возле него была очередь всем хотелось по быстрее увидеть объекты которые он покажет, смотрели и восторгали от увиденного. До сих пор вспоминаю каковы они были. Апертура всё таки рулит. Очень хотел посмотреть на М13 в него, так как этот шаровик был вообще первый который я увидел в свою 130 по дипскаю, навели на М13 и зрелище для меня было вообще нет слов, столько звёзд, какой здоровый, эмоций куча, весь в паутинках очень классный М13. М51 или водоворот вообще с шикарными рукавами по мне напоминал розочку. Изредка я подходил к своей трубе так как хотелось всё таки больше увидеть в мегадоб. Отходили на ужин и чаёк что не мало важно в нашем увлечении. Погода позволяла наблюдать очень долго, потихонечку начали греться и расходиться по машинам.
 С утра я проснулся в 7 Антон и Ююрий уже собрали трубы и собирались уезжать. Проводили и начали кипятить самовар который ну ни как не хотел разгораться, так как дровишки и бумага покрылись слоем инея который растаял и их смочил, но благодаря легким Анатолия мы всё таки его зажгли, и только успевали подкидывать в него хворостинки. Собрали ещё раз coronado полюбовались солнышком. Попили чаёк на дорожку и отправились в обратный путь.
 Впечатлений было очень много всего и не описать. Нужно было находиться там.  :)

SkyWatcher Dob 12 Retrac Synscan
ES 100' 20mm, 9mm, 5.5mm
ES 82’ 30mm
Lumicon 2 UHC

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Евгений, Алексей, спасибо за отчёты! Ждём еще. Интересно читать впечатления каждого. Ведь каждый из нас индивидуален и воспринимает все по-своему. А чем больше участников опишет свои впечатления, тем более цельная картина сложится у читающих.

P.S. to drabuzyla: моё имя написано под аватаркой ;)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky

Потихоньку разгребаю)
Народ уже спит. Я один шатаюсь по астроплощадке :)

Пепельный свет через Виталину 150-ку

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Красота! +

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Женя, как всегда великолепно! Спасибо!

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
В астрономические пейзажи ее :)

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Блин какая красотень! это 100% одиночный...

За отчеты спасибо всем, очень интересные и правильные впечатления у всех! я тоже что нибудь составлю, чуть попозже.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Всем спасибо! Спасибо за астрослёт3! Очередной раз рад был всех видеть, и рад знакомству с новыми участниками! Астрослёт удался! У нас каждый год идёт увеличение калибра главных телескопов 12" - 14" - 18.5". На следующий год будет 24"?  :)
МегаДоб поразил всех нас. Как и у всех в глазах стоит картинка с него. Особенно впечатлила М51. Вообще все объекты были видны почти как на фотографиях.  :) Так же было очень здорово и интересно посмотреть и поснимать в коронадо! Красивое солнышко, протуберанистое)
Как всегда отдельное спасибо Антону, за транспортировку меня! :)
Репортажных фото в этот раз по меньше наснимал:
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Репортажных фото в этот раз по меньше наснимал:
У Жени как всегда фото "с выбором ракурса".
У меня обычно "лишь бы чтото поснимать" :)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
 Женя, спасибо за отчёт и фотографии.
Между тем, в своём отчете я не упомянул ещё одного человека, принимавшего участие в нашей встрече. И сделал это намеренно. Решил подождать, пока смогу показать результаты его участия :).
 В этот раз с нами ездил профессиональный журналист, корреспондент одной из павлодарских газет Федор Ковалев. Сегодня, в четверг, газета  с его материалом о слёте вышла в свет. Хочу сказать спасибо Федору за интересный материал, за популяризацию астрономии среди павлодарцев и не только. Он успел пообщаться почти с каждым из участников и  результатом стала интересная статья. В пятницу она будет опубликована на http://lifepvl.kz Также много фото со слёта и комментариев Федора можно найти на его страничке в фейсбук.
 Познакомились мы с Фёдором прямо в день слета. Буквально но за полчаса до выезда. А началось всё со звонка накануне вечером. "Здравствуйте Виталий, меня зовут Фёдор, я журналист и хотел бы принять участие в вашем астрослёте." Для меня это было полной неожиданностью :) Мы немного поговорили, я предупредил Фёдора о том, что заеду за ним завтра в половине двенадцатого, попросил взять с собой много тёплой одежды и мы попрощались. Не скрою, меня удивил и обрадовал этот звонок. Я всегда рад новым людям, а тут ещё предоставляется возможность рассказать об астрономии многим! Надеюсь, нас прибавится после этой статьи.
Фёдор оказался очень приятным и интересным собеседником. Дорога в компании с ним пролетела незаметно. Ещё раз спасибо, что был с нами!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016 [05:59:48] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Классно, Виталий! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

geraldino

  • Гость
Почитал отчеты участников Астрослёта! Ну что сказать, молодцы ребята! Столько эмоций, как будто я сам там побывал  :)
Новые телескопы (Доб 470 и Коронадо 90) поражают своими возможностями. Доб 470 своей апертурой по дипскай, а Коронадо 90 даёт потрясающий вид Солнца. Читая комментарии участников смотревших в оба инструмента аж дух захватывает! :)
Жаль конечно, что поездка моя сорвалась, но я думаю это не последняя встреча, и мы еще соберемся все вместе!  ;)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
В новостях написали про слет http://today.kz/news/nauka/2016-05-09/716751-astronomyi-sehalis-na-sever-rk-ponablyudat-za-tranzitom-merkuriya-cherez-solntse/
Привет участникам! Поздравляю с удавшимся астрослетом! Хотелось бы от себя поправить, что  в прессе про нас практически постоянно пишут "астрономы". Думаю, в данной статье, конечно, автор написал про астрономов-любителей. Но заголовок звучит неправильно. Возможно это сделано чтобы привлечь читателей. Об этом надо постоянно напоминать окружающим.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Электронный вариант статьи Фёдора Ковалёва о слёте:
http://lifepvl.kz/index.php/component/k2/item/1246-с-мечтой-о-звёздах
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016 [14:54:45] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Звездные ночи 2016 – Мой первый Астрослёт. Часть 1.

Космос с детства притягивал меня. Я мечтал стать астрономом, бывало иногда и космонавтом, но больше астрономом. Любил читать фантастику и интересовался уфологией  :) Но с наступлением студенческих лет и новых интересов, хобби и знакомств, моя детская мечта отошла на второй или даже третий план, как частенько бывает в наше время. Только тяга к фантастике – будь то фильмы или какой-то журнал – были той самой ниточкой, связывающей меня с детскими мечтаниями.
В нашем мире на данный момент царит, я бы сказал, даже переизбыток информации – много ненужного мы узнаем каждый день, в большей степени из-за СМИ и раскидывающего повсеместно свои сети интернета и гаджетов. Но именно этот информационный бум помог мне превратить мою ниточку в крепкий канат, который стал потихоньку приближать меня к космосу и Вселенной и, в конце концов, привел меня на первый слет астрономов-любителей в моей жизни!
За недельки 2 до слета я впервые посмотрел в телескоп, а точнее – телескопы столичных любителей-астрономов. Впечатления от увиденного тогда были очень яркими, и поэтому описать мои впечатления от 3-го Астрослета астрономов-любителей Северного Казахстана земными словами удастся только процентов на 10  ::)
Серьезно. Это было ВЕЛИКОЛЕПНО! ШИКАРНО! ВСЕЛЕНСКИ БЕСПОДОБНО! Нет таких слов, чтобы описать все, что я видел и чувстовал….хотя вот что видел – может и получится описать, но что чувствовал…
До последнего момента я не знал, поеду или нет, но благодаря решимости Антона мы отправились таки в путь на его далеко не идеальной в техническом плане машине, которая оказалась не только крепкой и надежной, но и теплой, что важно в прохладные астро-ночи!
Вообще, спасибо вам всем, Любители-Астрономы, и каждому в отдельности, за ваше поистине профессиональное отношение к делу и теплую, дружелюбную, искреннюю атмосферу, наполненную спокойствием и любовью к космосу, небу, и столь далекой неизвестности!
Во время поездки и всего нахождения на нашем астрономическом месте, я был немногословен, хотя у меня было много вопросов самого разного рода, и в преддверии Астрослёта я с предвкушением потирал руки, думая о том, сколько я узнаю и увижу :) Эта атмосфера приближающегося космоса и наблюдений..сопки, поросшие травой..журчащая речка рядом с расставленными телескопами и приготовления к наблюдениям - тут же переключили мое восприятие с тумблера ДУМАЮ на ЧУВСТВУЮ и ОЩУЩАЮ.
Начало наблюдений не заставило себя ждать благодаря ожидаемому всеми транзиту Меркурия по диску Солнца! Солнце в телескоп, так же, как и почти все увиденные мною объекты на Слёте, я наблюдал впервые! Протуберанцы поразили своими размерами, и я уверен, что это были лишь протуберанчики  :P Меркурий медленно полз по диску Солнца, так же, как и сама звезда медленно укатывалась за горизонт. Классный вид в телескоп Coronado, Виталий!
Рядом с нашим лагерем были небольшие сопки, поэтому я не преминул случаем подняться на них на закате и окунуться в тишину природы, наполненной только симфонией звуков птиц и сверчков. Иногда мелькала идеальная тишина…и вкупе с великолепным закатом и все ярче виднеющейся Луной она подарила незабываемые впечатления…а ведь даже еще не наступила астрономическая ночь!  :o В бинокль Юры поглядел на объекты на горизонте и сумел поймать проблески зеленого луча в закатывающемся солнце.
Вернувшись в лагерь, я присоединился к наблюдениям Луны и Юпитера! В разные телескопы все виделось по-разному. И выделить что-то я не могу. В один телескоп было хорошо видно детали Луны благодаря увеличению, в другой – хорошо был заметен пепельный цвет и общий вид спутника Земли. Юпитер как всегда хорош и могуч! Впервые увидел Большое Красное Пятно на Юпитере!
Перерывы на шашлычок, перекусы и теплый чай с беседами за столом позволяли все время находиться сытым, теплым, и довольным  :) Шашлык был отменный!
После 11 небо на востоке уже приняло темный вид, хотя свет от заката полностью ушел на западе только в начале 1 ночи! И уже в половину 11 небо поразило меня своим обилием звезд, хотя еще было довольно светло. В городе при идеальной атмосфере и то меньше звезд глубокой ночью!!!
Всю последующую ночь моя голова находилась почти всегда в опрокинутом состоянии (либо у окуляра телескопов) – настолько прекрасным и невероятным было ночное небо!!! Я никогда не видел такого неба! А Млечный Путь – это вообще нечто!!! Четко виден рукав, а на юге он вообще разветвился на две части! И виднелись не только светлые, но и темные участки нашей галактики!
Поистине великолепное зрелище!
Эмоции от увиденного и приятное предвкушение от предстоящих наблюдений deepsky-объектов чуть туманило мой разум.
Ближе к 12 я заметил на востоке ярко-оранжевый свет, похожий на искусственный, прямо над линией горизонта! Он был настолько ярким и казался большим, что разум невольно искал опровержения тому факту, что в это время на том же месте должен появиться Марс  ;D
Мое внимание плавно переключилось на красную планету, и, несмотря на то, что вид в телескоп немного «мылило», я смог разглядеть что-то похожее на снежную шапку. Поразил цвет: в некоторые телескопы, к сожалению уже не помню, какие именно, он был насыщенно коричневым вперемешку с пыльно-оранжевым. Удалось понаблюдать и Сатурн, впечатливший меня своими кольцами и бледно-серо-розовым цветом. Вперемешку с планетами началось наблюдение deepsky -объектов, и вокруг крупнейшей апертуры на астрослете начала собираться очередь из желающих  :) Юра и Антон, легко управлявшиеся с мегадобом, творили чудеса, и не хуже Stellarium-а начали шерстить небо и удивлять всех нас поистине гигантскими объектами глубокого космоса – галактиками, туманностями и скоплениями звезд.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016 [10:12:38] от Arcturus_ast »

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/