Телескопы покупают здесь


Голосование

Какое место, на Ваш взгляд, будет наилучшим для проведения слета?

Традиционное место проведения
4 (25%)
На 30 км. ближе к Астане
3 (18.8%)
Селетинское водохранилище
9 (56.3%)
Свой вариант (поясните где и почему)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 06 Мая 2016 [07:33:27]

A A A A Автор Тема: Третий астрослет ЛА северного Казахстана.  (Прочитано 9351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
3,5 часа, 220км,
Полет нормальный.
Я уже дома, добрался без происшествий.
Всем хорошей дороги
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
3,5 часа, 220км,
Полет нормальный.
Я уже дома, добрался без происшествий.
Всем хорошей дороги
3 часа с копейками, дома тоже. Доехали хорошо.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Ну и мы добрались. Часов не знаю сколько :).
По расстоянию 500 км. в оба конца. Впрочем, как обычно ;)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Ребят, впечатления начинают укладываться и обретать некие образы, слова и даже новые убеждения.
Одно скажу, для меня это было шикарнейшее событие, которое несомненно оставило во мне всем огромный след, и я уже никогда не буду прежним.  ;) отчетик запилю чуть погодя)

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Солнушко с Меркурием и протуберанцы 8)

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн boyarin

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 38
    • Instagram: @boyarin88
    • Сообщения от boyarin
Солнушко с Меркурием и протуберанцы 8)
Протуберанец видно. Я тоже только добрался 700 км намотал ехал через ерейментау.

SkyWatcher Dob 12 Retrac Synscan
ES 100' 20mm, 9mm, 5.5mm
ES 82’ 30mm
Lumicon 2 UHC

Оффлайн nemo1378

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nemo1378
Женя, классные фото!!! Ждем остальные

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн akeelow

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akeelow

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
ФОто с телефона.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
 Коротко подведу некоторые итоги.
Поздравляю всех участвовавших и сочувствующих  ;) с состоявшимся, третьим слётом!
Всё прошло на высоком уровне и, думаю, всем понравилось.
Очень рад знакомству с новыми любителями Артуром и Евгением, надеюсь, вы останетесь в наших рядах надолго.

 Знаю, что в этом году многим было тяжело приехать по тем или иным причинам и отдельно благодарю всех, кто переборол обстоятельства и всё же присоединился к нам. Ну и всем участвовавшим большое спасибо!

 Как-то так получилось, что в этот раз мы собирались крайне неорганизованно. Некоторые так и не подтвердили или отказались от приезда в этой теме и поэтому мы практически до последнего момента не знали, каков будет окончательный состав участников. Это очень сильно нервировало, потому что участие каждого из вас ценно. И отказ любого расстраивает. Но, как сложилось, так сложилось.

 Выехали мы из Павлодара в 12 часов на трех машинах и в начале пятого были уже на месте. Дорога сложной или сильно плохой мне не показалась, немного напрягало только постоянное ограничение скорости в режиме 80 - 60 -40 - 20 - 80 и обилие объездов. Но ничего не поделаешь, дорога строится, и, можно надеяться, что через пару лет Астану и Павлодар будет соединять отличное современное шоссе, что несомненно, только облегчит нам встречи ;). Поэтому мы выехали пораньше. Хотелось успеть к началу транзита Меркурия. Всю дорогу дул сильный порывистый ветер и небо было в облаках, что не прибавляло оптимизма :)
Доехали до придорожного кафе, расположенного рядом с нужным нам съездом в степь и там встретились с Антоном, Евгением Щучинским и Артуром. Остальных решили не ждать у кафе, а ехать сразу на место и раскладываться. Доехали до традиционного места на берегу Оленты, но решили поискать более безветренное место. В итоге переместились на пару сотен метров под какую-никакую защиту кустарников и сопки.
Пока искали новое место и раскладывались, подъехали Урий с сыном, Алексей из Караганды и Евгений drabuzyla.
Первым делом, конечно, начали наблюдать Солнце. Женя Щучинский успел даже поснимать. Результат выше в теме. Погода постепенно улучшалась. Отличным ориентиром силы и направления ветра стал флаг нашего Клуба. По нему постоянно смотрели ветер :) И к наступлению ночи флаг обвис! Что не могло не радовать. Наступил практически полный штиль, небо все больше расчищалось и к наступлению астрономической ночи было абсолютно свободно от облаков. Прозрачность была высочайшая. На этом слёте я впервые увидел один из рукавов Млечного Пути невооруженным глазом. Пока ждали темноты, наблюдали Юпитер в разные инструменты. Лучшего назвать не могу, все хороши ;).
Ну а когда наступила ночь, тут конечно 470мм. доб стал центром внимания.
Немного опишу только свои впечатления от этого инструмента. Остальные потом дополнят.
У меня немаленький опыт смотрения в разные апертуры, начиная от 4" и заканчивая 14" включительно (16"с большим ЦЭ в центре города не в счет).  Поэтому, я предполагал, что да, апертура больше на 4", ну покажет он немного ярче... И шёл смотреть в него именно с такими мыслями. Юра подозвал меня глянуть на М51. Ну что сказать? Это был полный "отвал башки" Спирали были видны в обеих частях  безо всякого напряжения прямым зрением с кучей подробностей. Это было что-то. До сих пор стоят перед глазами все объекты, увиденные в этот "маааленький добик". Посмотрели кучу всего и всё очень и очень впечатлило. 4" апертуры дали огромный прирост и по детализации и по яркости. 
Впрочем, все телескопы под ясным и темным небом творили чудеса по проницанию и контрасту. Многое в серой зоне смотрится иначе...
Ночью не слабо подморозило. и всё вокруг покрылось толстым слоем инея. Даже протекающая рядом речушка утром была покрыта тонкой корочкой льда. Но никто не унывал и все продолжали бегать между телескопами и громко делиться впечатлениями. То и дело слышались выкрики от того или иного инструмента и толпа перебегала к нему :)
В конце-концов все довольные разошлись спать. Подъем был в 6 утра и наши друзья из Астаны и Степногорска после недолгих сборов уехали домой. Мы же остались, вскипятили самовар, позавтракали, еще раз глянули Солнышко в Коронадо и обычный ахромат с фильтром, пообщались и потихоньку двинулись по домам.
 Вот так для меня прошел наш третий слёт. Спасибо за внимание :)

 Ещё раз хочу поблагодарить всех участвовавших.
Отдельное спасибо Андрею, который практически не отходил от импровизированной "кухни", борясь с негорящими сырыми дровами, обеспечивая всех горячим чаем, вкусным мясом (совместно с Анатолием), Юре-Урию за отличный астростул, подаренный мне и за то, что несмотря ни на что, всё-таки приехал.
Спасибо всем! Вместе мы - сила!


« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [16:32:05] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Несколько фото ниже.
В первый день слета я не фотографировал. Только утром.

1. Памятный значок слёта с основным событием на нём
2. Человек-не-пойми-кто :) или человек, рождённый смотреть на Солнце
3. Утреннее Солнышко в ахромат
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [13:54:39] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Ещё..
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Виталий, спасибо за подробный рассказ. Очень сожалею, что не смог поехать, я даже на транзит Меркурия не взглянул. Думал вместе с Юрой и Камой встретится для этого, но был на работе. А небеса были на вашей стороне! Очень радует, что небо у вас открылось и ветер как по заказу стих. Чем то мне напоминает наш Первый Астрослет :) А Марс и Сатурн наблюдали?

Благодарю, Мурат.
Марс и Сатурн конечно смотрели. Забыл упомянуть об этом :(.
Обе планеты я смотрел только в свою 150-ку. И немного. Марс показал потемнения на поверхности, а на Сатурне щель Кассини была видна по всей площади колец. Думаю, ребята добавят впечатления в свои телескопы.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Отчет класс! Я даже не знаю что тут добавить то можно.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
В серой зоне тратить время на планеты, мне например, не охота. Тем более когда они на такой высоте и 18" доб рядом.
И ситуация такая: с меньшими трубами думаешь "что бы ещё посмотреть?", а в 18"доб "как же мне всё это пересмотреть успеть?! :o и боишься двинуть трубу что бы не нарваться на очередной не знакомый объект и не отвлечься от цели. Это кайф ::) 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [19:59:57] от Урий... »


Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Можно и я свои 5 копеек вставлю? :)
Приехали мы примерно в начале шестого.
Степной дороги было 20км вдоль Силеты (объезжал плохой участок).
Дорога в целом неплохая. Даже объезды строящейся дороги были довольно хорошо выглажены - не сравнить с объездными дорогами нашего местного уровня.
Погодка пугала. Ворочалась где-то неуютная мысль о плохой ночи, облака, ветер.
Поскольку основная компания добралась до места слета немного раньше, Антон мне по телефону подсказывал где как сворачивать.
Первым делом перезнакомились с участниками слета.
Это странное ощущение... Когда на форуме переписываешься, то переписываешься с никами типа фексинг, немо, витус, акеелов, боярин и тп (простите за мой французский). А тут такая толпа народу и нет ников, а есть Виталий, Андрей, Алексей, Анатолий и т.п. Действительно необычно. По началу я даже никого не запомнил.
Когда флаг уже был вывешен и Анатолий успел разложить свой скоп - решили переместиться немного в сторону.
Валера так с флагом и поехал.
Прибыв на место, я тоже выставился неспеша.
Первым делом конечно-же смотрели в коронаду. Поначалу мне показалось, что эта серьезная штука за сколько то там тысяч зверобаксов картинкой солнца ничем не отличается от моего солнечного фильтра кроме того, что картинка красная. Оказывается, что фильтр не был выставлен правильно. Вот это вещь!!! Протуберанцы действительно завораживают. Эффект 3д явно присутствует.
На фоне всеобщей тяги к меркурию и редкого телескопа даже забыли сделать общее фото.
Уже немного потом я заметил, что Андрей и Анатолий уже вовсю колдовали над шашлыками и самоваром. Помогала также Юля.
Хочу отметить отдельно этот момент, т.к. несмотря на суету всей компании вокруг телескопов эти двое-трое приготовили отличный шашлык. В купе с лучком и астрочаем и подгарнировкой на свежем воздухе - просто шик и блеск.
Здесь я уже разобрался кого и как зовут.
Тем временем облака рассеялись и ветер стихал.
Отужинав и немного погодя, Антон первый предложил искать Юп на светлом небе. Для меня это вообще дико было. Юп нашелся. Нашелся красивый и с восходящим БКП. Я наконецто понял, как оно выглядит это БКП :). До этого, честно признаться, я его просто не распознавал среди полос.
К этому моменту большинство основательно приготовилось к холодной ночи, переодевшись потеплее.
Затем наблюдали луну попеременно с юпом во все телескопы и с разными окулярами. Както незаметно смеркалось. Очень интересно было наблюдать в телескоп Валеры на моторизованной монти.
Дальше пошла настроящая жара в плане наблюдения объектов на темнеющем небе.
Конечно же основные наблюдения были в мегадоб. Кто-то даже пошутил, что на утро можно будет увидеть тропинку вытоптанную очередью к добу.
Антон просто щелкал объекты на небе. Все наблюдали по очереди. То и дело слышались одобрительные крепкие словца. Да... увиденное действительно завораживало. Сначала наблюдали галактики, затем туманности.
М31, вуаль, трехзвездная, кольцо, водоворот, гантель, утка, трио льва, игла и еще много, много всего. Я честно всего и не запомнил.
Ветер стих окончательно, погодка была просто фантастическая.
К тому времени ночь была все глубже, а участников все меньше. Самыми стойкими оказались Антон, Евгений, Анатолий, Артур и еще пара участников. Некоторые объекты смотрелись по второму кругу.
Было начало 4го, когда все разошлись. На астроплощадке я упаковывал свое астрооборудование в компании с Анатолием. Спать не хотелось. Уже в машине я перекручивал случившееся мероприятие, в голове мелькали то одна туманность, то другая. Прогрев машину, я уснул.
Утром разбудило солнце. Несколько машин уже собралось в путь.
И я после недолгих сборов тоже отчалил, попращавшись со всеми, немного обменявшись впечатлениями с Валерой и Алексеем. Валера сетовал на сумбурную организацию мероприятия, поблагодарил за проделанную работу по поиску места на Силете.
Договорились попробовать организовать мероприятие осенью.

Личные впечатления.
Я просто невероятно счастлив, что побывал на таком мероприятии.
Восторг от личного знакомства, безумие от увиденного в мегадоб.
Уютная компания, доброжелательность, организованность. Мне очень и очень все понравилось.
Хочу всех поблагодарить.
Андрея и Анатолия за стол.
Антона, Юрия, Виталия, Евгения, Анатолия за ценные советы.
Виталия за значки и коронадо.
Антона за минилекцию про фильтры и помощь в юстировке моего аппарата.
Юру за все-таки привезенный мегадоб.
Алексея за кольцо в лире и аксессуары.
Федора за обзор всего происходящего.
И всех-всех за участие.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016 [11:40:45] от drabuzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30